реклама
Поделиться:

Рыболовы и подвохи...

Истории, рассказы, анекдоты.

Re: вдхр. "Новотроицкое" (Изобильненский р-н)

Сообщение Valeriovych » 24 мар 2013, 04:09

На самом деле проблема в соблюдении законов. для начала цитата из доклада одного уважаемого нашего ихтиолога:
"В некоторых странах ЕС, таких как Италия, Португалия, Франция активно пропагандируется подводная охота в акватории морей. Это обусловлено небольшим количеством пресноводных водоемов и нахождения их в большинстве в частной собственности. Подчеркиваю, что на пресноводных водоемах действуют правила и нормы, которые строго контролируются органами исполнительной власти. К тому же отношение граждан ЕС к рыбалке отличается от такового на просторах бывш. СССР. Например, чтобы получить разрешение для ведения рыболовства на пресноводных водоемах ЕС необходимо пройти курс обучения по вопросам ихтиологии и рыболовства с последующим экзаменированием, получить лицензию на право рыболовства в определенном регионе и приобрести разрешение на изъятие определенного количества определенных видов водных биоресурсов определенными орудиями лова."

И эти нормы там соблюдаются. Поэтому в той же Норвегии разрешена подводная охота с аквалангом - да хоть с чем, за превышение нормы впаяют такой штраф, что мало не покажется, а то и в тюрячку засадят. А у нас брака поймали, сети отобрали, штраф выписали - он на следующий день еще больше сетей купит, поставит, и штраф отобьет, и с прибылью останется, и сети обновит.

А подвох никак не может убить больше, чем четыре рыбины по кило, ну или одну большую. Просто потому, что плыть с большим количеством рыбы невозможно - утонешь! Я молчу про наши водоемы, где прозрачность воды полтора метра, там ты если эту рыбу сможешь увидеть, прицелиться и попасть - это чистое везение, это ты три часа ныряешь на русле, ищешь коряжку, находишь, её, подныриваешь, пытаешься увидеть, кто там сидит, если видишь кого-то на линии выстрела - стреляешь, если попал - повезло. В любом случае, после выстрела там больше делать нечего - рыба ушла, ищи другую коряжку. Или вот например, рыбак к водоему подошел, удочкой махнул, кашлянул - рыбу испугал. Или ты считаешь, что рыба при виде подвоха к нему целоваться лезет? Да сейчас, один взмах хвостом и она вне зоны видимости.

Я вот глянул в твой профиль - дружище, на твоих фотографиях больше рыбы, чем добыла команда моих друзей-спортсменов-подвохов за пять лет существования. Но это лирика, а факты в том, что тысяча подвохов не сможет нанести ущерба столько, сколько наносит один средний браконьер. Потому, что брак ловит сетями каждый день и ему похер что там попалось, мелочь на таранку, крупное на рынок. А подвох выезжает на водоем с десяток раз в году, из них раза четыре удачно, и в эти четыре раза добывает не больше, чем количество, с которым можно плыть.

Ладно, закончим на этом, тема-то непрофильная, еще модераторы наругают. Спасибо за беседу, я надеюсь, мои комментарии помогут понять реальную картину того, кто виноват в истреблении рыбы и кому выгодно обвинить во всем подвохов.
Жувальна гумка це ідеологічна диверсія проти українського народу. Біла, м'яка, смачна - але не сало!
Valeriovych

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Жекон Ставропольский » 24 мар 2013, 07:42

Valeriovych писал(а):
Жекон Ставропольский писал(а):Надо браков с подвохами оттуда выгнать и только потом запускать, а то он даже замерзнуть не успеет :)

Да отвалите вы от подвохов, право слово, задолбали уже.

Я что-то не понял, чем я смог Вас задолбать, уважаемый? Тем, что я выразил СВОЁ мнение? В таком случае могу сказать, что Вы аналогично задолбали меня своим мнением! А на счет отвалить от подвохов: я, как помнится, Вас не трогал.
Мое отрицательное отношение к подводным охотникам очень правильно выразил Димон - что-то я не видел ни одного подвоха, настрелявшего себе тарашки к пивасику :) Да и подводная охота не имеет ничего общего с рыбалкой, кроме объекта интереса - рыбы, из названия это и так понятно. Возможно я и ошибаюсь, но этот ресурс объединяет рыбаков, а не охотников, поэтому спор, ИМХО, вообще не по теме.
Если есть желание развить эту тему - обратитесь к администрации портала для создания отдельной темы для подводной охоты и перенесем тогда общение по этой теме именно туда, т.к. такие рассуждения к теме водохранилища Новотроицкого не имеют никакого отношения, а превращается исключительно во взаимные нападки, причину которых я так и не понял!

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
Борисыч
Рейтинг: 2.56%

Жекон Ставропольский

Сообщение Ivan P » 24 мар 2013, 08:42

Жекон Ставропольский писал(а):
Если есть желание развить эту тему - обратитесь к администрации портала для создания отдельной темы для подводной охоты и перенесем тогда общение по этой теме именно туда, т.к. такие рассуждения к теме водохранилища Новотроицкого не имеют никакого отношения, а превращается исключительно во взаимные нападки, причину которых я так и не понял!

Женя, к администрации обращаться бессмысленно, ответ уже давали "нет подвохам на этом ресурсе".
Ivan P

Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Пред.

Вернуться в Болталка