реклама
Поделиться:

Школа выживания

Школа выживания

Сообщение arhimed1967 » 25 дек 2012, 18:54

Так уж устроен наш организм, что в холодную пору мы начинаем есть больше обычного и в первую очередь высококалорийные продукты.Всё обьяснимо, организм запасается энергией для обогрева.Поэтому чувства холода и голода всегда где-то рядом.Но согреться можно не только сытной едой, тёплой одеждой, но и хорошим,проверенным веками напитком.Если вы думаете, что речь идёт о спиртном, то заблуждаетесь.Крепкий алкоголь согревает лишь поначалу:сосуды расширяются и тепло разливается по всему телу.При этом увеличивается и его отдача.Однако при дальнейшем употреблении напитки с градусом действуют с точностью до наоборот[/spoiler]Конечно, чтобы не мёрзнуть, прежде всего , нужно правильно и тепло одеваться...Как только вы начинаете мёрзнуть, нужно что-нибудь съесть и запить обязательно горячим напитком.Тогда уже через десять минут станет теплее.Как показывает рыбацкий опыт, бутерброд с маслом или салом оказываются необходимым топливом.Масло и сало не каменеют даже на сильном морозе.а если сало или масло обильно приправит перцем, то чувство тепла появится гораздо быстрее.Дело в том, что у перца есть удивительное свойство сохранять внутренее тепло...На рыбалке невозможно непрерывно есть.А выпить чашечку чая вполне приемлемо.....безусловно, согреться можно и обычным чаем, но лучше его усовершенствовать, сделав так называемый зимний вариант.Для этого в чай следует добавить"согревающие"ингредиенты- корицу, кардамон,имбирь,душистый перец.Эти пряности расширяют сосуды и в результате согревают.Кардамон-подавляет потоотделение, что зимой крайне важно, и стимулирует работу сердца, дарит ощущения легкости и спокойствия.НО ГЛАВНОЕ!!!У нас почему-то почти забыт традиционный напиток -сбитень.потребуется 1литр воды;150г сахара и столько-же мёда;3-5 штук лаврового листа;по 5г гвоздики, кардамона, корицы и имбиря.мёд и сахар нужно растворить в воде, добавить пряности, довести до кипения и кипятить 10-15 минут.настоять полчаса, процедить и залить в термос.пить на морозе следует основательно, но редко.Иначе при частом открывании термоса через 3-4 часа чай превратиться в тёплую водичку, не способную хорошо согреть ... hi ..взято из журнала "рыбачте с нами"номер 3 2010года..

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 8
СанычMuZzZyROMANV1T26rusКулинарЖекон СтавропольскийиннокентийШкаляр
Рейтинг: 20.51%

arhimed1967

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Re: Школа выживания

Сообщение arhimed1967 » 26 дек 2012, 18:21

провёл испытания ...сбитень пока не готовил, а вот с пряностями поэкспериментировал...утром вышел на улицу...стал замерзать. сьел кусок хлеба с посыпаным перцем... да-а-а-а. не сразу но стало тепло, аж голова под шапкой вспотела... ещё нечайно установил..., что если нюхнуть перца -согреешься тоже неслабо, только чихать надоедает..так что совет работает, проверено. hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 5
GeneralMuZzZyV1T26rusVirgiliyЖекон Ставропольский
Рейтинг: 12.82%

arhimed1967

Сообщение Саныч » 26 дек 2012, 18:56

Андрей,ты прекращай ставить на себе опыты,ты нужен нам летом,поэтому зимой сиди в квартире )))))))))
Я за любой кипиш,кроме голодовки !!!
Саныч

Сообщение Жекон Ставропольский » 26 дек 2012, 19:35

Действительно, еще помню по той поре, когда был охотником, зимой ходили на зайца. Меня на охоту реально собрали и выволокли, т.к. приболел, температура была. Желания ехать по морозу вообще никакого. Но послушавшись суровых мужиков :) , пообещавших вылечить меня за полдня ну и заодно силком затолкавших в УАЗик, поехал добывать зайца :) Лечение было простым - 30г водки + сало + перчик+ 4 или 5 км пешком по сугробам и мерзлой пахоте. На следующей клетке просто бутерброды с салом и перцем, чай с лимоном и калиной и опять в путь и так несколько раз (дальше без спиртного). К обеду не было ни одного признака простуды и, что удивило, холода не чувствовал вообще, попросту не мерз.
Так что своем примере поддерживаю наблюдения arhimed1967 о пользе жира и перца на организм в мороз на природе!

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 2
Борисычarhimed1967
Рейтинг: 5.13%

Жекон Ставропольский

Сообщение Борисыч » 27 дек 2012, 21:55

А шматок доброго сала,так он за всегда полезен в неограниченных количествах! И ни фига не ИМХО.Проверено поколениями! Дедушки учили. Xixx hi

За это сообщение автора Борисыч поблагодарили: 2
VirgiliyЖекон Ставропольский

Борисыч

Сообщение Борисыч » 27 дек 2012, 22:00

А если замерзли ноги и есть газета-намотайте портянки из нее.Ненадолго,но потеплее будет. hi

За это сообщение автора Борисыч поблагодарил:
arhimed1967
Рейтинг: 2.56%

Борисыч

Сообщение Жекон Ставропольский » 28 дек 2012, 07:55

Борисыч писал(а):А если замерзли ноги и есть газета-намотайте портянки из нее.Ненадолго,но потеплее будет. hi

Дополню. Хорошо греет козий жир. Смазать ноги козьим жиром перед выездом на рыбалку и ноги будут в тепле. Проверено на себе. Правда по приезду надо сразу постирать носки и помыть ноги :)
Жекон Ставропольский

Сообщение arhimed1967 » 28 дек 2012, 12:15

газетами пользуюсь очень давно, только я из них стельки делаю...ещё слышал, что помогают женские прокладки, blush blush но сам не пользовался.. газеты лучше не глянцевые, а простые. и ещё...офисная бумага очень плохо горит. она тлеет и жара от неё почти нет. всё-таки газеты лучше!!!может ещё кто нибудь чего нибудь посоветует..
arhimed1967

Сообщение Саныч » 28 дек 2012, 19:18

В Спортмастере покупал стельки согревающие. Пока двигаешься-ноги как в печке fire ,для длительного стояния без движения непригодны. Еще в детстве перед выходом на улицу зимой,бабушка в шерстяные вязанные носки по чайной ложке сухой горчицы сыпала,было очень комфортно pervi
Я за любой кипиш,кроме голодовки !!!

За это сообщение автора Саныч поблагодарили: 2
arhimed1967MuZzZy

Саныч

Сообщение SANZ » 29 дек 2012, 08:08

Что-то вы ребята сбились в другую сторону :) Начали про выживание, а теперь все про шмотки да газеты. Не проще сразу подобрать правильную одежду и обувь, а школу выживания оставить для критических случаев типа проваливания под лед или поломки тачки далеко от дома? Безусловно методы неплохи, я и сам сало с луком и водочкой уважаю coo[ , но блин потеть лучше в мембранной одежде, тем более в холоде...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение slimmen » 29 дек 2012, 17:45

Поддерживаю Александра лучше обсудить способы выживания в тяжелых экономических условиях,когда любимый бентли сломался в степях Нефтекумска на подъезде к любимому озеру, со спутником нет связи,джип с охраной заблудился в тумане и виски не кому налить.

За это сообщение автора slimmen поблагодарил:
Игорь

slimmen

Сообщение arhimed1967 » 30 дек 2012, 14:08

как согреться в общем-то понятно... теперь я бы хотел насчёт лодок поговорить...Ох и не люблю я их, но иногда приходится ловить с них и вот несколько замечаний... наверное все их знают, но не раз был свидетелем и участником всяких случаев... 1-Стоя в лодке не старайтесь забраться на сиденье.рухнуть в воду из такой позиции при забросе или подсечке проще всего.. 2-Если в лодке двое или больше человек, непременно убедитесь перед забросом, где находиться ваша приманка и где люди.не забывайте, что крючки, грузила, приманки могут нанести серьёзную травму человеку.. так-же ломаются удилища, возникают ссоры и драки.. 3-при ловле с напарником распределите"сферы влияния", например один ловит с правого борта, другой с левого,.. и не забывайте меняться местами.. пусть и он половит на вашем месте...в противном случае рыбалка при клёве превращается в нервотрёпку и выяснение отношений..4-сразу, ещё на земле, распределите кто главный, если вы не главный-подчиняйтесь, несмотря ни на что..5-без средств спасения не плывите...6-пьяному -не место в лодке.. hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 2
slimmenЖекон Ставропольский

arhimed1967

Сообщение Жекон Ставропольский » 30 дек 2012, 22:24

Добавлю: перед заплывом обязательно сходите в туалет blush :)

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
arhimed1967

Жекон Ставропольский

Сообщение САНЯ51 » 30 дек 2012, 22:32

Жекон Ставропольский писал(а):Добавлю: перед заплывом обязательно сходите в туалет blush :)

или примите противо диарейные таблетки , если намечаете весь день на воде и до берега десятки км blush boat
Рыбалка спасет мир...

За это сообщение автора САНЯ51 поблагодарил:
arhimed1967

САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение arhimed1967 » 02 янв 2013, 13:06

так, о поведением в лодках вроде немного узнали... теперь рыба!Оказываеться, рыба бывает ЯДОВИТОЙ! Рыбы подразделяются на два основных класса:первично- и вторично-ядовитые.короче-есть сразу ядовитые и те кто накапливает яд и когда их едят, то они травят едока.Первично-ядовитые рыбы деляться на две подгруппы:активно-ядовитые и пассивно-ядовитые...заметим , что многие из пассивно-ядовитых рыб являются ядовитыми только в периуд нереста, который происходит преимущественно весной.Именно тогда их и ловят рыбаки-любители.Наиболее известные подобные рыбы наших водоёмов- маринка,осман,усачи, хранули.Усач-сильное отравление у людей вызывают икра, молоки и брюшные плёнки рыбы.Чтобы обезопасить себя , надо тчательно очищать рыбу от ядовитых продуктов.Если этого не сделать, то в пределах первого часа после употребления в пищу возникают тошнота,рвота, диарея, головная боль.общая слабость ...Первая помощь должна сводиться к удалению остатков пищи из желудка, потом полезно дать внутрь, тёплый водный раствор марганцово-кислого калия/1:100/ и вызывайте скорую.. ;суровые; мужики-рыбаки, предпочитают в таких случаях лечиться водкой.скажу просто-ЕСЛИ хочешь ЖИТЬ , неделай этого..Довольно опасными для человека свойствами обладает желчь белого амура.При отравлении этой рыбой у человека происходит сбой в работе сердца. И вот ещё...даже и незнал об этом..Практически все хищные рыбы отечественных водоёмов (судак, щука, сом и другие)при захвате жертв выделяют спецефические токсические вещества, чтобы скорее умертвить жертву в пасти.Поэтому, поранившись об зубы этих рыб, старайтесь немедленно обработать рану перекисью водорода или другими дезинфицирующими раствором. hi hi взято из "рыбачте с нами"№4-2009 года...статья большая, просто мне страшно её пересказывать.

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 3
СанычV1T26rusВитёк
Рейтинг: 7.69%

arhimed1967

Сообщение Жекон Ставропольский » 04 янв 2013, 20:25

arhimed1967 писал(а):Усач-сильное отравление у людей вызывают икра, молоки и брюшные плёнки рыбы

Для меня - открытие ogo
Никогда не знал, хотя рыбу не беру домой и не ем, всё равно это знать полезно. А то соседи бывают разные, но халявную рыбу любят все :)
Жекон Ставропольский

Сообщение arhimed1967 » 27 ноя 2013, 06:30

Травмы на рыбалке- итоги этого сезона.
Много уже статей написанно, прочитано и изучено- но всегда мы полагаем, что нас это коснется в последнюю очероедь. Жаль только, что очень часто все ж травмы сопутствуют нам на рыбалке.

Сегодня я не буду в очередной раз рассказывать прописные истины- а просто расскажу о травмах которые мы( Я и мои напарники) получали в течении сезона 2013года, если что то запамятую то надеюсь ребята дополнят.

Зимний спиннинг- поскольку ловили на канале то всегда была опастность вместе с пластом снега сьехать в воду- тут беда могла быть серьезной поскольку есть шанс, что может накрыть пластом. Пару раз я чудом успевал схватиться за кусты или траву и не уйти в воду. Вторая беда- это кромка льда у воды- подскользнуться и кувыркнуться- как в воду, так и просто хряпнуться на ... и сломать себе что то из организма шанс очень велик. Ну и последнее- порезы если и получал то они довольно долго кровоточат. Ну и конечно получить помощь когда ты находишся в сотне метров по (самые по...мидоры) простите по пояс в снегу да еще если и упадешь... мало шансов, поэтому тут наверное стоит иметь либо одежку поярче, либо играть в паре. Особое внимание стоить обращать на заросли тросника- я несколько раз вполне спокойно проходил по камышу(или как я его тросником называю) поскольку там поучался довольно плотный слой снега- но беда в том, что такое покрытие имеет свойство не ожиданно проваливаться под тобой- а вот тут как повезет, может быть и глубоко, а можно и всего то по счиколотку провалиться. В машине стоит иметь запасную одежду.

Лето: Если пешие прогулки то самый страшный зверь это Водяная крыса- это такая гадкая животинка любящая копать разветвленные ходы вдоль берега водоема, некоторые норы уходят на пол метра и чуть глубже, я писал уже об этом- если провалиться в такую подлянку при переходе- можно очень серьезно повредить себе ногу. Вторая беда это Клещи! Эти маленькие создания в изобилии распростаранены на берегах водоемов. И очень часто встречающаяся беда это осколки бутылок и всякие доски с гвоздями в пребрежной зоне и просто на берегу в траве и на дне водоема- если посмотреть на подошву болотников или забродников, то можно увидить не слабые порезы- это называется повезло и до ноги не поранился, а вот редко но метко бывали случаи повреждения сапога ввместе с ногой....

Лодка: В лодке для меня существует опасности, это ветер и ловля с напарником в ветер, ну и конечно момент поднятия щуки в лодку.

Наверное если быть честным то- не редко в неприятные ситуации мы попадаем из-за своих друзей(или своего тщеславия) - это о том, что поймав трофей мы по просьбюе друга(или сам так решил) хотим сфоткаться- и конечно рыба должна быть с приманкой в пасти- чем это грозит? Да все просто- щука не долго будет спокойной и ее рывок когда вы отвлеклись на фото может стоить вам тройника в любой из частей тела, лучшее фото это в подсаке рыбы или в руке но уже без приманки-хотя сам грешен и с приманкой люблю фоткаться- за что регулярно бинтую себе руки и не вынимаю из разгрузки (сумки) хорошие кусачки

Не редко травму от тройника получаем когда берем рыбу рукой- но и тут есть хорошее средство себя обезопасить Это кевларовая перчатка(на фото у Саши на левой руке, позволяет даже в щучью пасть засовывать пальцы безопасно)

Иначе может быть вот так: сначала позируем- затем результат

В этом году и из моей руки пару раз так же вынимали тройники. Ну и конечно не забываем про Щучьи зубы- прокусы и царапины от которых очень долго заживают и довольно сильно болят.

Ветер: это природное явление мы редко берем в рассчет, и потом не редко жалеем- тут не важно в какую сторону ты хочешь кинуть- по ветру или против, всегда приманку может прижать к тебе илди напарнику и тогда как повезет

Щучьи зубы(это мне еще повезло) и вот тут я считаю огромное везение- конечно плохо видно но если приглядеться то видно 2 следа от тройников воблера под глазом и в переносеце.

Или может быть вот так- не менее страшно

Капюшон и кепка -которую пробило тройниками 3/0 благо к голдове не пришпилило- и все это из-за порыва ветра.

Ну и конечно не кидайте приманки в лодке- убирайте все в коробку, время потратите не много, зато в случае неудачной волны, либо еще как то вы не напоритесь на свеже снятую приманку кеоторая у вас безопастно(как обычно кажется) лежит на полу или борту вашей лодки.

Ну вот вроде бы и все травмы этого года что были у меня на рыбалке. Зато теперь у меня всегда есть с собой аптечка, кусачки(хорошие) кусачки малые-если что колечко перекусить, не редко на некоторые водоемы беру пилу- лучше я потрачу 5 минут времени и отпилю коряжку, чем буду пытаться проползти по ней лодкой- поскольку и на таких коряжках не редко встречаются старые крючки.... И есть еще одно правило которое я не нарушаю- если нет отцепа или не получается отбить приманку веслом- я предпочитаю оборвать приманку, но не нырять или не пытаться нащупать приманку рукой- поскольку такое может очень плачевно кончится- от очень серьезной травмы, до гибели- если нырнул и рукой повис на тройнике- поверьте(я не раз вытаскивал тройники из тела не только своего) есть места где тройник относительно легко выходит, а есть места где даже плоскогубцами сделать это сложно, и приплюсуйте сюда панику и нехватку воздуха под водой- стоит ли оно того? тут каждый решает сам- я считаю, что джаже самый дорогой воблер или джерк не стоят моего здоровья, а тем более жизни.

Пишу, а сам уже предвкушаю зимний спиннинг!!!!

Сергей Гагарин / extreme8137
Автор: Сергей Гагарин р.с. это не я писал..взято из сайта ..ну что-бы напомнить... hi hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарил:
slimmen

arhimed1967

Сообщение arhimed1967 » 25 дек 2013, 20:27

hi несколько советов про рыбалку зимой..1. Старайтесь по возможности не ездить в это время на рыбалку в одиночку. Товарищи помогут выбраться на лед, если все-та­ки провалитесь, переодеться и обсушиться.2. Если хочется в компании «отметить» праздник первого льда, делайте это только после выхода с водоема. На льду можно находиться только в адекватном, а если он тонкий, то и в очень концентрированном состоянии. Нельзя расслабляться, даже если кажется что лед крепкий — в раз­ных местах он бывает различной толщины.

3. На тонкий лед надо выходить только с пешней, постоянно при движении проверять ею перед собой крепость льда, и если ледя­ной покров пробивается с одного-двух ударов тяжелой пешни, пре­кратить движение в эту сторону.

4. На шее поверх куртки жела­тельно носить «спасалки». Если не успели еще их приобрести, то положите в каждый наружный боковой карман большую отвер­тку для бура или гвоздь-«двухсотку». С ними легче выбраться на скользкий лед, если прова­литесь. Кроме этого надо иметь под рукой 10 м крепкой веревки, которую можно быстро размотать и прикрепить к пешне, чтобы с безопасного расстояния кинуть ее провалившемуся товарищу.5. Выходите на лед с пологого (мелководного) берега, будьте очень осторожны на участках со вмерзшей в лед водной расти­тельностью и корягами (лед здесь легче ломается), в местах с «лома­ным» льдом. Избегайте льда с пузырями, а также участков, где предполагаете наличие течения, родников и большой глубины. Не подходите близко к промои­нам. Очень внимательным надо быть на участках, где толщина снега больше, чем вокруг — лед здесь, как правило, тоньше.

6. На больших водоемах пла­нируйте рыбалку под берегом, откуда дул ветер во время ледос­тава (при прочих равных по глубине, течению и др.) или на закрытых от ветра участ­ках. Лед здесь становится раньше.7. Провалившись, не теряйте самообладания, не делайте суматошных движений, а постарайтесь принять на воде горизонтальное положение и выползти боком (максимальной поверхностью тела) на лед с той стороны, отку­да шли. Затем, откатившись от полыньи на пару метров, на карачках удалитесь от опасного участка, и только затем вставайте и идите переодеваться.

8. Очень желательно всегда иметь в виду возможность прова­литься под лед и оставлять на берегу запасную одежду и горячий чай. будте осторожны и внимательны... hi hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 4
AstakhovАлександр ЗеленскийСанычSANZ
Рейтинг: 10.26%

arhimed1967

Сообщение arhimed1967 » 04 июн 2014, 11:50

итак настало лето!!!! и что-б нам, рыбакам, жизнь мёдом не казалось природа придумала комаров ... вот несколько советов ...<~Золотая рыбка~>Охота, Рыбалка и т.д...
8 УБИЙСТВЕННЫХ АРОМАТОВ ПРОТИВ КОМАРОВ

1. Сто граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

2. Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи.

3. Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта:

Смазать открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

4. Свежие ветки бузины поставьте в комнату, они отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.

5. Если вы решили посидеть на природе — бросьте в костер веточки можжевельника.

6. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

7. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.).

8. Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом. hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 5
СанычСАНЯ51Серёга КемеровскийfatsonВитёк
Рейтинг: 12.82%

arhimed1967