реклама
Поделиться:

Клещи и др. насекомые

Клещи и др. насекомые

Сообщение Valeriovych » 24 мар 2013, 01:54

Коллеги, простите за офтопик. Я тоже рыбачил пару раз в этих местах, потом задолбался из трусов клещей вытаскивать. Есть какое-то средство от этих паразитов? А то почитаешь в прессе про энцефалит и геморрагическую лихорадку, и как-то ссыкотно... А место-то знатное, и красотища какая!
Жувальна гумка це ідеологічна диверсія проти українського народу. Біла, м'яка, смачна - але не сало!
Valeriovych

Данные пользователя: Показать данные

Re: Клещи и др. насекомые

Сообщение Panamsky » 24 мар 2013, 08:39

Valeriovych писал(а):Коллеги, простите за офтопик. Я тоже рыбачил пару раз в этих местах, потом задолбался из трусов клещей вытаскивать. Есть какое-то средство от этих паразитов? А то почитаешь в прессе про энцефалит и геморрагическую лихорадку, и как-то ссыкотно... А место-то знатное, и красотища какая!

Как минимум сразу по приезду заправить брючины в носки - этого во многих случаях для рыбалки достаточно (если не валяться в траве и не шариться по зарослям). Ну и осмотр сразу по приезду домой всего тела. Также не помешает обработать брючины репелентом с маркировкой от клещей. Ну и вероятность крымской лихорадки и энцефалита не так велика как вещает пропаганда, несколько выше опасность подхватить такого клеща для людей работающих со скотом или рядом. По любому - попасть под машину на пешеходном переходе намного больше шансов:)

За это сообщение автора Panamsky поблагодарили: 2
MuZzZyValeriovych
Рейтинг: 5.13%

Panamsky

Сообщение supermario » 24 мар 2013, 15:30

Panamsky писал(а):
Valeriovych писал(а):Коллеги, простите за офтопик. Я тоже рыбачил пару раз в этих местах, потом задолбался из трусов клещей вытаскивать. Есть какое-то средство от этих паразитов? А то почитаешь в прессе про энцефалит и геморрагическую лихорадку, и как-то ссыкотно... А место-то знатное, и красотища какая!

Как минимум сразу по приезду заправить брючины в носки - этого во многих случаях для рыбалки достаточно (если не валяться в траве и не шариться по зарослям). Ну и осмотр сразу по приезду домой всего тела. Также не помешает обработать брючины репелентом с маркировкой от клещей. Ну и вероятность крымской лихорадки и энцефалита не так велика как вещает пропаганда, несколько выше опасность подхватить такого клеща для людей работающих со скотом или рядом. По любому - попасть под машину на пешеходном переходе намного больше шансов:)

О вероятности заболеть крымской геморрагической лихорадкой при укусе клеща вы можете поинтересоваться в реанимации инфекционной больницы. Хорошая такая вероятность! А вот до того, что ей лучше не болеть додумайтесь сами. Осматривать себя дома как-то поздновато, лучше делать это находясь в местах, так сказать. Ну а заболеет буде кто - врачи вылечат, при своевременном обращении..... hi
Есть или не есть-вот в чем вопрос??!!

За это сообщение автора supermario поблагодарил:
Valeriovych
Рейтинг: 2.56%

supermario

Сообщение Panamsky » 24 мар 2013, 16:42

supermario писал(а):О вероятности заболеть крымской геморрагической лихорадкой при укусе клеща вы можете поинтересоваться в реанимации инфекционной больницы. Хорошая такая вероятность! А вот до того, что ей лучше не болеть додумайтесь сами. Осматривать себя дома как-то поздновато, лучше делать это находясь в местах, так сказать. Ну а заболеет буде кто - врачи вылечат, при своевременном обращении..... hi

Угу.. поинтересуйтесь. Потом разделите население края на количество зарегистрированных заболеваний в год. Потом сколько летальных случаев. Теперь сравните с той же статистикой по ДТП.
supermario писал(а): А вот до того, что ей лучше не болеть додумайтесь сами.
Для того чтоб не болеть, стоит применять хоть какие-то меры, я выше перечислил какие именно нужно как минимум. По моему опыту грибника и рыбака этого хватает, за лет так десять (сколько достоверно помню, может и больше) только один "севший" клещ. Если есть что-то еще, кроме хождения в скафандре или "не ходите дети в Африку гулять" - предложи.
supermario писал(а): Осматривать себя дома как-то поздновато, лучше делать это находясь в местах, так сказать.

Очень пикантная картинка - на водоеме голые мужики осматривают себя (или друг друга) тщательно заглядывая в паховую область и прочие интимные места (а клещи как раз любят именно там присасываться). А по другому вряд ли сможешь гарантированно удостовериться в их отсутствии. Нет уж - предпочитаю делать это дома перед зеркалом в ванной:))) Осмотр на водоеме бесполезен, после осмотра клещ спокойно переползет с одежды на тело и сделает свое черное дело. Приехал, все шмотки в воду замочил, сам осмотрелся, искупался - потом берешь бутылочку пива и садишься за комп писать отчет о рыбалке для форумчан:)))
В догонку. Если все же клеща "поймал" - пару недель следи за самочувствием, и при малейших признаках нездоровья - бегом к врачам сдаваться.

За это сообщение автора Panamsky поблагодарил:
Boleylo

Panamsky

Сообщение Ivan P » 24 мар 2013, 20:59

Если клеща поймал сразу в больницу, там его изымут и в лабораторию, потом не нужно будет следить за самочувствием там скажут стоит волноваться или нет. Не знаю как на самом деле работает эта процедура но, знакомые врачи советовали поступать именно так и по телеку видел сюжеты с подобными рекомендациями.

За это сообщение автора Ivan P поблагодарил:
MuZzZy

Ivan P

Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Сообщение SANZ » 24 мар 2013, 22:36

Офигеть какие вы все впечатлительные xixi
Прав Panamsky - ни фига страшного особо нет, с себя снимал три присосавшихся клеща в разное время - пока не сдох coo[ , не то что клещи...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Ivan P » 24 мар 2013, 22:56

Уважаю оптимистов! Риск говорят дело благородное, с клещами там или перебегание дороги на красный свет... бессчетное количество раз может повезти а потом раз и ... короче пусть вам везёт бесконечно...а вот писать "не заморачивайтесь мол" по моему лишнее hi

За это сообщение автора Ivan P поблагодарили: 2
MuZzZysupermario
Рейтинг: 5.13%

Ivan P

Сообщение Panamsky » 24 мар 2013, 22:57

Ivan P писал(а):Если клеща поймал сразу в больницу, там его изымут и в лабораторию, потом не нужно будет следить за самочувствием там скажут стоит волноваться или нет. Не знаю как на самом деле работает эта процедура но, знакомые врачи советовали поступать именно так и по телеку видел сюжеты с подобными рекомендациями.

Попробуй как-нибудь так и сделать... Однако, если мне не изменяет память, анализ клеща на искомые болезни длится дольше чем инкубационный период. Т.е. симптомы ты почувствуешь раньше чем получишь результаты:))
Panamsky

Сообщение Panamsky » 24 мар 2013, 23:06

Ivan P писал(а): а вот писать "не заморачивайтесь мол" по моему лишнее hi

Про "не заморачиваться" никто и не писал, меры принимаемые лично мной я описал. Можешь добавить что-то - вперед.
Panamsky

Сообщение Ivan P » 24 мар 2013, 23:08

Panamsky писал(а):Попробуй как-нибудь так и сделать...

Никогда не "ловил" клещей и надеюсь не случиться, но спасибо за доброе пожелание :)
З.Ы. Опять по телевизору врут xixi
Ivan P

Сообщение Ivan P » 24 мар 2013, 23:12

Panamsky писал(а):Про "не заморачиваться" никто и не писал, меры принимаемые лично мной я описал.

А как можно расценивать это
SANZ писал(а):Офигеть какие вы все впечатлительные xixi
Прав Panamsky - ни фига страшного особо нет, с себя снимал три присосавшихся клеща в разное время - пока не сдох coo[ , не то что клещи...

Panamsky писал(а): Можешь добавить что-то - вперед.
так я и добавил и уточнил откуда информация как нужно поступать.

За это сообщение автора Ivan P поблагодарил:
Жекон Ставропольский

Ivan P

Сообщение Panamsky » 24 мар 2013, 23:16

Ivan P писал(а):
Panamsky писал(а):Попробуй как-нибудь так и сделать...

Никогда не "ловил" клещей и надеюсь не случиться, но спасибо за доброе пожелание :)
З.Ы. Опять по телевизору врут xixi

цитата:
С начала апреля в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами обратились свыше семи тысяч жителей края. Зарегистрировано 17 случаев заболевания КГЛ в девяти территориях. (Для сравнения: в минувшем году было 18 случаев в 12 районах и городах). Больше всего пострадавших в Апанасенковском, Ипатовском, Нефтекумском и Арзгирском районах. Один случай заболевания произошел у жителя Ставрополя, который, как выяснилось, зара-зился в Изобильненском районе. К счастью, во всех случаях болезнь закончилась выздоровлением пациентов.

Анализ статистики заражения КГЛ показывает, что среди заболевших в основном жители сельской местности, ухаживающие за сельскохозяйственными животными. Наибольшему риску заражения подвержены ставропольцы, имеющие в личном хозяйстве крупный и мелкий рогатый скот, а также работники специализированных животноводческих предприятий, чабаны, которые сталкиваются с клещами при уходе за поголовьем. Женщины чаще попадают в группу риска во время доения коров. Порой люди снимают клещей с живности, что называется, голыми руками, чего делать категорически нельзя. После этого необходимо в течение двух недель наблюдать за состоянием здоровья и при малейшем его ухудшении обращаться к врачу.

Итого из 7 тысяч обратившихся! 17 случаев заболевания. А сколько не обратившихся по краю? Я думаю что намного больше, ибо не все подвержены нагнетаемому СМИ психозу:)))
Ну и насчет двух недель - память меня не обманула:)) У КГЛ инкубационный период 2-7 дней.

За это сообщение автора Panamsky поблагодарил:
Ivan P

Panamsky

Сообщение Panamsky » 24 мар 2013, 23:21

Еще цитата:
Для предупреждения заболевания, напоминают специалисты, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности. При работе или отдыхе в потенциально опасной зоне необходимо пользоваться одеждой, способной уберечь от проникновения клещей. Одежду следует обрабатывать репеллентами, периодически осматривать себя и окружающих, а при обнаружении на теле клеща – немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Лечение больных КГЛ проводится только в инфекционных стационарах. Исход заболевания зависит от своевременности получения медицинской помощи. Вовремя начатое лечение противовирусными препаратами уже на первый-второй день с момента клинических проявлений! предупреждает развитие опасного геморрагического синдрома и, следовательно, является залогом благоприятного исхода болезни.

Итого, все что выше я писал верно. Можешь при укусе бежать сразу в больницу, там тебя класть никто не будет, но застращают и скажут следить за своим здоровьем в течении двух недель (а я что говорил?).
Panamsky

Сообщение Жекон Ставропольский » 24 мар 2013, 23:25

Самое интересное, что правы все :)
Valeriovych поднял правильную тему!
Клеща заразного от простого не отличишь. Приведу пример. Пару лет назад сосед-охотник приехал с охоты со своей норной собакой, потом рассказывал, что дома снял с нее шесть клещей. С собакой всё в порядке. Через месяц поехал опять, снял дома одного, через несколько дней собаку начало лихорадить. Отвез к ветеринару: диагноз - энцефалит. После того как врач рассказал, как примерно окончится через несколько дней жизнь собаки, решение об усыплении хозяин принял не раздумывая, собачку жалко очень. Это к теме "раз на раз не приходится"...
У нас край с довольно-таки большой популяцией крупного рогатого скота, рисковать смысла нет, ибо мы часто рыбачим в местах выпаса КРС. Риск заражения присутствует, как не верти.
Как уберечься? Правильно писали, что есть репиленты, типа Москитола и иже с ними великая масса. Заправляем штаны в носки, майку в штаны, щедро поливаем себя репилентом (ВНИМАНИЕ: на кожу попасть не должен!), если есть высокая растительность, лучше одеть головной убор, так же предварительно обработанный репилентом. Кстати, в какой-то передаче проводили сравнение средств защиты от клещей, Гардекс оказался наиболее эффективный.
По приезду домой в ванной осматриваем себя на предмет укуса, если клещ уже присосался, то на ватную палочку наносим растительное масло, мажем клеща так обильно, чтобы он был весь в масле (к нему прекращается доступ воздуха - а он ему жизненно необходим) и минут через пять, если сам не вылезет, то вытаскивается очень легко. Клеща лучше всего сжечь, и внимательно следить за своим самочувствием (действительно, время на анализ клеща ОЧЕНЬ не маленькое!). В случае недомогания, даже небольшой температуры - сразу к врачу! Настаивайте на анализах на энцефалит!

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
Ivan P

Жекон Ставропольский

Сообщение Panamsky » 24 мар 2013, 23:42

Жекон Ставропольский писал(а):Самое интересное, что правы все :)

Ага. И те кто впадает в панику "МАМА МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!" и те кто трезво оценивает ситуацию и прагматично принимает необходимые меры:)))

Жекон Ставропольский писал(а): Кстати, в какой-то передаче проводили сравнение средств защиты от клещей, Гардекс оказался наиболее эффективный.

Спасибо , прикуплю и такой.

Жекон Ставропольский писал(а): если клещ уже присосался, то на ватную палочку наносим растительное масло, мажем клеща так обильно, чтобы он был весь в масле (к нему прекращается доступ воздуха - а он ему жизненно необходим)

Читал в умных статьях что это миф, и сам склонен этому верить ибо в детстве проведенном в лесах и полях клещи были обыденностью и сколько я не пробовал - так ни разу и не получилось по этому рецепту. Если клещ уже "сел" окончательно то его хрен вырвешь. Сдохнет, но падла не отпустит добычу. Если ток чуть успел прикусить - то и так легко вынимается.
Panamsky

Сообщение Жекон Ставропольский » 25 мар 2013, 00:06

Panamsky писал(а):Ага. И те кто впадает в панику "МАМА МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!" и те кто трезво оценивает ситуацию и прагматично принимает необходимые меры:)))

Действительно, правы и те, и другие - просто у всех разный тип личности и разная модель поведения и самореализации :)
Panamsky писал(а):Читал в умных статьях что это миф, и сам склонен этому верить ибо в детстве проведенном в лесах и полях клещи были обыденностью и сколько я не пробовал - так ни разу и не получилось по этому рецепту. Если клещ уже "сел" окончательно то его хрен вырвешь. Сдохнет, но падла не отпустит добычу. Если ток чуть успел прикусить - то и так легко вынимается.

Ну я умных статей на эту тему не читал, просто еще с малых лет отец меня водил за грибами в лес, часто приносили оттуда клещей, уже присосавшихся. Не всегда они готовы были доставаться легко, чтобы "головка" не оторвалась. После капли масла через пять минут - влегкую. Так что писал из личного опыта.
НО: если клещ сидит уже долго (около суток) масло в этом случае не поможет.

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
Ivan P

Жекон Ставропольский

Сообщение SANZ » 25 мар 2013, 08:37

Репелленты однозначно помогают, были мы компашкой у меня на болоте весной 10го года - все помнят наверное. Так клещей было мешками - как раз народились кучей видать, трава в пояс, коровы по берегу стадами - как без них. Так вот кто побрызгался - ни у кого даже рядом, я же просто переодевался - на раз лезли. Как-то так hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение molog » 03 мар 2016, 22:17

Довольно простой, но эффективный способ борьбы с данной гадостью...
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

За это сообщение автора molog поблагодарили: 5
Серёга КемеровскийGeneralSanek21иннокентийМихаил 48
Рейтинг: 12.82%

molog

Сообщение Andrey » 03 мар 2016, 23:08

Я так поворотные узлы ПЛМ смазываю, т.к. нет спец.шприца. Выкручиваю масленки, и загоняю смазку обрезанным медицинским шприцем.
Кстати, водномоторники очень заботятся о качестве масла, о периодичности замены трансмиссионного масла в редукторе... но как правило забывают мазать поворотные узлы ПЛМ, также как и менять топливный фильтр - подходит от скутеров, стоит копейки.
Сорри за оффтоп blush
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Саныч

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Вернуться в Библиотека