реклама
Поделиться:

Самоделки и рац.предложения

Самоделки и рац.предложения

Сообщение Doc » 25 янв 2010, 18:03

Предлагаю в этой теме писать о снастях, которые мы делаем своим руками.
Два первых моих девайса вы можете найти по ссылкам:
http://www.stavfish.ru/viewtopic.php?f=21&t=151
http://www.stavfish.ru/viewtopic.php?f=21&t=162
А теперь рац.предолжение:
Многие спиннингисты-спортсмены и любители знакомы с такой оснасткой, как "московская" или "отводной поводок". Это достаточно простая, но эффективная снасть особенно для ловли окуня. Изготавливается она следующим образом:
1) Сначала вяжем поводок. Для этого офестный, либо обыкновенный крючок, продеваем сквозь твистер 2-5 см, так чтобы жало крючка вышло у хвоста, а ушко выходило из его головы. К крючку вяжем леску диаметром 0.14-0.2 мм и длинной 1-1.5м.
2) Берём грушевидное грузило с впаянным вертлюгом. Вес грузила зависит от скорости течения в месте ловли, от 3 до 20гр. К ушку вертлюга вяжем леску диаметром 0.18-0.24мм и длиной 20-30см.
3) Для монтажа удобнее всего ипсользовать тройной вертлюжок. К одному ушку привязываем поводок, к другому леску от груза, к третьему основную леску - плетёнку.
Снасть готова! При определённой сноровке, её можно вязать за пару минут. Но что делать если в условиях соревнований, либо при скоротечном выходе рыбы этих пары минут нет!? Так как поводковая леска достаточно тонкая, обрывы неминуемы, а что если этих обрывов будет 30 - это уже час потерян.
Выход есть! Дома мы спокойно, потягивая пиво или чай, вяжем поводки, столько сколько нужно. А уже готовые оснастки вешаем на поводочницу, для поплавковой ловли, которая продаётся почти в каждом рыболовном магазине и стоит 30-50рублей. Ушко грузила цепляем за крючок на пружине, а жало крючка подеваем в свободное отверстие планки.
Теперь при обрыве достаточно снять снасть с поводочницы и смена занимает считанные секунды.
Всем удачи на водоёмах!
Изображение
Изображение
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Re: Самоделки и рац.предложения

Сообщение Doc » 26 янв 2010, 10:12

Ну, одно дело купить, а другое сделать своими руками.
Кстати и финансовая выгода на лицо, особенно в наше непростое время.
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Сообщение AHAV » 26 янв 2010, 18:42

Люблю я это занятие, что только не делал, разве силикон сам не отливал, хотя попробовать хочу, уже есть мысли :)
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение muravey » 28 янв 2010, 02:29

AHAV писал(а):Люблю я это занятие, что только не делал, разве силикон сам не отливал, хотя попробовать хочу, уже есть мысли

Ну силикон я не отливал, а вот поролоновых и пенополеуретановых рыбок делаю и как говорит DOC в наше не простое время это экономически выгодно! :) hi даже на пиво хватит drinks. Чуть позже если кому интересно расскажу!!!
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение AHAV » 28 янв 2010, 12:26

Это уже пройденный матерьял. Вот силикон это интересно. Столько порченного(рыбой) силикона остаётся, жалко выбрасывать, можнож перелить, наверняка. В инете ничего путнего не нашол, но коечто уже сам додумал, надо технологию дороботать. Если получится, расскажу :)
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Сообщение muravey » 28 янв 2010, 16:14

AHAV писал(а):Это уже пройденный матерьял. Вот силикон это интересно. Столько порченного(рыбой) силикона остаётся, жалко выбрасывать, можнож перелить, наверняка. В инете ничего путнего не нашол, но коечто уже сам додумал, надо технологию дороботать. Если получится, расскажу

Ну если пороченный я бывает из нескольких селиконовых виброхвостов или твистеров, один собираю нагреваю и все.

Изображение
muravey

Сообщение General » 28 янв 2010, 16:19

слышал, что в микроволновке силикон удобно "отливать"-кто пробовал?
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 28 янв 2010, 16:28

Сдается мне он вонять будет так, что проще купить в магазе - не так уж и дорого. Блесны и воблеры дело другое, тут можно поэкспериментировать.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение muravey » 28 янв 2010, 20:32

AHAV писал(а):Люблю я это занятие, что только не делал, разве силикон сам не отливал, хотя попробовать хочу, уже есть мысли

Спецально, для AHAV, вот нашел на просторах интернета, как отливать силиконовых рыбок и сам уже заинтересовался :) .

Дело техники

(У. Баер - Рыбачьте с ними №3 2003 г.)

Смотри здесь!: открыть
Вы точно знаете, как должен выглядеть идеальный виброхвост. А Ули Байер знает, как его сделать. Все остальное лишь дело техники.

Разве вам, как и мне, не хотелось иметь виброхвост такой расцветки, формы или размера, которого еще не было или уже нет в продаже? Ведь вы точно знаете, как он должен выглядеть, чтобы быть уловистым. Но до сих пор эта идеальная приманка существовала лишь в моих мечтах. Постепенно я перешел к претворению фантазий в реальность и теперь отливаю виброхвосты любой формы и цвета самостоятельно. Несомненно, у многих рыболовов в течение года собирается достаточное количество силиконового лома. Все эти разодранные и с откушенными рыбой хвостиками мягкие пластиковые приманки - отличное сырье для творческих изысканий по созданию собственной оригинальной модели.

Особая уловистость

Чтобы у вас сразу же не возникало лишних иллюзий, скажу, что вряд ли вы сможете сэкономить деньги на самостоятельной отливке виброхвостов. Мотивация изготовления собственных приманок состоит в том, что можно сконструировать некий "идеальный" виброхвост и затем с помощью несложной техники реализовать его в силиконе. Каждый, кто хоть когда-либо сам изготовил приманку и поймал на нее рыбу, испытал совершенно особое чувство гордости. Изготовление виброхвостов собственными руками не так сложно. Домохозяйки, вероятно, проклянут меня, если я склоню их мужей-рыболовов к самостоятельному изготовлению приманок. Но праведного гнева супруги можно избежать, если заниматься литьем силикона в гараже или в хорошо проветриваемой мастерской.

Цельная или составная форма

Изображение

Формовочный ящик заполняем наполовину гипсом. В жидкий гипс вдавливаем модель виброхвоста до середины тела. После застывания и выравнивания формы вторую половинку формы заливаем в формовочный ящик.

Прежде чем мы начнем отливать собственные приманки, нам потребуется прототип, то есть образец виброхвоста. И еще - литьевая форма. Прототипом приманки может послужить совершенно новая модель, которую мы вырежем из дерева, слепим из воска или пластилина. Конечно, это может быть и готовый виброхвост, который мы просто хотим повторить. Для изготовления виброхвостов можно сделать разъемную форму из гипса или цельную форму из термостойкого силиконового каучука, в которую очень просто заливать силикон; из нее легко извлекать готовое изделие. Для любой формы потребуется формовочный ящик в виде четырехсторонней рамки с дном, сделанный из прочного картона или дерева. Его размер должен быть таким, чтобы со всех сторон от виброхвоста до стенок ящика оставалось около сантиметра. Кроме того, рамка должна быть выше, чем формуемое изделие. Угол соединения рамки и щели между ней и дном следует тщательно заделать с помощью клейкой ленты, так чтобы формовочный материал не смог вытечь из ящика.

Изображение

В формовочном ящике закрепляем модель с помощью зубочистки или иголки. Модель полностью заливаем каучуковой формовочной массой.

Перестройка формы

Для получения разъемной литьевой формы ящик до половины заполним гипсом или силиконовым каучуком. В жидкую массу боком вдавим модель приманки до срединной оси. Дадим массе затвердеть (данные о времени затвердевания смотри на упаковке). Затем натрем поверхность формы специальным разделительным воском (продается в магазинах "Умелые руки") и зальем вторую порцию гипса или каучука поверх первой части формы с моделью приманки. Дадим застыть второй части — и готово. Теперь можно вынуть вторую часть формы из формовочного ящика. Форме нужен еще литник, который ведет к голове пустотелой формы. Его мы можем в гипсе вырезать ножом. Но для каучуковой формы его нужно отлить сразу же, вдавив небольшую круглую палочку в то место формы, где будет проходить канал. Обе половинки формы должны всегда точно устанавливаться одна на другую. Поэтому в первой половинке формы вырежем два углубления, лучше всего на углах. Когда вторую часть формы будем заливать поверх первой, формовочная масса затечет в эти углубления. Таким образом, у второй части образуются два выступа, которые при сопряжении половинок формы будут входить в углубления. Перед заливкой соединенные половинки обернем клейкой лентой. Более практичной альтернативой является изготовление цельной формы из термостойкого силиконового каучука. Потребуется аккуратность, чтобы точно разместить модель в формовочном ящике, закрепив ее с помощью зубочисток или иголок. Модель следует заливать массой до тех пор, пока не будет полностью покрыта ее спинка. После затвердевания массы форму надрежем со спины и извлечем модель. Литьевая форма готова для производства приманок. При ее изготовлении нужно обратить внимание на следующее: легкий модельный материал всплывает в гипсе и каучуке, поэтому модель из дерева и воска необходимо обязательно закрепить с двух сторон на дне ящика или придавить сверху чем-то тяжелым.

Равномерное измельчение

Итак, формы готовы. Теперь силиконовый лом следует рассортировать по цвету и нарезать на мелкие кусочки. Внимание! Чрезвычайно важно, чтобы кусочки силикона были по возможности одинакового размера, чтобы разогрев их в микроволновой печи происходил равномерно. Для каждого цвета требуется отдельная емкость. Поместим силиконовый лом в баночки и осторожно разогреем. Ни в коем случае нельзя разогревать в полную силу в течение нескольких минут. Медленно, минутными нагревами доведем материал до начала расплавления, тут же прекратим разогрев и тщательно размешаем силиконовую массу ложкой. Только после этого продолжим нагревание. Перегрев силиконового материала сначала приведет к потере цвета, затем к образованию дурнопахнущей, непригодной для дальнейшего использования пенистой массы.

В этом случае ее придется побыстрее выбросить. Равномерно расплавленный материал через литник зальем в форму. При наличии цельной формы материал разного цвета можно наливать слоями один поверх другого. Для охлаждения и затвердевания пластиковой приманке потребуется (в зависимости от размера) от 5 до 10 минут. После этого виброхвост нужно вынуть из формы, а осатки силикона на месте шва и литника обрезать ножницами. Виброхвост марки "самоделка" готов к применению. При отливке мы можем по желанию вводить в приманку различные элементы: снабдить виброхвост шумящими шариками или утяжелить его свинцом, одним словом. все, что смогло бы увели­чить его уловистость. И если вы потом принесете домой вкусную рыбу, ваша жена, возможно, пойдет на перемиририе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Принадлежности:

Для изготовления литьевой формы потребуются следующее оборудование и материалы:

- гипс и/или термостойкий силиконовый каучук (из магазина "Умелые руки" или со строительного рынка)

- формовочный ящик

- воск для натирания формы

- пластилин либо воск для модели или готовый виброхвост в качестве прототипа

Для отливки виброхвостов

необходимы:

- микроволновая печь

- 2-4 емкости из стекла или фарфора (по числу цветов), пригодные для микроволновой печи

- рассортированный по цветам силиконовый лом

- ножницы, нож, ложка

- перчатки для защиты рук от ожога

Источник: http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=124

Изображение
muravey

Сообщение AHAV » 28 янв 2010, 21:14

Спасибо. Микроволновку я пробовал применять. Эксперемент не был доведён до конца в связи с неожиданным приходом жены shok Но силикон действительно плавится . Хочу попробовать делать мелкие приманки , для поводковой оснастки.Технологию примерно так и представлял. Думаю попробовать отлить силикон в мотрицу сделанную с самореза. Поидее должно получится чтото вроде червя с рёбрышками victory
AHAV

Сообщение muravey » 28 янв 2010, 21:23

Да конечно запах... от силикона... :)

Изображение
muravey

Сообщение SANZ » 27 фев 2010, 22:21

Странник, а у тебя движок уже есть или только в планах? А то ведь не каждый двигатель можно на такой транец привесить unknown
SANZ

Сообщение SANZ » 27 фев 2010, 22:36

Вот кое что есть http://motolodka.ru/forum/att/f1/445286_41760.jpg
http://mgnfishing.ru/index.php?option=c ... i&Itemid=6
Только на форуме http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 8&t=445029 народ не особо в восторге от таких прибамбасов.
SANZ

Сообщение muravey » 28 фев 2010, 21:39

Небесный странник писал(а):Прошу помощи "из зала" Надумал на свои резиновые лодчишки "Омега-2" или на "Нырок-3" установить транец для мотора. Предлагайте ИДЕИ ИЛИ СЦЫЛКИ ,как сварганить сей девайс.

У меня есть транец к моей Иволге-2, но пока нет мотора. А транец крепится к заднему сиденью лодки, потом сфоткаю покажу как выглядит.

Изображение
muravey

Сообщение Vladimir73 » 01 фев 2012, 20:12

Может, кому в вашем, более теплом, краю пригодится идея такой вещи, как отцеп для балансира, которыми с успехом пользуюсь этой зимой. Чуть больше сделал для летних приманок (воблеров).
Вложения
100_1437.JPG

За это сообщение автора Vladimir73 поблагодарили: 8
Борисычfers26GeneralLezhaROMANVyatichЖекон СтавропольскийМихаил Плотников
Рейтинг: 20.51%

Vladimir73

Сообщение Vyatich » 02 фев 2012, 07:23

Затейливая штука! А проволока на венчике какая, мягкая пружинистая или стальная ???
Vyatich

Сообщение Vladimir73 » 02 фев 2012, 15:52

Там не проволока, а тросик диам. 2мм.

За это сообщение автора Vladimir73 поблагодарил:
Vyatich
Рейтинг: 2.56%

Vladimir73

Сообщение arhimed1967 » 26 дек 2012, 17:59

Прочитал в ;рыбачте с нами; год помоему 2006.....Готовые стопоры для бойлов стоят денег..К тому же вытащенные из упаковки они быстро теряются.Хорошей заменой заводскому стопору является кусочек спагети длиной примерно 1 сантиметр..Его просто всталяют в петлю на конце волоса и сдвигают бойл вниз до макаронного стопора.Упаковку спагетти можно преобрести в любом магазине и её хватит на очень долго..Сам неоднократно этим советом пользуюсь. hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 2
СанычMuZzZy
Рейтинг: 5.13%

arhimed1967

Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Вернуться в Библиотека