Поделиться:

Рыболовы и подвохи...

Истории, рассказы, анекдоты.

Re: Рыболовы и подвохи...

Сообщение slimmen » 27 апр 2012, 07:23

Получается весь спор заключается только в одном что гуманнее убить рыбу гарпуном или дождаться когда она сама сдохнет от удушья.
ВОЗМОЖНОСТЬ убийства обычной снастью и ОТКРОВЕННОЕ НЕИЗБЕЖНОЕ убийство с применением ружья .
объясни в чём разница,ты возможный убийца и делаешь для этого всё а именно ловишь рыбу,а подвох(гад)откровенный.
Да, я тоже иногда рыбу забираю, обычно это пяток окуней или одна-две щуки в тех местах где такие действия не нанесут их поголовью практически никакого вреда.
Доблестный спинингист выловил пяток окуней и пару щук дождался когда они сдохнут на берегу и с огромным сожалением понес их домой(сдохли все таки).
-Злобный подвох убил аж пять окуней и двух наверняка последних щук в этом водоеме,весь в следах крови поволок добычу в свою не менее злобную семью.

За это сообщение автора slimmen поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

slimmen

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение SANZ » 27 апр 2012, 07:52

xixi xixi xixi Костя
Еще раз повторюсь, ну уж сколько можно :) Не в гуманности дело - хочешь поймать для еды - любой способ подойдет, потому как все одно рыбе не жить. А вот если хочешь удовольствия от процесса - не убивай, хотя бы по возможности. Аккуратно поймать перехитрив рыбу удочкой, спиннингом, фидером и т.д. и затем ее благополучно отпустить с минимальными повреждениями совсем не равнозначно сквозному наколу стрелой, это получается удовольствие от убийства - разницу чувствуешь? Равенства в таком противостоянии с относительно мелкой рыбой добиться невозможно, вот только что сделает подвох когда нарвется на сома кил так на 40-60?
Я так мыслю приходить в дом к рыбе с оружием пытаясь ее убить не самый лучший способ удовлетворения hi
ЗЫ. Тему думаю надо закрывать - консенсус найден не будет, но раздел посвященный подводной рыбалке во внутренних водах на портале не появится никогда.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Мороженщик » 28 апр 2012, 19:11

Не хотел бы рисовать простыню - ну а там как получится
Сама тема говорит нам "рыболовы И подвохи"
Никто из рыболовов не написал "Да это наши братья по увлечению!" Никто.
Однако подвохи пытаются прибиться к "рыболовам" . Ну мы же не такие плохие как "вы" думаете :)

Некоторое время назад, в недалеком от нас регионе, предоставился случай побывать на рыбалке.
Нас с другом пригласили на один из многочисленных "внутренних водоемов" . Опуская подробности нашей ловли(спининг), остановлюсь на подводном способе.
В поисках перспективного места, встречались с разного рода рыбаками. Больше всего поразили именно подвохи!! Хуже местных браконьеров!!
На корректно заданый вопрос: "Зачем так много рыбы?" звучали ответы от "иди на ху й" до "а вам на ху й какое дело?!"
И это были 100% от общего числа подвохов!! То есть все!! Если браконьеры стыдливо пытались скрыть свое пребывание, то подвохи открыто посылали по прямому адресу!
Последствия опустим.
У меня вопрос к slimmen и к ИВ. Как вы думаете, какое сложится отношение к подвохам у многих свидетелей их деятельности?

P.S. прошу уважаемых оппонентов и модераторов меня извинить за провокационный тон моего сообщения
Мороженщик

Сообщение slimmen » 28 апр 2012, 20:33

Да кто спорит хамство и хапужничество это естественный образ нашего человека,посмотрите тот же канал охота и рыбалка,охотники и горы кабанов,лосей,косуль им что жрать не чего и реклама по телевизору, нет показать как выпускают малька в реки и пруды как подкармливают животных, но это же многим не интересно, а вот гора добычи любой, рыба, дичь,грибы,ягоды все равно главное гора это стимулирует, давай хапай, а там ну пропадет в мусорник,поэтому дело не в способе лова а в людях.Мусор на водоемах и вообще все что мы, взятки, наглость ведь те же подвохи что вам встретились они же не живут в водоёмах вылазиют на сушу и расползаются по кабинетам,а вот если бы многие свидетели вызвали ментов и рыбнадзор и поставили их на место в другой раз точно не повадно было.Но это же мы,нам в падлу стукануть,мы не хотим связываться вот и получаем.Поймите и меня правильно просто подвохничество это способ лова рыбы и нормы вылова распространяются и на них,а то какие они это дело их совести.Всё, может и сумбурно,но надеюсь понятно.

За это сообщение автора slimmen поблагодарили: 2
AIV26Repair_man
Рейтинг: 5.13%

slimmen

Сообщение Мороженщик » 28 апр 2012, 21:56

Я завел речь не о хамстве и хапужнечистве, а о конкретном виде ловли.
Если на рыболовов приходится какая-то часть ответственных людей (малек, борьба с браками, оповещение),
то среди подвохов мне (лично мне) такие не попадались.
Все они за добычей рыбы, прикрываются "трофейностью" честностью" "вырезанием сетей" (которые Мешают им плыть, а не которые Есть :) )
это не плохо! Но согласитесь, если бы было как есть, а подвохов бы не было, маточного поголовья было бы больше :)
Есть уроды которые выбивают рыбу сетями и т.д. - с ними можно бороться, о чем я упомянул выше, между строк.
Но с подвохами-хапугами бороться нельзя!! Их способ ловли - Законный!! И они этим конкретным видом ловли пользуются!
Мороженщик

Сообщение slimmen » 29 апр 2012, 07:30

Если честно то единственного подвоха которого я знаю и то он давно это забросил это я сам и за все время занятий этим видом (лет 15)я убил ну не больше 20-30 рыб по самым не скромным подсчетам,а что разве на подвохов нормы вылова не распространяютя или они не относятся к рыбакам,просто про них как бы забыли, раньше они не были так технически вооружены как сейчас вот и дорвались выходит,мне просто жаль если поголовным запретом их ликвидируют.
slimmen

Сообщение Valeriovych » 05 май 2012, 11:20

Осуждают подвохов только те, кто ни разу сам не пробовал. Им кажется, что это так просто - нырнул и всех перебил. Рыба просто стоит и ждёт, когда подвох к ней подплывёт и замочит, ага. Глупости это всё. Вы просто никогда не сидели в воде 6 часов, выискивая нормальную рыбу, в которую не стыдно хотя бы разрядить ружьё. Да ещё прицелься, не спугнув. Так что "холостых" выездов у подвохов гораздо больше, чем у рыбаков, а если приехал с охоты с судачком на полтора кило - то это большая удача.

Браконьер - это браконьер независимо от того, с чем он приезжает на водоём. Это образ мышления, а не способ добычи рыбы. Но моё мнение - браконьерить с ружьем это как размножаться стоя в гамаке, средство не соответствует цели. Ну не получится подвохам браконьерить. Ограничение по времени под водой, выбор костюма и грузов под определенную глубину, выбор ружья и гарпуна под определенный сорт рыбы (это как и с удочкой - если ловишь плотву поплавочкой, то сома не поймаешь и наоборот), трудность в прицеливании, трава, браконьерские сети, ограниченная видимость, всё это делает просто невозможным отстрел рыбы в промышленных количествах.

Так что негативное отношение к подвохам это или по незнанию, или от зависти.

За это сообщение автора Valeriovych поблагодарили: 2
Жекон СтавропольскийИгорь
Рейтинг: 5.13%

Valeriovych

Сообщение Valeriovych » 05 май 2012, 11:20

дубль удалю...
Valeriovych

Сообщение mamay » 05 май 2012, 11:47

Valeriovych писал(а):
Так что негативное отношение к подвохам это или по незнанию, или от зависти.

Было бы чему завидовать hi единственное к чему есть зависть(если можно так назвать),это - http://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=126&p=4 и то даже не зависть,а то, что самому не дано в этом поучаствовать и половить этим способом. cray
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Valeriovych » 06 май 2012, 09:46

Зависть к тому, что самому не дано попробовать.
Я именно это и имел ввиду, ни в коем случае не зависть к уловам.
У меня есть приятель, Теодор Резвой, так он на гребной лодке пересек Атлантический океан. И отзывы всех, кто об этом слышит, делятся на две части: первая - ну мужик! ну крутой! и вторая - е****тый он какой-то, зачем в-одиночку через океан-то переть!
Вот негатив к подвохам из второй серии: я так не могу, значит те, кто могут - уроды.
Valeriovych

Сообщение SANZ » 06 май 2012, 19:38

Странно при чем тут могут\не могут? Главное - НЕ ХОТЯТ! Не хотят ловить (убивать wacko ) таким образом, можно и гораздо безопаснее для рыбы иначе. Зачем опять путать получение удовольствия от рыбалки с добычей рыбы для пропитания?
Тяжело сидеть или плавать в костюме со свинцом и искать рыбу чтобы ее убить? А кто собственно это заставляет делать? И чем легче скажем найти рыбу с берега или с лодки и попытаться ее поймать? Подвохам принцип NO KILL просто недостижим, или нужно оставаться чистым созерцателем с камерой в руках hi
PS Получать удовольствие от убийства - кощунство, просто так ради удовольствия ни один зверь не убьет - только человек.
SANZ

Сообщение slimmen » 06 май 2012, 20:07

Комерческий турнир по съемки рыбы камерой с лодок без мотора,у вас что 100% выжило-нет,убили -да, или ловить любым способом или созерцать все другого нет.Все тему надо закрывать это демагогия.Да я знаю что вы старались убить как можно меньше честь и хвала,но часть все равно убили.Нет такого чуть чуть убил или чуть больше убил,один хрен убил.

За это сообщение автора slimmen поблагодарил:
Игорь

slimmen

Сообщение SANZ » 06 май 2012, 20:29

Оружием не ловят Костя, им убивают, это охота уже. Ловят снастями...
SANZ

Сообщение Barracuda » 06 май 2012, 22:04

Давайте все-таки закроем эту тему. Каждый все равно остается при своем мнении. У нас все-таки портал рыболовный и продвигать тут тему подводной охоты мы по любому не будем. Тема закрыта!
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог

За это сообщение автора Barracuda поблагодарили: 3
LezhaSANZslimmen
Рейтинг: 7.69%

Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: вдхр. "Новотроицкое" (Изобильненский р-н)

Сообщение Valeriovych » 23 мар 2013, 23:59

Жекон Ставропольский писал(а):Надо браков с подвохами оттуда выгнать и только потом запускать, а то он даже замерзнуть не успеет :)

Да отвалите вы от подвохов, право слово, задолбали уже. Подвох в среднем за сезон поднимает в численном количестве семь голов рыбы, удачливый подвох - десять. ЗА ГОД!!! СЕМЬ РЫБ!!! Некоторые из вас за одну рыбалку берут больше.
Это цифры не с потолка, это я только что вернулся с весеннего слёта подвохов, проводилось анкетирование за прошлый год.

Так вот, на соревнованиях 30 человек профессиональных спортсменов за два дня добыли две рыбины. Два дня! Двенадцать часов в воде температурой в 4 градуса. Тридцать человек в профессиональной экипировке, лучшие подвохи области. Сазан на 2 кг и щука 1,3 кг. Всё. Приз за третье место некому было давать. А вы говорите, подвохи.

И чтоб закончить - было уничтожено (порезано прямо под водой) две браконьерских сетки. А потом под вечер отследили того урода, чьи сетки, попинали слегка и искупали. Ибо подвохи ненавидят браков почище нашего брата. То, что у нас может повлечь за собой обрыв дорогого воблера или, там, порчу оснастки, у них с той же вероятностью может быть причиной банального невсплытия. Так что, товарищи, подвох рыбаку - друг, товарищ, и помощь в борьбе с браконьерами.

Теперь по теме! Два вопроса:
1. Что на Лысой горе, ловить еще можно? Забор не поставили?
2. Где почитать про нерестовый запрет в СК.

Я через недельку-полторы планирую к вам нагрянуть, так думаю, лодку и донки брать, или только спиннинг.
Valeriovych

Сообщение Димон » 24 мар 2013, 01:51

А скажи нам дорогой, товарищ подвох, который рыбаку - друг, товарищ, и помощь в борьбе с браконьерами, что же вы в пресноводных водоемах трофеи стреляете? Вот где беда. Особенно когда вашего брата на Волжских раскатах, да еще и по центральному телевидению показывают, когда вы там маточное поголовье мочите (тренируетесь). Или вы тоже по принципу застрелил - отпусти? Или по вашему весь цивилизованный мир просто так подводную охоту в пресноводных водоемах запретил? А у нас мочи пока никто об этом не вспомнил. Я не спорю, есть и среди вашего брата люди понимающие и нормальные, но ты уж извини когда по телику показывают дебила в подводном костюмчике, который штук 5-7 маточного поголовья щуки и карпа завалил, так прям сразу вас всех расцеловать хочется. А то, что вы бракошу попинали трохи - это здорово.
Ну ладно теперь к теме. В декабре забора на лысой горе небыло. Ловля была свободная. А что из снастей брать тут уж сам решай, а спининг всегда человек!!! coo[
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Valeriovych » 24 мар 2013, 02:15

Не понял вопроса про пресноводные водоёмы. Я хохол, у нас подвохи приравнены к рыбакам, да и почти во всем мире так, насколько я знаю. Есть запреты на подводную охоту Европе - в Германии, например. Это связано с запретом на оружие, там подводное ружье приравнено к огрестрельному, а за огнестрельное срок 10 лет. При этом в Германии, как ни странно, разрешены электроудочки - получай отловочный и херачь сколько влезет. В Австрии и Швейцарии, насколько я знаю, та же фигня. А знаешь, почему? Потому что там нет браконьеров, которые ставят километры сетей, и нет супермаркетов, которые у этих браконьеров покупали бы рыбу. Поэтому даже электроудочкой ты не сможешь нанести сколько нибудь заметный ущерб, если будешь соблюдать норму вылова.

В Норвегии есть запрет на пресноводную охоту, но тут тоже проблема не в защите рыбы, а в заботе о людях, поскольку есть огромная проблема с паразитами в водоемах и их бесконтрольном распространении. И если после рыбалки удочкой в пресноводных водоемах Норвегии ты обязан продезинфицировать снасть (а в некоторых местах ты можешь ловить только новой снастью, приобретенной в том же магазине, где ты купил отловочный билет - там свои тонкости), то провести дезинфекцию гидрокостюма, грузов и оружия, очень сложно, да и все равно вода на нырке в рот попадает.

А знаешь, почему у нас подвохов СМИ травят? Именно потому, почему подвох рыбаку друг товарищ и т.п. Потому, что подвохи могут, не нарушая закон, да еще и скрытно, уничтожать браковские сети. А каждая уничтоженная сеть - это недополученная большая прибыль, которая, как ты понимаешь, идёт не только в личный карман браконьера, а распределяется по большой сети, от рыбинспекции и ментов, до тех, кто ими руководит. Если тебе вдруг придет в голову вытащить сеть и сжечь её, и тебя за этим занятием застанет рыбинспектор (а он застанет, поскольку он в доле), то тебе грозит ой-ой какой штраф за "нахождение возле водоема с браконьерской снастью". А если подвох порежет её стропорезом, то это увидять только ночью, когда сеть попробуют вытащить.

Разумеется, чтобы найти жупела и отвести глаза от бесконтрольного промыслового вылова, у нас проще заявить "во всем мире запрещена пресноводная подводная охота". А хрен там. Во всем мире действуют нормы вылова и отловочные билеты на каждый выезд как рыбаков, так и подвохов. Есть, если не ошибаюсь, пять или шесть европейских стран, в которых она запрещена, и вопрос совсем не в том, что подвохи выбивают много рыбы. Причем, даже наши СМИ прямо об этом и не говорят - говорят, мол, запрещена пресноводная охота, и всё, пипл хавает, причина несчастий выявлена: вот они, браконьеры с ружьями по полштуки баксов. И пипл такой "ага, это ж сколько рыбы можно купить на 15 тыщ рублей! значит, выбивают ещё больше!!!"

А что уроды с подводными ружьями есть, которые в нерест охотятся, или с аквалангами, или в заповедниках, так это, простите, не подвохи - это браконьеры. Ты или не путай, или я тебе так скажу - чувак, ты - зло, поскольку ты рыбак, а некоторые рыбаки ставят сети. Давай тебя ненавидеть, за то, что ты рыбак? Или давай наоборот, рыбаков всех любить и уважать, хоть сетями, хоть драчом, хоть неводами, а ненавидеть будем только тех, кто рыбу динамитом глушит. Как тебе идейка?
Просто есть цивилизованные рыбаки и подвохи, а есть браконьеры. А с ружьем они, с удочкой в заповеднике, или с динамитом, это мне без разницы.

И для тех, кто считает, что это очень просто - маску надел, ружжо подороже взял и херачь рыбу мешками - мой совет, вы попробуйте вначале сами при видимости в полтора-два метра, с десятью килограммами грузов по всему телу, просто хотя бы увидеть рыбу. Я не говорю про прицелиться и попасть. Просто увидеть. Даже летом, когда не нужен гидрокостюм и перчатки - маску, ласты надень и попробуй найти любую рыбу крупней килограмма (а в другую и не попадёшь). Тогда в голове встанет всё на свои места, а то у вас о подвохах впечатление какое-то неправильное.

За ответ спасибо. В начале апреля приеду, ждите :)

За это сообщение автора Valeriovych поблагодарил:
Boleylo

Valeriovych

Сообщение Димон » 24 мар 2013, 02:56

Да в голове все на месте. У меня хороший друг подводный охотник кстати тоже хохол, и хохол ты или кацап для меня разницы нет, тем более что у вас в Украине с рыбой в водоемах в обще беда и что к чему приравнено вы в первую очередь должны понимать, что пресноводная охота сводится к прогулкам по грудь в воде. А в море чтобы что-то застрелить надо нырнуть метров на 20 - 30. Вот здесь уже хоть какая-то спортивность начинает проявляться. Ну а раз вопрос не понял повторю: Зачем в пресной воде охотитесь? Во всем мире такая охота запрещена, а у нас даже по телику показывают!? По твоей логике если в законах забудут запретить пользоваться электроловом, то это тоже перестанет быть браконьерством, а в наших странах запретить охоту в пресных водоемах походу просто забыли? Да и нашим законникам на это просто насрать. Им и на нас с тобой по большому счету насрать? Вот по этому в среде наших рыболовов такое отношение к подводной охоте. Охотьтесь в море и между нами будет взаимопонимание, дружба и уважение. hi coo[
Димон

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение Valeriovych » 24 мар 2013, 02:59

Будь добр, перечитай сообщение выше. Я там отредактировал ответ и подробно объяснил, что почем и кому выгодно. Если хочешь, можем вместе на рыбалку сходить, там я подробней всё расскажу, а то уже пальцы устали.

АПД Прочитал твоё "пресноводная охота сводится к прогулкам по грудь в воде" - дружище, ты просто совсем не в теме. совсем-совсем :) давай лучше сходим как-нибудь вместе спиннинг побросаем, я постараюсь всё объяснить и показать. Мир-дружба-воблер :)
Valeriovych

Сообщение Димон » 24 мар 2013, 03:12

Да ладно я вижу, что ты не бракоша, но спор этот просто бесконечный. На мой взгляд проблема не в том сколько рыбы вы стреляете а в том какую! Беда состоит как раз в том, что вы выбиваете основу репродуктивного стада, которое будет давать самое здоровое и жизнестойкое потомство! А такого крупняка в наших пресных водоемах уже можно по пальцам посчитать. Так что как то так. hi
Димон

Пред.След.

Вернуться в Болталка