реклама
Поделиться:

Барометр своими руками

Истории, рассказы, анекдоты.

Барометр своими руками

Сообщение Жекон Ставропольский » 01 апр 2012, 09:59

Вот нашел несколько способов изготовления барометра в домашних условиях. Нам, как рыбакам, думаю будет полезно иметь подобный прибор дома.
http://www.biolocation.ru/forum/index.php?topic=447.0
http://www.chemfiles.narod.ru/meteo/manual_bar.htm

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 5
-=ВАРВАР=-bondarevyGARRILezhaVirgiliy
Рейтинг: 12.82%

Жекон Ставропольский

Данные пользователя: Показать данные

Re: Барометр своими руками

Сообщение Жекон Ставропольский » 01 апр 2012, 21:00

Раз раздел "Болталка", предлагаю поболтать на тему влияния атмосферного давления на клев - кто как считает, влияет ли на клев? И кто как без барометра определяет, будет ли клев на рыбалке или нет?
От себя хочу поделиться наблюдениями: выезжая на рыбалку, многие докупают в супермаркетах сигареты, пиво и пр. Во многих маркетах есть аквариумы с живой рыбой. Я всегда стараюсь взглянуть на них. По моим наблюдениям, если рыба находится на дне - значит искать клев стоит на глубине, если рыба плавает в верхней толще воды - в камышах и на меляке, бывает, что рыба в аквариуме просто стоит, скучковавшись в одном месте - клева не будет. Работает практически всегда. По крайней мере лучше, чем gismeteo :)
Жекон Ставропольский

Сообщение Жекон Ставропольский » 06 окт 2012, 07:17

Решил заморочиться с изготовлением такого девайся в хозяйство. Взял стеклянную банку из-под физраствора (копеечная цена в аптеке), в резиновой пробке сделал отверстие шилом, вставил стеклянную трубку, которую конфисковал из разбитого уличного термометра (так же копеечная ерунда). Налил обычной воды. Правда рекомендуют лить дистиллированную воду, т.к. водопроводная через год может зацвести, но мне не охота было тащиться в магазин ради этого, поэтому сменю воду позже. Красил воду обычной зеленкой.
Изображение

После того, как всё сделал, барометр отстоялся несколько часов и начал показывать на вечер дождь (вода поднялась до верха трубки и частично вылилась), и на завтра (т.е. на сегодня) плохую погоду, хотя сайт RP5 показывал на вечер без осадков и на субботу переменную облачность. Утро это подтвердило, что барометр был прав :) . Но сегодня с утра показывает к вечеру улучшение погоды. Поэтому попробую последить за его показаниями и поделиться ими в этой ветке форума. Просто интересно, будет ли работать этот девайс. Если честно, то мне что-то не особо верится, что это штука работает :)

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 2
arhimed1967Игорь_Владимирович
Рейтинг: 5.13%

Жекон Ставропольский

Сообщение arhimed1967 » 06 окт 2012, 14:39

если этот барометр будет работать сделаю тоже...проследи недельку другую и напиши пожалуйста... hi
arhimed1967

Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 06 окт 2012, 17:33

arhimed1967 писал(а):если этот барометр будет работать сделаю тоже...проследи недельку другую и напиши пожалуйста... hi

К вечеру стало ясно, что вчера и сегодня барометр не ошибся. На утро показывает хорошую погоду. Ждем утро :)
Жекон Ставропольский

Сообщение supermario » 06 окт 2012, 18:24

Психрометром дополнить надо самодельным:http://forum.kurchatov.fm/viewtopic.php?f=29&t=6374
Есть или не есть-вот в чем вопрос??!!
supermario

Сообщение Жекон Ставропольский » 06 окт 2012, 20:54

supermario писал(а):Психрометром дополнить надо самодельным:http://forum.kurchatov.fm/viewtopic.php?f=29&t=6374

А нафига? :) Меня и так всё устраивает... :) Пока только не могу "засечь" за сколько времени до начала дождя он начинает показывать изменения (примерно определил срок - полдня), но ничего - вся зима впереди для наблюдений :)
Жекон Ставропольский

Сообщение ALEX » 07 окт 2012, 21:39

Собрал такой барометр года 4 назад, работал, не врал. Трубка из стекла, бутылка стекло 0,5 литра.
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение arhimed1967 » 07 ноя 2012, 18:41

как барометр???не ошибся с дождями.. hi
arhimed1967

Сообщение Жекон Ставропольский » 08 ноя 2012, 08:20

Сломался он у меня :) Ну не совсем сломался, а что-то пошло не так. Грешу на стеклянную трубку - слишком маленький диаметр внутреннего отверстия. Сейчас поищу трубку покрупнее, буду тестировать зиму, к сезону станет понятно.
Жекон Ставропольский

Сообщение arhimed1967 » 08 ноя 2012, 09:14

понятно... hi ну ты небросай это дело и пиши, пиши нам. зиму понаблюдаешь а потом мы к тебе в очередь бум выстраиваться что-бы узнать стоит идти на рыбалку или нет, как там давление...а потом на сайте будет страница -показания барометра, а затем другие соорудят такой девайс и начнётся у кого точнее и лучше..извени за многословие... hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

arhimed1967

Сообщение Жекон Ставропольский » 08 ноя 2012, 10:14

arhimed1967 писал(а): а потом мы к тебе в очередь бум выстраиваться что-бы узнать стоит идти на рыбалку или нет

:) Спасибо на добром слове :) Обещаю, сразу после окончания ремонта заняться барометром hi
Жекон Ставропольский