Поделиться:

р. Большой Зеленчук

р. Большой Зеленчук

Сообщение arhimed1967 » 26 авг 2012, 17:09

приветствую уважаемые форумчане hi !!!! небольшой отчётик и наблюдения об рыбалке.. в пятницу отвезли меня в Эрсакон работать.. субботу честно отработал а в воскресенья сбежал с утра на рыбалку.купил спининг , вертушку- с лепестком такая штучка, и кусок железа- сказали колебалка...всё самое дешёвое поэтому названия неважны.уважаемые спинингисты в моём отчёте только ирония над собой, но не как не над Вами.. прошу без обид....река называеться зеленчук..много много всяких рукавов, мелко, вода чистая...в 6 часов был уже на реке, сначало присоединил через вертюжёк вертушку, запульнул в воду и пока она не утонула стал крутить...потом подумалось, а что если немного её притопить, закинул начал крутить,через час такой ловли кисть руки просто отваливалась, естествено неклювал никто...рыба была просто в шоке от такого издевательства над понятием спинингист.!! Xixx Xixx после зацепа и оборвание снасти почемуто, прикрепил колебалку. увесистая штука!! к крючку прикрепил червяка и закинул, приманка легла на дно, не крутил, натянул леску и стал ждать, солнце пригревает а я брожу по речке и пытаюсь поймть хоть кого.пока ноль. вниз км.5 прошагал, потом в верх км.5 прошагл. вернулься...мест красивых море, рыбаков нет, отдыхающих нет, красиво, чисто.. минусы, 1- устал дико, босиком ходить плохо, нужна обувь, 2- обгорел, нельзя на такой жаре без майки и штанов гулять, был в плавках. 3- понял что такое дубовая снасть, кисти рук просто отваливаються, гдеже моя любимая доночка и поплавок...спининг не сломал, просто отложил до другого случая.мест много в которых должна быть рыба, вот возму донку и половлю её. всем удачной рыбалки, с уважением.и вот вопрос меня мучает, что вы спинингисты вкладываете в понятие палка звенит? продавец когда покупал палку говорит- глянь какая звенящая !! и потряс ею, я закрыл глаза , приложил ухо к палке...мда... ого конечно я сказал, но звона не услышал...и на рыбалке тряс, слушал...не звенит как-то, может это вы иноскозательно говорите... Xixx Xixx Xixx

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 3
СанычМихаил ПлотниковНиколай63
Рейтинг: 7.69%

arhimed1967

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Re: р. Большой Зеленчук

Сообщение arhimed1967 » 04 сен 2012, 20:58

1 сентября опять был в Эрсаконе..немного побродил по зеленчуку... вода кристально чистая и довольно таки мелко,река в районе Эрсакона мелкая и русло состоит из много проток, рукавов и ручьёв... довольно-таки не похоже на Кубань..брал с собой донку, монтаж самый примитивный.основная леска 0,2, груз грамм 100, длинный поводок 1метр или 1,20...находил километров 10-15....ловил на перекатах, в ямках...осторожно кидаешь в воду, груз ложиться на дно, а впереди, поводок-то длинный ,болтается насадка, ловил на червяка..ловился усач, маленькие сомики,сомики натуральные -а не с колючими усами..я не как не разберусь где канадский сом, где канальный, где европейский..., также ловил плотвичек и немного голавчиков, достойного не было нечего.. рыбу не брал, цели такой не было...красота аж мурашки по коже, никого нет, чисто, места дикие, рыба ловиться, очень очень бойкая...рыбёшка с ладошку а клюёт как-будто килограмм пять попалось...очень рад, что смог порыбачить...ОБРАДОВАЛО-попил воду из речки, прям как в детстве-козлёночком вроде не стал.. Xixx .забыл когда из речки воду пил...лет 10 наверное, не меньше...с уважением. hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 8
BoleyloСанычFisher_26girardSANZЖекон СтавропольскийМихаил ПлотниковНиколай63
Рейтинг: 20.51%

arhimed1967

Сообщение Саныч » 05 сен 2012, 18:12

Андрей привет,знакомый ловит на Кубани и Зеленчуке голавля на осу,(муха полосатая и злая) и довольно таки успешно.
Изображение

За это сообщение автора Саныч поблагодарил:
arhimed1967
Рейтинг: 2.56%

Саныч

Сообщение arhimed1967 » 06 сен 2012, 12:04

хочу попробывать на плавучую насадку половить...у меня груз и насадка на дне болтается, а видел местные корочку сыра насаживают и бросают, она плывёт и раз сьели, они раз подсекли и готово, усачик или голавчик пойман....я пробовал -но пока неполучается... груза нет, закидывать плохо, и на течение вфють и пронеслась метров на 30-40, рыба наверное и не поняло что это было, но метод интересный буду осваивать...кстати народ, ну может мне так попадался ,очень доброжелательный...отзывчивый в общем не страшный... hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 2
СанычЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

arhimed1967

Сообщение parovoz » 07 сен 2012, 10:43

Если ехать со стороны Архыза то после Ермоловки перед мостом слева есть вдхр...оно большое...и рып там есть достойный ogo ...на поплавок,донку самый то...о том чтоб половить договоришься с охраной drink2 ...отчёт с тебя...удачи... hi

За это сообщение автора parovoz поблагодарили: 3
arhimed1967СанычЖекон Ставропольский

parovoz

Сообщение Жекон Ставропольский » 07 сен 2012, 10:49

parovoz писал(а):Если ехать со стороны Архыза то после Ермоловки перед мостом слева есть вдхр...оно большое...и рып там есть достойный ogo ...на поплавок,донку самый то...о том чтоб половить договоришься с охраной drink2 ...отчёт с тебя...удачи... hi

Блин, два раза в этом году там проезжал мимо и не остановился, даже чтобы выяснить что и как zloi
А можно поподробнее, какой рып там, валюта договора с охранником и примерная цена вопроса?
Жекон Ставропольский

Сообщение parovoz » 07 сен 2012, 11:03

Жекон,я возил туристов в Архыз,на обратном пути также наобум подкатил к вдхр...типа узнать...все снасти и ящик водки всегда в автобусе...общий язык с охраниками нашёл быстро...из рыб есть всё что есть в зеленчуке + карповые...но особо ловить не дают ссылаясь на запрет начальника...дно чистое,мне понравилось...форель попадается до 1кг...на мушку или минивоблер...вообщем кому как повезёт... hi

За это сообщение автора parovoz поблагодарили: 3
СанычMuZzZyЖекон Ставропольский

parovoz

Сообщение arhimed1967 » 07 ноя 2012, 16:12

5,6, 7числа побывал в Эрсаконе...половил немного рыбки в речке...подарили мне наконец телефон с фотокамерой, теперь будут и фотки моих похождений.. victory .немного о рыбалке...ловил три дня понемногу...где-то по2часика, поэтому далеко не ходил, вся рыбалка была в пределах до Эрсаконского моста и обратно..погода 5, 6 была отличная , а 7 моросил дождик..снасть моя была донка, только вместо грузила была тирольская палочка, раз купил надо использовать.. ловил и на перекатах. и под бережком.. наживка был червяк....поводок 45см. 20 грамм палочки маловато, течение сносит, но зато действительно наживка плавала в толще воды.и ещё я так закинул, минут через 5 подмотал немножко и опять жду, потом опять ..типа супер медленная подмотка, интересный способ.. главное ловится то рыба..вода холоднючая, пока ручей передёшь жуть, ноги аж выворачивает, надо приобрести сапоги выше колен...ловили усачиков, голавчиков..большого конечно не поймал..рыбу не брал, так-как не хотелось с ней таскаться.а вот интересно-как рыбу переносить когда такая ходячая рыбалка, она-же в пакете испортится, садок таскать неудобно, наверное спинингисты её отпускают поэтому..ещё захотелось купить очки , которые видят в воде рыбу.. если честно то особо не верю я этому, но надо попробовать. а какого цвета лучше всего стёкла что-б были?а ещё спор возник.. вот если червяка разрезать, то он как ящерица, может восстановиться, ..восстановиться две части или одна. и если одна то какая, где сердце??.. и ещё возникло желание с Эрсакона по Зеленчуку дойти до Невинки..ну это конечно летом.. я думаю дня 2-3 это займёт.. главное не заплутать в рукавах основного русла..очень уж у Зеленчука много всяких рукавов, как пойдёшь и ого...пропал..да-уж..рассказ получился не об рыбалку, а так эмоции.. hi
553655345533553255315530

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 5
Санычhunter27SANZиннокентийМороженщик
Рейтинг: 12.82%

arhimed1967

Сообщение иннокентий » 07 ноя 2012, 21:28

по моему восстановятся обе половинки червя, помнится когда большой зеленчук был рекой, а не как сейчас ручей ловил голавля на корочку хлеба, правда утомительное занятие, корка долго не держится!
Изображение
синий ВАЗ-21074

За это сообщение автора иннокентий поблагодарил:
arhimed1967

иннокентий

Сообщение Мороженщик » 07 ноя 2012, 21:56

arhimed1967 писал(а):очки , которые видят в воде рыбу.

Немного не так. Поляризационные очки просто "гасят" блики от воды, и из-за этого рыбу (и не только рыбу) лечге увидеть.
Также, лично мне они помогают очень сильно, когда я за рулем, особенно при мокром асфальте. Так что очень полезная штука
Цвет линз стоит подбирать исходя из личных предпочтений. Для рыбалки у меня светло-серые, для вождения - бутылочно-зеленые. coo[

За это сообщение автора Мороженщик поблагодарил:
arhimed1967

Мороженщик

Сообщение zaret » 28 мар 2013, 15:40

Бывал я в гостях в Зеленчукской, в 2010 году в августе. С товарищем ездили на р. Зеленчук в районе п.Ермоловка, по трассе на Архыз. На поплавочку довольно неплохо ловилась форель, правда чуть больше ладони. Ловили на каких то жучков, названия не запомнил. Но их ловят так. Переворачивают в воде камень, эти насекомые там. Поначалу у меня не клевало, оказывается надо на крючек его насаживать брюшком наружу. И запомнился мне один момент, когда поплавок утонул, по признакам как зацепился за камень. Я не подсекая , стоя на обрыве просто решил перезакинуть. Чуствую на другом конце лески сопротивление приятное, нет чтоб подсечь, просто тяну. А там форель с локоть , сорвался в метре от воды. Эмоции , матерные слова в свой адрес. Приятно ловить форель, но дюже много ходить надо. Да еще товарищ как рассказал историю о прошлогодней встрече с медведем. Думаю лучше буду ловить в степи свою форель- линя.

За это сообщение автора zaret поблагодарили: 4
arhimed1967Fisher_26MuZzZyИгорь_Владимирович
Рейтинг: 10.26%

zaret

Сообщение parovoz » 29 мар 2013, 09:00

Думаю лучше буду ловить в степи свою форель- линя.
--------------------------------------------------------------------------------
А вот отсюда--давай поподробнее....Где это в степи у нас есть достойный рып под названием линь nda ??? Я его только на Зункаре ловил fx ,далековато однако...Если есть места поближе к КМВ где обитает сей рып---подскажите,заранее благодарен... hi
parovoz

Сообщение zaret » 29 мар 2013, 11:29

Насчет близости КМВ не могу ничего сказать. Так как езжу только в Калмыкию . На кан. Восточный Маныч ловлю линя, но это он в прилове обычно, да бывало и неплохо. А вот в Зункаре не ловил никогда почему то, хотя живу 40 км. от него. Надо разведать сей водоем. Эт как в жизни, рядом вроде и жена красавица, так нет нас хер несет за тридевять земель к бл......м. dash

За это сообщение автора zaret поблагодарил:
Жекон Ставропольский

zaret

Сообщение Мирон » 08 сен 2015, 10:07

Вчера отловился первый раз по щучке на Б. Зеленчуке. Рыбка оставила о себе приятное впечатление. При малых размерах, достаточно бойко сопротивляется, но блин какая она косая, волкер для нее был походу самым желаемым завтраком, но она перепрыгивала приманку, гналась за ним и все время мимо. На волкер поймал штук 5. С джигом дела обстояли лучше, около 50 поклевок и 10 цуцык.
И что интересно в месте где я ловил там около 4-5 заводей и везде она активна, но ловилась только на одной. unknown .
Щучки там очень много и как она будет дружить с форелькой, там ведь зимовальные места для форельки, которой у нас уже мало и в большинстве своем мелкого размера. После Зеленчука заехал на Аксаут думаю ща я форельку поймаю, нашел привлекательное место за камушком, закидываю воблер и сразу поклевка и это опять щучка. Такими темпами и до Кубани доберется, сжирая на своем пути форельку cray .
И вот фото зеленчукской цуки.
IMAG0380.jpg
И все такие 100-300 гр.
И все такие 100-300 гр.

За это сообщение автора Мирон поблагодарили: 3
angelionsСерёга КемеровскийSANZ

Мирон

Сообщение Slavyan13 » 08 сен 2015, 14:20

Дмитрий добрый день, а в каком районе по Аксауту ловили? Ниже водохранилища или выше??? Спасибо заранее. sos
Slavyan13

Сообщение Мирон » 08 сен 2015, 14:51

В ст. Кардоникская, но за форелькой думаю лучше будет ниже водохранилища и до Хасаут-Греческий-дальше запрет. На Марухе хотел бы еще побывать, достаточно мелкая речка-прям как я люблю, но там сразу после водохранилища запрет
(от с. Маруха). да и на Б.Зеленчуке можно было на форель охоту открыть, прозрачность прям как надо, слегка мутноватый. По чистой, как "стекло" водичке у меня не срастается с форелью на Б.Зеленчуке по зиме, а летом х.з.
Мирон

Сообщение Slavyan13 » 08 сен 2015, 23:22

Дим по Аксауту разрешено ловить до притока Кишкет на сколько я знаю, по крайней мере пока я жил в КЧР было так drink а щучка ниже водохранилища взяла или выше по течению? И на какой воб или бесну? flag
Slavyan13

Сообщение Мирон » 09 сен 2015, 13:26

Ну то что до базы Кишкет я знаю, только как до туда доехать на легковушке не знаю. Щучка взяла после водохранилища в ст.Кардоникская. Местные так же мне рассказывают о щуке в Б.Зеленчуке уже после водохранилища, так что она уже и до Кубани скорей всего добралась. Воб. DUO Toto 42 S
Мирон

Сообщение Fisher_26 » 09 сен 2015, 13:43

Мирон писал(а):Ну то что до базы Кишкет я знаю, только как до туда доехать на легковушке не знаю. Щучка взяла после водохранилища в ст.Кардоникская. Местные так же мне рассказывают о щуке в Б.Зеленчуке уже после водохранилища, так что она уже и до Кубани скорей всего добралась. Воб. DUO Toto 42 S

мы с товарищем года два назад ловили форель в теберде, а так как ловилось не очень, то было предложено ехать на щуку! Какая нахрен щука - сказал я, но доехав до водохранилища чуть выше Ст.Зеленчукской стало все понятно. Ловили на колебало и крупную резину. У меня был досадный сход, а вот товарищу попалась на 1,5 кг.
А потом нас встретил хороший град.
Вот такие приключения!
Кастинговая снасть - эстетика рыбалки!
Fisher_26

Турнир СК по спиннингу 2014 (1)

Сообщение Мирон » 09 сен 2015, 13:51

У местных рекорд 3 кг. Надо было мне дураку лодку взять там 100500% крупный щук водится. gribi
Но и так сойдет притом первые щучки в жизни.
Мирон

След.