реклама
Поделиться:

рыбный онлайн-чат "StavFish" ?!

Истории, рассказы, анекдоты.

Re: рыбный онлайн-чат "StavFish" ?!

Сообщение MAXACAMATMAH » 05 июн 2015, 12:37

General писал(а):
MAXACAMATMAH писал(а):получается закрытый чат...

главное, не добавлять всех подряд. даже зарегистрированных тут, так как больше половины зарегистрированных не имеют более 1-2сообщений, а то и вовсе их не имеют...

...

то, что читают гости, а не зарегистрированные пользователи, никак не изменит ситуацию, при их регистрации. человека заставить общаться просто невозможно....

не могу не согласиться, но в отличии от форума, молчунов не долго и покикать.
на данный момент нас слишком мало, нет ни молчунов ни болтунов :)

наберется нас пяток десяток - будет и приятно пообщаться и можно будет раздобыть актуальную информацию.
если чатик не взлетит - у каждого, кто уже сейчас присоединился, есть кнопка выхода.

з.ы. нас буквально единицы, но уже идею на счет озера подкинули и какую снасть надо собрать с прикормкой.
мне как новичку, любой совет в благодарность.

За это сообщение автора MAXACAMATMAH поблагодарил:
fatson
Рейтинг: 2.56%

MAXACAMATMAH

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Саныч » 05 июн 2015, 15:23

General писал(а):
MAXACAMATMAH писал(а):получается закрытый чат...

главное, не добавлять всех подряд. даже зарегистрированных тут, так как больше половины зарегистрированных не имеют более 1-2сообщений, а то и вовсе их не имеют...

...

то, что читают гости, а не зарегистрированные пользователи, никак не изменит ситуацию, при их регистрации. человека заставить общаться просто невозможно....

а что мешает нам зарыть акредитацию абонента на форуме,который не активен? Ну в смысле того,чтоб удалять пассивных зарегистрированных пользователей-молчунов.?
Или на портале нам так необходимы эти мёртвые души? zloi zloi zloi
Я за любой кипиш,кроме голодовки !!!

За это сообщение автора Саныч поблагодарил:
fatson

Саныч

Сообщение MAXACAMATMAH » 05 июн 2015, 15:50

lukich2 писал(а):
General писал(а):а что мешает нам зарыть акредитацию абонента на форуме,который не активен? Ну в смысле того,чтоб удалять пассивных зарегистрированных пользователей-молчунов.?

смысла никакого, т.к. форум можно читать без регистрации.

имхо, форум необходимо допилить, а точнее прикрутить плагин для сполеров, которыми каждый сможет скрывать свои сообщения от гостей, к примеру "тему видят только зарегистрированные пользователи" - это будет низшая степень защиты от незареганных пользователей (хотя, как по мне, проще потратить десять минут и скрыть все темы от незарегистрированных пользователей). следующая степень защиты "тему видят люди у которых 50 сообщений" и до бесконечности.

что такое спойлер? ниже пример

Смотри здесь!: открыть
пример boat

сейчас все читают спойлеры, но есть плагины, которые позволят открыть спойлер, только с определенным условием (как приводил выше, к примеру те у кого есть 50 сообщений).

только такой функционал позволит избавиться от незарегистрированных пользователей и молчунов.

fatson

MAXACAMATMAH

Сообщение Саныч » 05 июн 2015, 16:05

MAXACAMATMAH писал(а):
lukich2 писал(а):
General писал(а):а что мешает нам зарыть акредитацию абонента на форуме,который не активен? Ну в смысле того,чтоб удалять пассивных зарегистрированных пользователей-молчунов.?

смысла никакого, т.к. форум можно читать без регистрации.

имхо, форум необходимо допилить, а точнее прикрутить плагин для сполеров, которыми каждый сможет скрывать свои сообщения от гостей, к примеру "тему видят только зарегистрированные пользователи" - это будет низшая степень защиты от незареганных пользователей (хотя, как по мне, проще потратить десять минут и скрыть все темы от незарегистрированных пользователей). следующая степень защиты "тему видят люди у которых 50 сообщений" и до бесконечности.

что такое спойлер? ниже пример

пример boat

сейчас все читают спойлеры, но есть плагины, которые позволят открыть спойлер, только с определенным условием (как приводил выше, к примеру те у кого есть 50 сообщений).

только такой функционал позволит избавиться от незарегистрированных пользователей и молчунов.

Уже поднимался этот вопрос,админы сказали НЕТ.

За это сообщение автора Саныч поблагодарил:
fatson

Саныч

Сообщение General » 05 июн 2015, 18:22

lukich2 писал(а):...

нет конечно) Сергей, раз в 6-12мес, портал чистится от "мертвых душ", вы просто наверное это не замечаете...
А удалять аккаунт имеющий даже одно сообщение, не корректно, потеряется смысл сразу нескольких постов в теме(темах). Исключение- сообщения имеющие давность более 3х лет., и отсутствие активности пользователя примерно такой же период.

По вопросу закрытых тем... Это обсуждалось уже не раз, но РЕАЛЬНЫЙ выход так и не был нами найден.
Тут "палка о нескольких концах".
1) Запрет чтения тем(сообщений,части сообщений и пр.) без регистрации.
результат-огромный наплыв тех же "мертвых душ"(в будущем), большая работа по администрированию(активации) пользователей, огромное кол-во удаленных в конце года. Ооооогромный "минус"-информация будет недоступна для поисковых сервисов, и т.д. и т.п.
В итоге- всё, что нужно будет прочтено посетителем(пользователем)+куча бестолковой работы администраторам.
2) Частичный запрет. 1-ый вариант
Как вы предлагаете оценивать-кому читать, кому нет? 50сообщений не показатель) оные могут быть от простых фраз, до развернутых отчетов различных направлений. Оценивать 50т постов каждого "претендента"... wacko так же могут наклепать эти посты подряд, прочесть что нужно, и покинуть форум. -Как вариант coo[
В итоге-еще больше проблем администрирования, и всё, что нужно, будет прочтено пользователем
3) Частичный запрет. 2-ой вариант
Сделать закрытые(полностью или частично) темы, или подфорумы, доступные ТОЛЬКО для ГРУПП пользователей(пример-ФСиЛР СК, можно еще создать ... ), но что будет с пользователями имеющими "переодическую активность", или активными и увлеченными рыболовами, которые не хотят вступать "ни в какую партию", или...?
В итоге- большое число обиженных пользователей, и т.д. и т.п...
4) и не забывайте, что сейчас действует новый закон о СМИ :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 6
Andreyarhimed1967СанычfatsonfoxMAXACAMATMAH
Рейтинг: 15.38%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение fatson » 05 июн 2015, 18:37

да в принципе это не проблема на мой взгляд...да после некоторых восхищенных постов моих коллег , да и моих собственных наплывы на водоемы есть конечно , отрицать это смысла нет , да и те самые инкогнито именно за этим и читают эти посты и форум в целом чтобы понять где еще есть рыба и куда можно поехать чтобы хотя бы ее увидеть и поймать :-))) проблема думаю в общем и целом в культуре ловли рыбы , и чем больше будет освещение того что ее остается все меньше и меньше даже в платных водоемах , на мой взгляд все таки должно убедить людей в своем большинстве не набивать мешки ею для корма собак свиней и т.п...как это есть сейчас и было пару лет назад...потому как в итоге придем к тому что за деньги мы будет тупо как в ванной дома сидеть только на природе и ванна не своя а хозяйская будет ...я уверен что оградиться можно и не сложно совсем , есть "ярчайшие" примеры мини царьков ...кого хочу пускаю кого хочу удаляю потому что мой ресурс и я царь и бог...ну и что ...дальше...10-15 посетителей в месяц ...кому нужен такой форум ..или клуб по интересам...не знаю...все эти спойлеры , плагины и т.п...все это чушь и очень будет влиять на посещаемость о отношение большинства народа к форуму ..а мы общаемся по всей России , география пользователей очень приличная , это не кучка "корифеев" по интересам , как пример выше я приводил , да есть группы людей , есть мастера , есть новички , есть сторожилы...это как живой организм ...думаю ничего менять не нужно ,да бог с ними пусть читают все и зареганые и не зареганые ...и пусть знают что отношение к рыбалке у людей на форуме становится более правильней , сетям строго нет! Платникам которые дурят и без того нищий народ - тоже нет! Ну да есть отчеты что рыбка кое где ловится и хорошо ловится ...дык езжай да попробуй поймай...а как поймаешь ...то подумай - возможно ты поймал ту рыбу - которую выпустил тот самый коллега по форуму , чтобы ты порадовался своему трофею...???? может тогда и поменяется отношение людей к этому великолепному хобби!!! hi

За это сообщение автора fatson поблагодарили: 7
AndreyСанычСерёга КемеровскийfoxGeneralMAXACAMATMAHSanek21
Рейтинг: 17.95%

fatson

Сообщение MAXACAMATMAH » 05 июн 2015, 19:01

fatson писал(а):подумай - возможно ты поймал ту рыбу - которую выпустил тот самый коллега по форуму , чтобы ты порадовался своему трофею...???? может тогда и поменяется отношение людей к этому великолепному хобби!!! hi

вот это золотые слова. тут хотя бы от сетей народ отучить, уже будет прогресс.

fatson

MAXACAMATMAH

Сообщение Andrey » 05 июн 2015, 19:23

General писал(а):больше половины зарегистрированных не имеют более 1-2сообщений, а то и вовсе их не имеют...

Я думаю гораздо больше половины... процентов эдак 80-90% xixi
Из любопытства глянул статистику "болтливости"
64 страницы пользователей, из них:
- 13 страниц с пользователями, имеющими 10 и более сообщений;
- 37 страниц с пользователями, имеющими от 0 до 2 сообщений;
- 26 страниц с пользователями, не имеющими ни одного сообщения, это "уши" нашего портала, они не говорят, они слушают :)
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
fatson

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Саныч » 05 июн 2015, 20:29

Я душой согласен с Сергеем fatson , но и не согласен тоже. Ну ещё общество не готово к движению ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ. Если он впервые зацепил и вытащил на берег не 10,а 5 килограмового-ни за что не отпустит,притащит домой чтоб похвастаться,и во всю трубить на форумах=вот я красавчик какой. Как бы мне стыдно не было- я такой же потребитель-сковородочник,хотя из четырёх пойманых мною 5 кг и чуть больше-один был отпущен,но только один,не буду говорить громких слов,что я стремлюсь примкнуть или хотя бы приблизиться к спортсменам,которые тем и живут,что ловля для них-это чистый спортивный интерес,но думаю,что в ближайшем будующем вообще перестану ездить на рыбалку,уже к этому идёт,в этом году была только АО,больше нигде крючки в воду не закинул. Платники- цены не сложишь,дикие водоёмы-давно процежены сетями и электриками,зачем куда то ехать ,тратить время,бензин,деньги,нервы...чтоб в итоге отписаться в первый день приезда ,что хоть рыбы и не поймал,но зато как хорошо отдохнул на природе,отправить сообщение и свалиться без сил в постель и с мыслями-ну какого чёрта я поперся за тридевять земель....ну это всем известно,нового я тут ничего не открыл....
Возможно погода на меня так действует,может луна,может звёзды не в ту позу встали,не знаю,но навеяло.
Пусть читают гости форума,души всякие там живые и не живые,но скажу только,что прошлый год все отчёты по рыбалкам были сделаны так,ловили на одном водоёме,а писали про другой,на котором и рыбы то уже давно не было. и Только личка знала истину.Вот как то так всё и было!!! Привет всем!! Хороших уловов!! Честных отчётов )))))))))))

За это сообщение автора Саныч поблагодарили: 4
Andreyfatsonhunter27Sanek21
Рейтинг: 10.26%

Саныч

Сообщение Vitoss » 05 июн 2015, 20:43

Года 2 или 3 уже юзаю вацап. Скажу прямо ВЕЩЬ !
НО! После вацапа на глазах умирают форумы. Все дело в том, что в Вацапе гораздо проще общаться и по этому все реже приходиться садиться за комп. Сейчас, лично у меня, 5 реально действующих чатов в мобиле. Один из них естественно рыбацкий. Все остальные автомобильные. В чатах сидит народ почти по всей России матушке, очень удобно. Можно решить вопрос в любой точке России за 2 минуты.
Если конкретно по рыбалке, то я тож являюсь модератором одного чата, но у меня в чате люди чисто знакомые, которые могут поговорить и на отвлеченные темы. К слову, народ в чате из Ставрополья, Краснодарского края, Ростовской области, Москва, Волгоградская область, Астраханская область. В Общем есть люди которые болееют рыбалкой.
Короче если добавите, то не откажусь.
9620231255 Vito$$
Изображение

За это сообщение автора Vitoss поблагодарил:
MAXACAMATMAH

Vitoss

Сообщение Andrey » 05 июн 2015, 20:57

lukich2
Сергей, эти мысли насчет "брошу рыбалку" гони прочь из головы. Рыбалка это наркотик - раз подсел, уже не соскочишь. Да, водоемы безрыбные, да наше материальное положение не позволяет ездить часто на рыбалку... но!!! Из любого положения есть выход! Например, я не могу поехать далеко-далеко чтобы ловить больших шук и прочих зубастых трофеев. Я беру в руки изящный лайтик и получаю удовольствие от ловли мелко-окуня на близлежащих водоемах, в т.ч. прям в черте города. По "белой" рыбе также - нет возможности поехать на платник ловить больших карпов - можно получить удовольствие на какой нибудь старице или прудике, ловя поплавочной удочкой уклейку или иную мелкую рыбку, заодно оттачивая навыки ловли рыбы на скорость victory Не все так уж и плохо, пока хоть где нибудь есть лужа с водой - рыбак должен быть оптимистичен! hi
По теме: лично мне такое дело не интересно, ибо у меня обычный телефон (не коммуникатор и не смартфон), могу купить такое, благо сейчас уже не дорого,но не хочу. Для меня телефон - средство связи, и точка. Нужна фотка- у меня есть полноценный фотик, фотки с которого гораздо лучше, чем с любых коммуникаторов. Нужен мне интернет - дык есть комп с нормального размера экраном, чтобы не слепнуть, глядя в маленький экран коммуникатора. В общем старый я :) Это молодежь сейчас вся сидит в телефонах и жить без них не может ни минуты. Посмотрю на их глаза лет через 5-10, будут слепые как кроты. Я работой на компе зрение посадил, а если бы экран был не 22, а 4-5 дюймов??? wacko
Еще аргумент - не на всех водоемах ловится сотовая связь, а уж про устойчивый интернет и не говорю. Да и не по фен-шую сидеть на рыбалке и ковыряться в коммуникаторе, вместо того, чтобы заниматься любимым занятием big
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

иннокентий

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Vitoss » 05 июн 2015, 21:05

Андрей, просто по теме скажу. Есть у меня очень хороший друг с Волгограда. Он всегда просто нас проклинал за Вацап на форуме. Говорил тоже как ты, нет мобилы подходящей и т.п. В итоге в этом году мы собрались на Маныче весной. Очень хорошо провели время. В итоге он через неделю, пообщавшись с нами, купил простого самца за 2 т.р. И с тех пор не вылазит с вацапа xixi . А все просто, общение это сила!
Изображение
Vitoss

Сообщение Andrey » 05 июн 2015, 21:21

Не спорю, общение - сила. Вопрос в способе общения. Я могу общаться со знакомыми по телефону, я могу общаться на портале (я думаю я далеко не самый молчаливый юзер). Но!!! Я не общаюсь в социальных сетях и всякого рода мобильных приложениях, ибо не вижу смысла в этом. Знакомому я могу позвонить по телефону, какую-либо графическую либо текстовую информацию я могу донести с помощью электронной почты, личных сообщений и еще 1000 иных способов.
Зачем мне этот мобильный чат? На работе я им пользоваться не буду, ибо работаю, на рыбалке я им опять таки пользоваться не буду, ибо полностью поглощен процессом рыбалки, на рыбалке любой телефонный звонок меня раздражает и мешает получать удовольствие от любимого занятия. А вне работы и рыбалки у меня есть полноценный компьютер с полноценным монитором для общения на портале и иных ресурсах.
Как говорится - каждому свое... видел таких, удочка на подставках, поплавок уже 5 минут как утонул, а рыбак в телефоне ковыряется. Зависимость, однако... всякие соц. сети и моб. чаты ИМХО - зло, разрушающее психику.
Никому свою точку зрения не навязываю hi
Andrey

Сообщение иннокентий » 05 июн 2015, 21:34

так же по приезду на водоем телефон оставляю в машине, с радостью бы его отключал на период рыбалки, но работа обязывает быть на связи
Изображение
синий ВАЗ-21074

За это сообщение автора иннокентий поблагодарил:
Andrey

иннокентий

Сообщение Vitoss » 05 июн 2015, 21:37

Андрей, я во многом с тобой согласен. Но тут немного не совсем то, что ты понимаешь под общением в "социальных сетях"
Это не социальные сети! Совсем причем не они. 20 знакомым сразу ты не позвонишь, к примеру. Тем более когда занят рыбалкой. Да, ты придешь домой вечером и напишешь о своих успехах минимум вечером, если конечно сможешь. В данном случае ты можешь как получить интересную информацию в перерыве рыбалки, так и поделиться ею.
Опять же, пока не попробуешь, не поймешь!
К примеру я допустим в курсе каждые 15 минут что происходит на Волге, и я не звоню не кому каждые 15 минут! И никому не надоедаю и не отвлекаю никого от рыбалки!
Изображение

За это сообщение автора Vitoss поблагодарили: 2
MAXACAMATMAHSanek21
Рейтинг: 5.13%

Vitoss

Сообщение Andrey » 05 июн 2015, 21:50

иннокентий писал(а):так же по приезду на водоем телефон оставляю в машине, с радостью бы его отключал на период рыбалки, но работа обязывает быть на связи

Вот и у меня то же самое, ОБЯЗАН быть на связи, иначе бы не то что в лодку, а и в машину бы его (сотовый телефон) не брал бы, тупо "забывал" бы дома.

иннокентий

Andrey

Сообщение fatson » 05 июн 2015, 22:03

да в принципе почему не совмещать и то и другое .(и портал и мобильную составляющую)..насчет того что 10+ народ забирает и гордится этим ...Серега ну пусть забирает ...что же теперь делать ...на форуме не писать где ловится такая рыба что ли...это абсурд , ну порадуется он ей последний раз ...може она вообще в единственном экземпляре там..кто его знает...а так если тот самый "друг" в кавычках все таки будет понимать что ему для славы и фото достаточно с трофеем и отчетика о том что он там то и там то гиганта выловил...поймайте ребята такого же попробуйте как я !!! ...вот это стоит дорогого и такие люди уже есть ...и они появились во многом благодаря этому сайту и форуму , нашей пропаганде и общению а как по ватсапам или вайберам и т.п..не все ли равно....Когда теже его кенты ему скажут ...да на хера (простите) ты его забирал этого 10+...этож я его выпустил в прошлый раз или Ваня или Петя или Вова ...который на форуме об этом писал...Не верю я что все из ребят на форуме кто прячется под одноразовыми никами и случайно просматривает его прям хотят все водоемы выбить...дойдет до понимания это все ...а если замкнуться и не пропагандировать наши действия и пожелания по отношению к рыбе толку ноль...я же не говорю вообще ничего не брать с платников ...берите конечно, но не мешками же....поймал трофея большого да позвони ты на спортивный водоем и предложи выкупить ...- 100% рыбу 10+ Женя выкупит - уверен! Толк в общении есть , закрываться нельзя , иначе будет кучка по интересам а не портал о рыбалке.

За это сообщение автора fatson поблагодарил:
Andrey

fatson

Сообщение Andrey » 05 июн 2015, 22:03

Vitoss
Поверьте, я различаю социальные сети и мобильные чаты :) 20 знакомым на рыбалке я не буду звонить, так же как и одному знакомому, ибо я не за этим еду на рыбалку. Моя работа - работа с людьми, причем мягко скажем с социально-неблагополучными, поэтому на рыбалке я не хочу кому либо звонить, ибо за рабочую неделю телефон жутко надоел dash
Я не буду получать интересную информацию и не буду делиться с ней во время рыбалки, т.к. это время посвящено исключительно рыбалке. Перерывы - это переходы с точку на точку boat И как это сделать? В одной руке румпель ПЛМ, в другой навигатор, глаза смотрят поочередно на навигатор и эхолот, где мне найти еще пару глаз и пару рук для мобильника?! wacko
И как часто Вам помогала информация с Волги с интервалом в 15 минут? ИМХО, поездки на Волгу планируются заранее (отпуск, выходные, праздничные дни), а под клев/погоду и прочее мы уже подстраиваемся на месте.
Да и неинтересно мне будет рыбачить, если к примеру накануне рыбалки мне скажут: широта, долгота, глубина, температура воды, проводка такая-то, приманка такая то... Приехал на все готовое и лови тупо механически... мозг не работает. ИМХО, не за этим на рыбалку едем hi
Andrey

Сообщение Andrey » 05 июн 2015, 22:11

fatson писал(а):Не верю я что все из ребят на форуме кто прячется под одноразовыми никами и случайно просматривает его прям хотят все водоемы выбить...дойдет до понимания это все ...

Сергей, Ваши слова да Богу в уши... Очень хочется верить, что дойдет, но есть такие, которые перевоспитанию не поддаются (увы, но их больше, чем нас).
И в их понимании нет желания выбить водоем, есть желание поймать максимум рыбы - себе, родственникам, соседям, соседям соседей, продать (я же должен свои затраты на рыбалку отбить!!!) и т.д. А потом сами же возмущаются - вот я "правильный" рыбак, сетями не ловлю, а какие то гады водоем убили, ну точно браки!!! И не ведомо бедолаге бестолковому, что он и ему подобные угробили водоем, пусть и разрешенными не браконьерскими снастями.
Диалог: "я" - это я, "р" - это рыбак, наш, ставропольский.
я: - ну как рыбалка?
р: - да не очень, 400 кг взяли на двоих.
я: - сколько?! Зачем?! (немного другими словами от удивления и возмущения)
р: - ну а че, много что ли? На двоих же. Родственники тоже жрать хотят, да и продать чуток надо - мне же бензин надо отбить и остальные затраты, мы вот на водку только ХХХ рублей потратили, че я в минус буду на рыбалку ездить?!

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 2
Санычfatson
Рейтинг: 5.13%

Andrey

Сообщение MAXACAMATMAH » 05 июн 2015, 22:56

небольшой фото-антракт.

Andrey писал(а):lukich2
Нужна фотка- у меня есть полноценный фотик, фотки с которого гораздо лучше, чем с любых коммуникаторов.

я тоже так думал, бегая с кэноном, пока не купили жене современный телефон.
я лично фшоке, что он творит. понятно, что он фоткает только вблизи, макросъемка никакая, да и светочувствительность низкая. но днем, при ярком свете делает шедевры. shok

Волгоград.
Изображение

Сочи, рарный домик на плантации чая.
Изображение

из окна автомобиля, дорога из Геленджика в Новорос.
Изображение

Набережная кабардинки
Изображение

Изображение

и чуть морского
Изображение

Изображение

Изображение

и это все пережатые под форум фотки, видели бы вы их в реальном качестве и размере...

з.ы.ы. Андрей, судя по наградам и описанию, как Вы ловите. у меня нет сомнения, что Вам не нужен чат и даже скажу более - он будет вреден. т.е. прийти с эхолотом, навигатором и еще небось плавать закармливая точку, это рыбалка? а то, что мне нубасу, посоветовали в чате, на какой пруд съездить, на что клюет и какую снасть прихватить - у меня уже дальше не рыбалка, а чисто механические действия? xixi

посмешили, так посмешили. да у меня удочки за 300р. купленные 3 года назад. и дороже не вижу смысла, пока не пойму, что реально надо, а не для понта. для начала надо научиться рыбачить на удочках за 300р.

яж просил, что профи отягощенных суеверием и гонором, проходить мимо.
не устанавливайте себе чаты. они отпугивают рыбу!
на рыбалку нельзя брать телефон с чатом про рыбалку, иначе рыба не поймается Xixx
MAXACAMATMAH

Пред.След.