реклама
Поделиться:

Очерки.

Истории, рассказы, анекдоты.

Очерки.

Сообщение PanArtiom » 01 мар 2012, 15:14

не истории, а просто воспоминания, с детства, давних, но запавших в душу рыбалках .

За это сообщение автора PanArtiom поблагодарили: 2
GeneralRepair_man
Рейтинг: 5.13%

PanArtiom

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
"Esse-Fish" 1-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки (1)

Re: Очерки.

Сообщение PanArtiom » 01 мар 2012, 15:23

Что то меня навеяло…
Вспомнилось, как когда то в пору ,когда я был ребенком «оторви и выброси», мальчишкой, который каждое лето попадал в больницу с переломами, укусами или обычными ушибами , моим успокоительным была рыбалка… когда я мог часами смотреть за поплавком или кончиком удилища, и не слышать крики играющих друзей рядом, а только мягкий шум течения реки возле коряги, гоготание плавающих гусей на противоположном берегу и вездесущий рокот кузнечиков.
Вся эта история моего пристрастия началась не лучшим образом. После смерти отца в довольно таки в раннем возрасте, наше воспитание (меня, и моего старшего брата) легло на казалось хрупкие, но очень сильные руки мамы. И в то время каждый родственник и друг пытался помочь ей. Часто приезжали в гости без предупреждения ,чтобы мама не крутилась возле печки, пытаясь удивить гостей. Брали всегда нас с собой, когда ездили куда либо гулять. Ну а на каникулы, я , как самый младший и неугомонный отправлялся к бабушке в Зеленокумск, где за мной пристально присматривали, бабушка радовала вкусно приготовленной едой, я веселился и безобразничал с друзьями по улице.
Бабушкин дом находится вблизи реки Кумы , в одной из самых низких точек города. От дома до речки я доходил, или доезжал на велосипеде за 2-3 минуты. И мог позволить брать с собой только удочку, старую бабушкину авоську(которую использовал вместо садка) и комок замоченного хлеба, сдобренного маслом аниса с молотым комбикормом для цыплят. НУ а пока, расскажу про мою первую серьезную рыбалку.
Главным человеком, который помог влюбить меня в рыбалку стал мой двоюродный дядя, Гена. Некоторое время, он опасался меня брать с собой на рыбалку, боясь, что со мной что-нибудь может случиться, хотя, не буду таить, случалось и неоднократно. Но об этом не сейчас. И вот в один из прекрасных дней лета, он позвонил бабушке и пригласил меня поехать с ним на рыбалку. Придя домой после обеда, уставший от игры с соседскими ребятами, меня встретила бабушка возле порога, и сообщила такую приятную новость. В моей детской, полной разнообразными эмоциями душе воспламенилась радость!
Эта была первая моя рыбалка, и в моей душе она требовала серьезной подготовки, чтобы не оплошать. Я понимал, что это для меня показательная рыбалка, и на ней нужно было быть максимально серьезным и подготовленным к ней, а я этого опасался, потому что знал ,что редко могу быть серьезным. Итак, настал момент позвонить дядь Гене, и все расспросить, что, когда, на что, и куда. Я взял под руку ручку, и свой блокнот ,в который записывал всю важную информацию(Эх, как все-таки хорошо, что я застал детство без мобильников и всевозможных гаджетов, и что компьютер был на втором, а то и на третьем месте, по значимости времяпрепровождения). И вот :
- Так, Тёмка, завтра едем в Правокумку на карася. Готовь моченный хлеб, варенную перловку, стул, еду, ну а удочки я сам тебе сделаю. Червей накопаем по дороге, заеду в 4 утра, так что раньше ложись спать!
- хорошо все понял, завтра в 4 буду уже готов.
…..
- Бабушка!!! Свари на завтра перловку, и приготовишь что-нибудь покушать на рыбалку?
…..ну а сам двинулся искать стул, отсыпать без ведома бабушки комбикорм . Все, на часах 8 вечера, на улице еще светло как днем, а спать не хочется, но надо, лег в кровать, пытался осилить себя…а в голове моя первая рыбалка, какова она? Понравится ли она мне? Конечно понравится, это же рыбалка! Поймаю ли я рыбу? И крупная ли она будет? Пока размышлял, уснул где то в районе 10. в 3-30 прозвенел будильник на моих наручных часах: пора вставать, одеваться, пить чай, собирать харчи в пакет, достать компот, и выходить на улицу ждать д.Гену. На часах 4, и вот к дому подъезжает серая тройка, в которой сидит мой троюродный брат Антоха , и д.Гена за рулем. Дорога была недолгой, то ли от волнения и впечатлений от дороги, то ли от мысли о водоеме… на часах уже 5 часов утра, солнце вышло из-за холмов, и мы подъехали к водоему.
Изображение
Водоем средних размеров, питается от речки Горькая Балка, в которой действительно горьковатая вода на вкус. Дно заиленное, глубины небольшие, всего до 2х метров. То и дело вдали виднеются островки камыша на зеркальной поверхности воды. на просторах полный штиль, что даже высокие стенки камыша замерли на месте.
на водоеме приятная тишина, изредка слышно кваканье лягушек. Мы разобрались, д.Гена вручил мне удилище длиной в 2 метра ( помните, такие китайские коротыши) катушку( я думаю догадались какую), бобину с леской толщиной в 0.3 мм, набор крючков в синей коробочке, грузил. Начал объяснять, что к чему. Инструктаж продлился около часа, и вот мне уже собрали донку, точнее я собрал, под руководством дяди. Насадил на крючки червяка, и тесто, и начал пробовать закидывать. Первые 2-3 заброса оказались не очень удачными, увидев мое старание, ко мне подошел дядя. Объяснил, как нужно держать спиннинг, как нужно держать палец на катушке, и как этим все гармонично управлять. После этого, первый же заброс получился довольно таки нормальным, я вымотал слабину, натянул леску, поставил спиннинг на подставку и с содроганием ждал поклевки. Не могу вспомнить первую свою поклевку в тот день, то ли она случилась сразу, то ли пришлось немного подождать. Но первая рыба в тот день оказалась карасём. Пока дядька с Антохой весело таскали одного карася за другим, я пытался приноровиться, старался, не нервничал, а был сосредоточен… что потом сам и заметил с удивлением. В тот день я наловил немного, около 10 карасей с ладошку. Но ведь не это тогда было для меня самым важным, а то, чтобы в следующий раз меня вновь пригласили порыбачить!
И вот, не прошло и трех дней после первой рыбалки, как опять прозвенел телефон…
Так и прошло мое первое знакомство с рыбалкой, где я сам ловил, сам собирал своё орудие!

За это сообщение автора PanArtiom поблагодарили: 8
-=ВАРВАР=-arhimed1967СанычGARRIGeneralmaxwellRepair_manRuslan_Malov
Рейтинг: 20.51%

PanArtiom

Награды: 2
"Esse-Fish" 1-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки (1)

Сообщение arhimed1967 » 08 сен 2013, 20:25

здесь я хочу поделиться своими ощущениями от познования интернета....

...на работе мне подарили компьютер, пришлось осваивать такой незнакомый мир. мир ИНТЕРНЕТА...ну попервах интернета у меня небыло... первым кто понял, что зря мне подарили комп это был наш шеф.. после того как я пропал на работе на 5 дней... придя на работу весь всклокоченный, глаза красные, весь на эмоциях... примерный разговор привожу...ну и где ты пропадал неделю?- вопрошает директор.. а разговор был в общем зале, полно сотрудников... все как будто работают, но сами слушают....потупив глаза отвечаю: ну-у-у завис немного... ЧТО О О??? -непонял шеф. немного досадуя что он меня непонимает говорю: ну играл в игру! Ч Т О _ О_О_О-- опешился он, ну ладно запил, ну загулял это он понял бы, а тут игра...и тут он задаёт вопрос - и как это получилось? ближайшие минут 30 я ему обьяснял как я проходил уровень, а тут Б А Х, всё в дребезги, и так я увлёкся что опятьпредставил себя в игре.... работа остановилась. все с интересом слушали и смотрели как я проходил уровень за уровнем, я отчаянно махал руками, делал страшное лицо,кричал когда всё взрывалось... жил игрой одним словом.... __и тут я выиграл- завершил я свой рассказ.. и тут шеф задал очень глупый вопрос на мой взгляд: и что это за игра? три в ряд- гордо ответил я .это как говориться был контрольный в голову... директор сполз со стула, зал просто катался...меня даже наказывать нестали... так я стал легендой и любимцем всего коллектива... и так дальше пишу: научившись как устанавливать и играть в игры мне естественно захотелось нырнуть в глубины интернета...кстати насчёт игр... всякие взрослые игры устанавливать просто... вставил диск , жмёш далее, далее и готово играй,. с детскими, особенно с девчачими просто ужас... меня просто приступы хватали когда я сам пытался установить всякие барби, винксы, одевалки для девочек... приходилось вызывать админа на помощь......ну так вот- ... впереди меня ждал интернет.... телефона у меня нет, а тут у нас в городе начали проводить вай-фай.в ну я туда в фирму эту.... она у нас одна так что название небуду писать....прихожу и говорю: меня зовут никитин андрей, я живу там-то. я хочу подключить вот ето и хочу интернет....кого его- непонял парень который вышел ко мне. ну дочего люди непонимающие, достаю бумажку, рекламу ихнею и начинаю её читать... читаю я всегда громко и с выражением...вволю насладитесь интернетом, быстро на хороших скоростях, весь мир перед вашей клавой/ тут я сразу предупредил, что мне без клавы пожалуста/ подключите его., так тут не поруски, сейчас я по буквам прочитаю w-в,i- и, f -ф,i-и, вот ви фи!!!и так гордо глянул на него, ну был доволен что во мне знания немецкого остались...что-то страное происходило в офисе... это я теперь понимаю, что они смеяться надомной немогли... так как я клиент, а клиент всегда прав, а тогда я ну немножко непонимал...кто-то выбегал из офиса и оттуда был слышен рёв хохота...кто-то корчился перед компьютером...взглянув на Сергея, назовём паренька так, ему ещё долго фигурировать в рассказе... я озадачился немного.представте человека у которого смех вырываеться из него, а смеяться нельзя...его лицо ... ну так волнами ходило... видать смех говорил: ну дай посмотреть- это кто такой,. а воля отчаянно толкало смех обратно в глубины души...вот усиленно дыша через нос, как буйвол какой-то, стиснув зубы, он прошептал:извинимте, кого подключить? вифи ещё раз говорю ему, для верности заглянув в рекламку. с криком всё я больше не могу он убежал в коридор....p. s.продолжение следует : hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 7
СанычGeneralhunter27maxwellRuslan_MalovSlavikкалайтанов
Рейтинг: 17.95%

arhimed1967

Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Сообщение Саныч » 10 сен 2013, 19:45

давай продолжение!!!!!!!!! Или расскажешь по дороге,5 часов ехать )))))))))))))) Андрей,красава ))))))))
Я за любой кипиш,кроме голодовки !!!
Саныч

Сообщение arhimed1967 » 14 ноя 2016, 21:08

hi ну что-то как-то сочинилось! blush
Смотри здесь!: открыть
когдато давно, давно. я был на отдыхе в горах Северного Кавказа..величественые скалы, чистейшие горные речки. леса первозданной красоты.. воздух наполненый ароматом трав и нет людей.. дикость, величественность и отрешённость от всего...было солнечно, тепло, шёл я по еле заметной тропинке, которая петляла по лесу и по поляне, а рядом журчала небольшая речушка. тропинка поднималась вверх на какую-то скалу и я шёл ведомый этой тропинкой.. воздух напоенный кислородом и запахами леса и травы кружил мне голову и очищался я от всей суеты и беготни так свойственой современному человеку.. идти становилось всё труднее. лес становился всё гуще и гуще.но я решил добраться до вершины, когбуд-то там меня что-то ждало.. я был один. и вот тропинка вильнула в сторону и я очутился на вершине скалы. прямо передо мной речушка делала изгиб и образовалась заводь чистейшей , кристально синей воды.. взору открылась панорама величия и неземной красоты.. ещё раз посмотрев вокруг- раскинул руки я и заорал во всю мощь своего организма-ЭГЕЙ !!!!Э_Э_Э_Г_Е_Е_ЕЙ!!внизу остались друзья , с которыми я приехал, все проблеммы какие-то страхи. я был чист внутри и полон эмоций.Э-ге-е-е-е-е-е-е-е-е-е! опять закричаля, как будто этим криком я очищал себя от всего плохого. и как буд-то горы принимали всё это и уносили куда-то вдаль эхом перекидывая мой крик с вершины на вершину. Эге-е-е-е-е-ей!!!!!!!!!!!!!!я никогда такого не ощущал, ты один, нет людей и можно всё.. Э-г-е-е-е-е-е-ей! радуясь всему опять заорал я.. руки сами , непроизвольно раскинулись в стороны словно хотели обхватить всё. весь мир. всю планету.-Чтоб ты здох!!- послышалось откуда-то.. сразу всё исчезло. весь мгновенно напрягся и стал озираться. кто, где, я-ж один- пронеслось в голове. осторожно стал осматриваться.. никого. не понял, мне что почудилось? надышался чистого воздуха и словил галюна, -мозг лихорадочно искал обьяснение случившиму..А--а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!! ещё громче заорал я -Да что-ж тебе то так неймётся- послышалось мне. мне показалось что голос шёл из под земли.. я попятился от края пропасти.страх стал заполнять моё сознание.но упрямство не хотело так быстро сдаваться.А-а-а-а-а-а-а1 закричал я но уже пытался уловить откуда исходит опастность..о господи! что-ж ты так орёшь то.. явно кто-то говорил, но как? там обрыв и внизу шумит речка.. осторожно, почти на присядках я подполз к краю скалы..оказалось там есть небольшой уступчик, и на этом уступчике дедок сидел и ловил рыбу.. -извените! -сказал я, я незнал что вы тут..- э-э-э--э-э-э— сказал дедок и как все не руссккие выразительно развёл руками , что и так было понятно.. что с тебя дикого возмёшь.. а можно к вам -говорю ему.. не отрываясь от своего занятия он махнул рукой в направлении тропинки.. в общем я стоял рядом с ним.. перед нами была гладь запруды. я видел каждый камешек на дне, вот какая-то рыбёшка медленно проплыла между камней..а что вы ловите? спросил я..- форель- последовал ответ и опять наступила тишина.. но мне городскому человеку было трудно просто стоять и любоваться, а можно я попробую? -лови-опять последовал лаконичный ответ.. вообще горцы как-то не любят много говорить. он дал мне удочку и я закинул наживку в запруду.. было очень прикольно смотреть как рыба проплывает, как речушка течёт.. ты словно в телевизоре всё видишь.я весь отдался процесу рыбалки.. вокруг моей наживки уже кружили две рыбины, как акулы кругами водя хоровод и словно обнюхивали её.. ну давай, давай шептал я себе.. тихонечко , по сантиметреньку, по чуть чуть я стал подводить кусочек сыра поближе к ним.. и вот одна форель направилась к крючку, Э_Г_Е_Е_Е_ЕЙ_Й!!!!!! послышалось с верху...форель метнулась в одну сторону, я от неожиданости соскочил с обрыва и плюхнулся в воду...
бля-я-я-я-ять!!!!!!!!!!!!! заорал я пулей выскакивая из воды.. такое впечатление что меня окунули в чан с кипятком- настолько холодная была вода.. верху послышался топот убегающих людей.. дедок насмеявшись помог мне добраться до базы и прощаясь весело глядя мне в глаза сказал- некричи.. и пошёл себе .
вот так!.
hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарили: 2
Серёга КемеровскийChilovek
Рейтинг: 5.13%

arhimed1967

Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Вернуться в Болталка