Поделиться:

Термобельё

Термобельё

Сообщение maksimov-vit » 17 июл 2009, 21:23

В этой теме можно задавать любые вопросы о Т-белье - специальном виде функционального нательного белья, осуществляющим отвод излишней влаги, терморегуляцию и утепление. Серии "Тигр", "Зубр", "Волк", "Медведь" и "Белый медведь".
maksimov-vit

Re: Т-бельё - функциональное нательное бельё (термобелье)

Сообщение Barracuda » 17 июл 2009, 22:13

Всегда интересовал вопрос. Как правильно одеваться зимой на рыбалку, чтоб было минимальное количество одежды и было максимально комфортно. А то я всегда мечтал поехать на зимнюю рыбалку, но меня всегда пугала перспектива одежды. Не могу я ходить в миллион одежек (таких как неподъемные бушлаты и миллион штанов). Хотелось бы одеться комфортно, чтоб это было тепло, но при этом не сколько не сковывало движения.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение maksimov-vit » 18 июл 2009, 07:30

Хоть и не хочется одевать миллион одежек, а придется! :-) Хотя и не миллион в чистом виде, а образно! Несколько слоев все равно нужно, как ни крути. Я бы сказал, хотя бы 3! Почему? Очень просто: во-первых в моменты передвижения, бурения лунок (во время неких действий) надо обязательно отвести от тела излишнюю влагу. Для этого нужен первый слой - влагоотводящее белье. Далее нужно сохранить сухую теплую воздушную подушку. Это функцию может выполнять как нижний слой белья, так и следующий за ним. Второй слой может также выполнять и функцию дополнительного утепления. И наконец, последний слой - уже верхняя, а не бельевая одежда - должен удерживать тепло внутри, желательно отводить влагу "на улицу" и препятствовать проникновению внутрь ветра и влаги от снега или дождя. Лучшим вариантом будет ветровлагозащитная мембранная куртка, но так как это одежда не дешевая, можно и обойтись стандартной, но все таки непродуваемой. В этом случае влагу от тела будет накапливать второй слой белья.
Если говорить о несильных холодах, то подойдет вариант - на тело "Тигр", а в качестве второго слоя - "Медведь". В варианте с серьезным морозцем это может быть "Тигр" или еще лучше "Зубр" + "Белый медведь". Примеры приведены на основе Т-белья. ops
Кстати верхнюю часть тела и нижнюю (ноги) можно одевать по разному. Еще один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. От многих слышал фразу: "Одел кучу термобелья, посидел несколько часов и замерз как "цуцик"". Вполне может быть, да еще как. Задача термобелья и т-белья - сохранить тепло тела, а не греть... Там нагревающих элементов - НЕТ и никогда НЕ БУДЕТ. Делать надо так: начинаешь подмерзать -втань и подвигайся. Чуток помахай руками, ногами, пробежись. Тело нагреет воздушную подушку, образуемую бельем и вновь какое-то время (в зависимости от мороза и ветра) можно будет пользоваться этим термобельевым "термосом". victory
maksimov-vit

Сообщение AHAV » 24 дек 2009, 22:02

Актуально
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение SANZ » 03 янв 2010, 21:33

Барракудыч привет, это не ты на норстриме вопрос Шанину задал? Твоя половина ездит с тобой рыбачить как и его жена? Для меня это больной вопрос wacko , как наверное и для многих.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Barracuda » 03 янв 2010, 21:38

SANZ писал(а):Барракудыч привет, это не ты на норстриме вопрос Шанину задал? Твоя половина ездит с тобой рыбачить как и его жена? Для меня это больной вопрос wacko , как наверное и для многих.

Нет, моя половина не катается со мной. Если бы мне пришлось брать ее, то и двух детей. А так как сын еще маленький, то совместный выезд на рыбалку это будущее. Правда к т-белью отношения не имеет, поэтому предлагаю открыть новую тему.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Doc » 25 янв 2010, 18:40

В журнале Рыболов нашёл рекламу Т-белья с адресом магазина "Барракуда" :) Надо поспрашивать камрадов, как оно.
Сам пользую 2год японское термобельё, только название сказать не могу, т.к. не силён в японском. Вообще это бельё для спортсменов, очень тонкое. Влагу отводит хорошо, только нет впитывающего слоя, поэтому сверху надеваю армейскую тельнягу и кальсоны. :-)
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Сообщение Litam45 » 26 янв 2010, 09:54

Сам пользуюсь нат. бельё -по моему Cuaho называеться,больше подходит по зиме ,тёплое ,и впитывает влагу хорошо.Есть ещё комплект для ходовой ловле спортивное для альпинистов по осени -отлично себя зарекомендовало dance.На рыбалку без термобелья теперь ни как scare . hi
_Изображение___________________________________________________________________________
Litam45

Награды: 8
Чемпионат СК по поплавку 2011 (1) Кубок СК по поплавку 2012 (1) Кубок Федерации поплавок 2012 (1) Осенний поплавок 2012. (1) Осенний поплавок 2012. (1) Чемпионат СК по поплавку 2012 (1) Кубок СК по поплавку 2013 2 эт (1)
Чемпионат СК по поплавку 2013 (1)

Сообщение muravey » 27 янв 2010, 22:03

Ну да термобелье вещь хорошая! Сам пользуюсь! особенно в осенний период, на рыбалке. Но бывает и в зимний, но это только на охоте.
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение ALEX » 17 янв 2011, 15:29

Пришло и мое т-белье.
Свиду красивое, а дальше посмотрим.
Удобно,приятно телу.
2 комплекта- Norfin COSY LINE размер ХL( черное) и Norfun Comfort Line L (бежевое) + маскашапка Norfin BDSM L
Comfort Line L - мне чуть коротковато в рукавах, но мне важно было прилегание по всему телу.
COSY LINE ХL - отлично подошло на мой рост ( 188 см), имеет отстегивающийся капюшон и прорези для большого пальца на манжете рукавов
BDSM L - флисовая, приятная, не жмет.
P.S. носки тоже от норфина, черные)
Вложения
x_078c1fe0.jpg
x_d79f4c5f.jpg
x_bfb65074.jpg
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение -=ВАРВАР=- » 17 янв 2011, 15:32

ALEX писал(а):Пришло и мое т-белье.

Леша, расскажи-ка как ты его подбирал под свои габариты, помню ты нашел достоверный источник?
Поймать, не значит убить
-=ВАРВАР=-

Сообщение ALEX » 17 янв 2011, 15:34

Мерки с меня снимала мамка.
Держи Олег, вот по этой таблице.
http://www.norfin.info/sizes.php?lang=2
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение ILuxa300 » 17 янв 2011, 18:25

Расскажи по подробней про маску БДСМ-ку , удобная ? На ветру продувать будет как думаешь ?
Esse-Fish
ILuxa300

Награды: 8
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Ч-т Ставрополя 2017.Мормышка. (2) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2017. ЗБ. (1)

Сообщение ALEX » 17 янв 2011, 18:42

Отличная штука, села как литая)
продувать..думаю нет. вообще, хорошая вещь.
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Сообщение Andrey » 17 янв 2011, 19:05

Я надеюсь зима к нам все таки придет и мы с Алексом таки протестируем свое бельишко в реальных (не тепличных) условиях. Вот тогда и будет более-менее объективное мнение об этом рыболовном аксессуаре. А сейчас ИМХО рановато делать какие либо выводы.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение ALEX » 17 янв 2011, 19:36

ДА что там испытывать, главное носить и быть довольным.
Я уже успел погулять в нем, не замерз.
А что бы на рыбалке не мерзнуть, надо забрать у тебя Арктик ))
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Re: Термобельё

Сообщение General » 24 янв 2011, 20:20

Приобрел нательное термобелье NORFIN, и сегодня "испытал его на деле", правда жаль, что не на рыбалке :( .
Я был одет(сверху нательного) в флисовую кофту+пуховая куртка, утепленные джинсы. В течении 6-ти часов попеременно (около получаса) производя работы в помещении (t около +20) и на улице (t около -4), я очень сильно потел в помещении(раздеваться не было возможности и времени), затем быстро "охлаждался" на улице. По заверению производителя, отвод влаги от тела(для чего вообще-то и нужно Нательное белье) составляет 15-20минут, но я был сильно удивлен, когда я "высыхал" на улице максимум за 5минут! Никакого дискомфорта, никакого охлаждения и перегрева, такое впечатление, что я "путешествовал" между температурными "участками"(помещениями) всего в несколько градусов(хотя разность температур была не менее 20градусов) wacko
Вообщем, это белье полностью оправдало мои надежды на ее предназначение, думаю если его дополнить флисовым комплектом (между "верхеней" одеждой и нательным бельем) или толстым термобельем, то никакой мороз будет не страшен на рыбалке(и не только)), очень рекомендую! victory
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 4
ALEXAndreyarhimed1967Barracuda
Рейтинг: 10.26%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение ALEX » 25 янв 2011, 00:38

General писал(а):Приобрел нательное термобелье NORFIN, и сегодня "испытал его на деле", правда жаль, что не на рыбалке :( .
Я был одет(сверху нательного) в флисовую кофту+пуховая куртка, утепленные джинсы. В течении 6-ти часов попеременно (около получаса) производя работы в помещении (t около +20) и на улице (t около -4), я очень сильно потел в помещении(раздеваться не было возможности и времени), затем быстро "охлаждался" на улице. По заверению производителя, отвод влаги от тела(для чего вообще-то и нужно Нательное белье) составляет 15-20минут, но я был сильно удивлен, когда я "высыхал" на улице максимум за 5минут! Никакого дискомфорта, никакого охлаждения и перегрева, такое впечатление, что я "путешествовал" между температурными "участками"(помещениями) всего в несколько градусов(хотя разность температур была не менее 20градусов) wacko
Вообщем, это белье полностью оправдало мои надежды на ее предназначение, думаю если его дополнить флисовым комплектом (между "верхеней" одеждой и нательным бельем) или толстым термобельем, то никакой мороз будет не страшен на рыбалке(и не только)), очень рекомендую! victory

подтверждаю, работает.
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Сообщение SANZ » 14 ноя 2012, 22:14

Задался я целью разобраться в вопросах правильной одежды, кое-что в двух словах тут есть, но это только самое начало... Далеко забегать не буду, вот статья на сайте одного из довольно известных в туристических кругах ОТЕЧЕСТВЕННОГО производителя. Конечно массовой такую одежду сделать сложно, но в качестве альтернативы навороченным брэндам - вполне hi
SANZ

Сообщение SANZ » 29 ноя 2012, 20:24

Заработал ресурс Система послойной экипировки. Принципы и тенденции. Общие понятия есть, но это НЕ самое дешевое что можно найти отечественного, конечно уровень одежды от Сиверы высок, примерно то же что и именитые зарубежные брэнды. Я решился купить кое-что от Сплава...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
arhimed1967
Рейтинг: 2.56%

SANZ

След.

Вернуться в Одежда рыбака