реклама
Поделиться:

Рыболовы и подвохи...

Истории, рассказы, анекдоты.

Рыболовы и подвохи...

Сообщение Doc » 19 дек 2009, 04:00

Предлагаю высказать своё мнение о подводной охоте.
Моё мнение к этому виду "ловли", как и к тролингу, негативное.
Представьте себе ситуацию: вы на моторной лодке с эхолотом пробиваете яму напрочь забитую рыбой...
Для подвоха достаточно спуститься и всех загасить, причём принцип "Поймал - отпусти" ессено не работает.
А вот остальным любителям рыбной ловли, исчо нужно изрядно поибацца, чтобы поймать рыбку.
На нижней Волге подвохов сравнивают с браками, до того огромны их уловы, причём выбивают в основном самых крупных, самых плодовитых...
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Re: Рыболовы и подвохи...

Сообщение Boleylo » 19 дек 2009, 09:45

А я бы хотел попробывать в следующем году подводную охоту. И сколько узнавал кто продают инвентарь для охоты говорят не такой уж легкий и безопасный вид ловил....
Изображение
Boleylo

Награды: 1
Чемпионат Невинномысска (1)

Сообщение alaija » 19 дек 2009, 14:02

подводная охота потому и называется охотой, а не рыбалкой ибо принцип совершенно отличается от рыбалки. Не знаю что тут обсуждать, да и у нас не видел что бы кто-то занимался подводной охотой, водоемы маленькие вода мутная.
alaija

Сообщение SANZ » 19 дек 2009, 17:12

Зря ты так думаешь, любителей побить рыбу ружьем предостаточно, я у себя в городе троих знаю и в лицо и по именам. Отношение к такому виду "рыбалки" полностью отрицательное как у DOCa.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Boleylo » 19 дек 2009, 20:16

Я думаю не как уж и легко без баллона подпустить к себе рыбу. А например рыбьи котлеты не ем и мне выбивать рыбу незачем. Я просто с детства люблю воду и особенно нырять с трубкой ...
Изображение
Boleylo

Чемпионат Невинномысска (1)

Сообщение Doc » 19 дек 2009, 20:46

Ещё как подпускают! Особенно в коряжнике, где рыба стоит под стволами деревьев и ничего не боиться т.к это её территория, её можно даже погладить.
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Награды: 2
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Сообщение Игорь » 26 апр 2012, 11:49

Подводная охота-суперинтересный вид отдыха, спорта, хобби! swim3 Называть можно по разному. Говорить о том, что все подводные охотники "выбивают" всё живое такая же чушь, как и разговоры о том, что все рыболовы забирают всю пойманную рыбу вплоть до микроскопических размеров. Уроды есть везде и это ни для кого не новость. Как было отмечено выше, подводная охота потому и называется охотой! По вполне объяснимым причинам. Потому, что человек, ею занимающийся, видет свою добычу до того, как попытается её добыть!!! И нормальный во всех смыслах охотник не станет стрелять в особь, которая не является трофейной или, скажем, стоит запрет на добычу данного вида рыб, или... Есть ещё масса причин (табу), которые должны исполняться нормальным подводным охотником, как, собственно и любым уважающим себя человеком, в том числе и рыболовом. Рассказывать, насколько красочен и интересен подводный мир, наверное, не стоит в этой теме (вроде видел более подходящую). Но, если кто-то считает, что это вид времяпрепровождения как-то связан с браконьерством, тот глубоко заблуждается. Как заблуждаются и все те, кто считает что добыть рыбу, натянув на себя гидрокостюм и кучу свинца, опустившись в зачастую холодную воду, продираясь сквозь заросли камыша, при этом пытаясь остаться незамеченным, находясь с противником на равных условиях, очень просто. Невозможно понять прелесть подводной охоты, не разу не попробовав опуститься в тот, очень красивый и загадочный мир (по себе знаю). Конечно, она (охота) не всем понравится, кому-то вовсе не подойдёт. Но, уверяю всех, что никто и ничто не обязывает человека в гидрокостюме с подводным ружьём добывать всё и вся.
Тем не менее, у каждого может быть своё мнение и лично я это самое мнение уважаю. Но, если оно высказано объективно. Просто хотелось бы донести, что нельзя порядочных людей ставить в одну линию с нехорошими. Это, в принципе, касается всего. Прощу простить, если кого обидел.
PS:Обращаюсь к Boleylo. Если ещё не попробовали, даже не сомневайтесь. Не понравиться, забыл и всё. А с инвентарём проблем не будет, продадите. Хотя на первый раз лучше бы взять в аренду у товарищей (всё-таки дороговастенькое удовольствие).
С уважением! hi
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)

Сообщение SANZ » 26 апр 2012, 12:19

А возьмите и прибавьте к своему гидрокостюму хорошую камеру чтобы все увидели этот распрекрасный подводный мир! И будет вам почет и уважение от всех уважающих и любящих этот самый мир. А любить рыбу с холодным оружием в руках и пуская кровь ТРОФЕЙНЫМ экземплярам равноценно УБИЙСТВУ совершенно НЕРАВНОГО соперника. И не в том дело что практически везде во внутренних водах этот вид "рыболовства" запрещен, и совсем не в том что есть нормальные (подвохи, спиннингисты и т.д.) и есть уроды убивающие все и вся любым методом. Есть один мизерный для подготовленного человека и совсем не маленький для рыбы шанс в таком противостоянии просто УМЕРЕТЬ. Это называется равенство???
Практически любая рыба после поимки обычной снастью имеет все шансы выжить, но только не после подводного ружья. Потому и называется это охотой, то есть по хорошему УБИЙСТВОМ добычи. Разница понятна?
И не надо тут пропагандировать этот вид "рыбалки", разрешают вам пока это делать - делайте, а на сколько это убийство красиво и правильно уж позвольте решать всем остальным самим, без вашей помощи.
Советую дальше не продолжать hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Димон
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение mamay » 26 апр 2012, 12:31

«Сделай фото и отпусти»
«Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.).

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
SANZ

mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение slimmen » 26 апр 2012, 12:45

Мне очень нравится подводная охота правда давно не куда не выезжал,но для начала, а у меня его и не когда не было гидрокостюм не обязателен,ласты, маска,трубка и ружьё,ружьё у меня обычное пневматическое нашего Пятигорского завода Импульс,более крутым оборудованием не заморачивался, посколько мне больше интереснее просто плавать и всё рассматривать,наверно и охотником меня можно назвать с большим натягом,посколько основную массу рыбу я поймал традиционными способами.Летом просто купаться скучно,а так маску одел и в афиге,из воды не вылазию по три -четыре часа,а ружьё для самозащиты вдруг рыбы нападут,просто вроде как смысл появляется не просто плаваю, охочусь. swim3.И не надо говорить,что все охотники убийцы, а рыбаки цаца-бова,Александр если ты всю рыбу отпускаешь то это не значит что и все так делают, все таки почти 100% рыбаков часть рыбы все равно забирают-жарят,сушат,вялят,коптят.Если ты не веришь мне провидите опрос у нас на форуме,кто берет рыбу,а кто её всю отпускает,и я не верю что щука или окунь с выдранными блесной жабрами выживают, сам сколько раз видел в садке что умирает она в течении нескольких часов, а не поврежденная живет.Если так заботится то снимайте крючки собирайте поклевки и по ним можно судить о примерном размере рыбы.Нельзя быть чуточку беременным, или ты ловишь рыбу в не зависимости от способа или охраняешь,остальное демагогия.

За это сообщение автора slimmen поблагодарили: 2
DmtrySt26Жекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

slimmen

Сообщение DmtrySt26 » 26 апр 2012, 12:56

Наверное правда нужно проводить опрос, хотя я тоже выступлю в поддержку подвохов. Просто посмотрев отчеты о рыбалках на нашем и других форумах видно, что 80-85% рыбаков рыбу забирают и еще и не в очень маленьких количествах, у меня также есть друзья подвохи которые забирают не больше 3-4 рыб, при этом выбирается только трофейный размер и как правило все это съедается еще на берегу. Поэтому утверждать, что все подвохи браки на мой взгляд это не совсем корректно, тогда и обычных охотников нужно приравнивать к браконьерам. Кстати насчет простоты подводной охоты тоже наверное трудно говорить, я пробовал один раз и хочу сказать, что заныривать, выжидать рыбу, проплывать большие расстояния в поисках именно трофейной, да еще и без воздуха это все таки тяжковато. ИМХО

За это сообщение автора DmtrySt26 поблагодарил:
Жекон Ставропольский

DmtrySt26

Сообщение slimmen » 26 апр 2012, 13:10

И так в догонку почитайте как ловят рыбу в той же Германии,сначало надо пройти курс,сдать экзамены и получить ту же фиш карту(от которой мы тут балдели)всё это стоитденег за рыбалку надо заплатить и не дай бог тебя поймают за каким нибудь нарушением и штаны снимут и карту заберут а без неё с удочкой к водоему подойдешь и трусы с жены снимут, и ведь деньги то не воруют, а рыбу запускают и есть она во всех водоемах и не мусорят и если есть норма вылова то соблюдают и по весу и по размеру,вот и всё, а почему что там инопланетяне живут,а мы без взяток и воровства не можем,смотрел по телеку по мойму в Финляндии или Норвегии ставят сети,браконьеры нет пожалуйста хочешь ловить сетями лови,заплати и соблюди нормы.Во всем виноваты мы сами.
slimmen

Сообщение General » 26 апр 2012, 13:31

Санечек, что ты так нервничаешь? :) Тема создана для высказываний собственных мнений по-поводу подводной охоты. Всего лишь мнений. Название портала- "Рыбалка в Ставропольском крае". Тут нет слова- "охота". И не будет :)
Я тоже против подводной охоты (во внутренних водоемах), но я и против троллинга, и многое еще чего и КОГО...
Терпение, мой друг hi
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 26 апр 2012, 14:04

Да я вовсе не нервничаю Игорь nda
Костя, DmtrySt26 я совершенно ясно выразился на счет ОХОТЫ и ШАНСОВ ВЫЖИТЬ - это главное. Причем тут снятие крючков и отпускание всей и вся рыбы? Да, я тоже иногда рыбу забираю, обычно это пяток окуней или одна-две щуки в тех местах где такие действия не нанесут их поголовью практически никакого вреда. Я ничего совершенно не имею против этого в разумных количествах и пределах. И не надо пожалуйста путать совершенно разные вещи - ВОЗМОЖНОСТЬ убийства обычной снастью и ОТКРОВЕННОЕ НЕИЗБЕЖНОЕ убийство с применением ружья с тем забираете вы рыбу или нет. Именно в руках человека находится судьба рыбы в любом виде ловли, но дарить жизнь обманутому и поверженному сопернику все же лучше чем просто его убить. При чем тут подвохи - браки, остальные - нет? Серега вон все правильно понял, был краток и ясен victory
И все же заниматься популяризацией подводной охоты тут никто не даст - это однозначно именно из-за невозможности сохранить рыбе жизнь hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Димон

SANZ

Сообщение mamay » 26 апр 2012, 14:13

Вы все не придете к консенсусу :) Проясню чуть: в упрек подвохам ставится
1.выбивание особей трофейного размера,т.е самых, что не на есть рыб -маточного поголовья,чью потерю нужно восполнять потом годами ,а то и десятилетиями.
2.вообще отчаянных -выбивание всего ,что движется в массовом ,не совместимом с потребностями, кол-ве.
3.шансов выжить у рыбы прострелянной -практически нет,т.е смысла отпускать ее поэтому ,изначально даже не рассматривается
4.
Плюсы подвохов
1.борьба с сетями.
2.учет маточного поголовья в научных и т.п. целях
3.хорошее время провождение с пользой для здоровья.
Никто не утверждает,что охотиться легко-но это физические нагрузки ,речь же идет о том ,что подвоху легче обнаружить объект охоты ,чем просто рыбаку(эхолоты не беру во внимание).Далее- все по моему едят уху и коптят рыбу -тут вообще не о чем спорить-это физиология,будь он хоть охотником. хоть рыболовом .хоть грибником. Самый острый вопрос -отпускание рыбы,вот тут-то подвохам ответить нечего или разве ,что стреляем только трофеи,но тут см.п.№1. Шансов у сразу отпущенной рыбы даже с поврежденными жабрами намного выше, если ее не толкать в садок ,а потом через несколько часов решать выпускать или нет. hi Я думаю ,что не даром во всех более менее цивилизованных странах охота запрещена или прописаны водоемы где и как и на каких условиях.Все зависит от человека,я гне вижу разницы между подвохом и обычным рыбаком если и тот и другой забрали домой по центнеру рыбы или наоборот пару штук на стол родне.В одном случае -оба не адекватны,в другом какая разница каким способом изъяты из водоема пара особей.
Я считаю спор не приведет ни к чему как к личным оскорблениям и упрекам.Но я тоже против подводной охоты из-за первых 3 пунктов,а трофейная охота -основной принцип подвоха.Надо снести тему и не накалять обстановку.Хотя никакой личной,, допустим нетерпимости к людям не испытываю,только к способу ловли.
пысы сам кмс по плаванию,так что про вздохи -выдохи и задержки в курсе. xixi сравнение подвохов с обычными охотниками по дичи -не корректны по причине того,что у охотников хоть как-то есть правила и нормы добычи. а также регламент по времени охоты на ту или иную дичь или полный временной запрет на охоту .Разрешена охота по числам,определены выходные дни во время охоты и так далее и тому подобное,что не скажешь про подвохов. hi Им пока все водоемы в любое время года доступны и так далее и тому подобное.

За это сообщение автора mamay поблагодарили: 4
Алексей ТратниковIvan PSANZДимон
Рейтинг: 10.26%

mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение SANZ » 26 апр 2012, 14:29

Именно так все и есть!
Только что Серега все по пунктам расписал. Поплавать с маской я и сам люблю, погонятся за рыбами тоже, но вот проколоть их насквозь стрелой желания никогда не возникало - это смерть, а она сама по себе красивой не бывает. Зачем тогда портить картину раз вы ею восхищаетесь? Я смотрю на уходящую рыбу и радуюсь что она жива, а подвох что чувствует?
Потому это совершенно другой вопрос на иную тему - сколько взять как товара для потребления - о какой красоте тут речь может идти? Не путайте одно с другим - или удовольствие без убийства, или поймать чтобы зажарить, сварить, запечь и т.д.
SANZ

Сообщение Игорь » 26 апр 2012, 15:04

SANZ писал(а):А возьмите и прибавьте к своему гидрокостюму хорошую камеру чтобы все увидели этот распрекрасный подводный мир! И будет вам почет и уважение от всех уважающих и любящих этот самый мир. А любить рыбу с холодным оружием в руках и пуская кровь ТРОФЕЙНЫМ экземплярам равноценно УБИЙСТВУ совершенно НЕРАВНОГО соперника. И не в том дело что практически везде во внутренних водах этот вид "рыболовства" запрещен, и совсем не в том что есть нормальные (подвохи, спиннингисты и т.д.) и есть уроды убивающие все и вся любым методом. Есть один мизерный для подготовленного человека и совсем не маленький для рыбы шанс в таком противостоянии просто УМЕРЕТЬ. Это называется равенство???
Практически любая рыба после поимки обычной снастью имеет все шансы выжить, но только не после подводного ружья. Потому и называется это охотой, то есть по хорошему УБИЙСТВОМ добычи. Разница понятна?
И не надо тут пропагандировать этот вид "рыбалки", разрешают вам пока это делать - делайте, а на сколько это убийство красиво и правильно уж позвольте решать всем остальным самим, без вашей помощи.
Советую дальше не продолжать hi

1. Давайте, всё таки не накалять обстановку. Тему создавал не я. Здесь обсуждают мнения о подводной охоте. Мною сказанное- это и есть моё мнение. Помощь в определении красоты убийства я не кому не предлагал, как и не просил Вас советов в продолжении или без такового мой размышлений.
2. Старенькую японскую видеокамеру, уважаемый SANZ, я уже прибавил лет эток 6 назад. И давно радую не только себя, но и друзей красивыми съёмками.
3. Свою философию не смог донести-мне минус, а заключается она именно в том, что например, в 2010 году я погружался не менее ста раз, при этом произвёл четыре выстрела и добыл четырёх особей (за год!). Возможностей, как Вы понимаете, было намного больше. За тот же самый сезон от ловли на различные палки от моих рук погибло, (не считал, но на вскидку), я думаю, не менее 20-30. Мне не интересно убийство рыбы, мне интересно находиться с ними рядом (в живом состоянии :) ). Как правильно сказал mamay, все мы кушаем рыбу в различном её виде и по большому счёту (подчёркиваю,по большому)нет разницы как ты её добыл, если и ты и я принёс за год жене по четыре штучки. Все добытые мною щуки были дагестанским. Насколько Вы понимаете, своим ужасающим поведением я не нанёс абсолютно никакого вреда рыбному поголовью р.Кума.
Здесь идёт разговор о приемлемости или неприемлемости для себя данного вида добычи биоресурсов с доводами за или против (понятно и доступно свои мысли высказал mamay). Прошу Вас в дальнейшем быть более сдержанным в своих высказываниях. Всё-таки этот форум, как я успел заметить, этим и отличается от множества остальных. hi

За это сообщение автора Игорь поблагодарил:
Жекон Ставропольский

Игорь

Сообщение mamay » 26 апр 2012, 15:22

Все споры про подвохов из-за того ,что они не относятся ни к рыбакам ни к охотникам xixi .Если бы их приравняли в правах и обязанностях к охотникам ,все вопросы бы отпали ,кроме гринписа. :)
mamay

Сообщение SANZ » 26 апр 2012, 16:21

Ув. Игорь Владимирович!О чем говорит ваш P.S. Костику? Пробуй - вот главная мысль! Это не популяризация подводной охоты?
Как вы думаете (независимо о того сколько и чем было добыто) как вяжутся между собой две простые вещи - убийство и красота природы? А фраза "Как заблуждаются и все те, кто считает что добыть рыбу, натянув на себя гидрокостюм и кучу свинца, опустившись в зачастую холодную воду, продираясь сквозь заросли камыша, при этом пытаясь остаться незамеченным, находясь с противником на равных условиях, очень просто." не ваша?
Спорить на эту тему бессмысленно - тут Сергей прав, я считаю давно пора поставить точку в этом вопросе как это сделали все кто заботится о природе - запрет во внутренних водах.
Я крайне не лоялен к этому виду рыбалки - это охота во всех проявлениях, потому и был резок в суждениях. Надеюсь теперь все прояснилось hi
ЗЫ А фоты то где с вашей старенькой камеры? Похвастайтесь видами что-ли victory
SANZ

Сообщение Игорь » 26 апр 2012, 17:23

Лично я своими постами хочу сказать, что подводная охота-это не обязательно добыча, в плане убийства рыб, во время каждого погружения под воду. Как и рыбалка,и охота, и собирательство грибов и т.д. Любое из этих слов изначально подразумевает нанесение определенного вреда природе. Но его можно и нужно минимизировать практически до ноля. А по поводу равных условий под водой, имелось ввиду одинаковая вероятность как охотнику перехитрить рыбу, так и наоборот. Хотя, как говорит история, второй вариант бывает значительно чаще. Я Вас понял, надеюсь, что и вы меня.
Камера ток видео снимает, и то на пленочку (раритет). Но чо нить соображу.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил:
SANZ

Игорь

След.

Вернуться в Болталка