реклама
Поделиться:

Состинские озера (Черноземельский р-он)

Re: Состинские озера (Черноземельский р-он)

Сообщение Patriot » 02 ноя 2010, 01:31

Подскажите, ктонить был в этом районе? Там так и есть дамба на канале Вост.Маныч, перегораживающая канал на стыке с чограйским каналом?
Фото на футболках, на кружках и т.п. Фрезеровка, уникальные сувениры.
Patriot

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Patriot » 08 ноя 2010, 00:49

Собственно отвечу сам на свой вопрос - есть. Пока есть. рыбнадзор сообщил, что строят какой-то канал новый, и перекрыли воду специально. Скоро уберут насыпь.

Итак. Миниотчет.
Начну с того, что прибыли с 3-го на 4-е ноября. Ночью всю дорого от Буденновска туман. С началом гравийки началась не слабая грязь. Видели несколько камикадзе на недоприводах. В последствии оказалось, что и они достигли цели, хотя мы были удивлены. shok
Прибыли на мост рано, еще темно. Остановились прямо за насыпью и стали ждать рассвета. Рассвело и двинулись на Харергу (просто описываю в порядке путешествия и дабы не засорять все темы). Людей - море. У кого не спроси - всё очень плохо или "только приехали". nda
Я взял лодку и поплыл на разведку. Пару часов - результат 0. Воды чуть прибавилось и стала не такая мутная.
Переместились на Состинские. Вода прозрачная. Заплыл. Поймал не плохого окуня, около 25-30см. Решили остановиться и пытаться здесь.
Пробовал с мотором - устал чистить винт. Водоросли в 15см от поверхности. В редких прогалинах на дне много щуки, но за весь день была поймана одна более 2 кг и одна около 1,5кг.(у моих друзей). У меня одна выпрыгнула из лодки пока я вытаскивал крючок из сапога, было 3 промаха и 2 схода (китайский поппер). Больше ничего у меня лично использовать не получалось из-за водорослей. В одном из "окон" на дне видел довольно большого "крокодила". Визуально около 80см в длину. Глубина не более 1-1,5м. Что ни кидал в ту сторону - наверное слепая щучка. В общем очень плохо. У других рыбаков по их словам получше. У кого 5-6 у кого десяток. На утро, поплавав до обеда с нулевым результатом снялись с места. Взяли курс обратно на канал, но вокруг состинских, между киркитой и замвитой. На канальчике около замвиты щука гоняла малька. Ни поппер ни блесны не "возбудили" хищницу. Проезжавший рыбнадзор предложил "поставить" нас на Киркиту. Отказались, сославшись на поездку на канал. Поехали. Не доезжая снова моста остановились на канале (с другой как бы стороны) Видно много малька и видно щуку у дна. Все попытки забросов попперов нулевые. все остальное цепляется за водоросли и тину, т.к. вода не движется из-за дамбы. fishing
Поехали обратно и решили стать на Кирките. Вода вполне чистая, глубина супер. Водорослей почти нет (вот тут разгулялся со своим моторчиком, душу отвел распугав рыбаков и рыбу boat ) и вход в воду твердый.
С первого же заброса, товарищ, приехавший первый раз, вытащил щучку на блесну. Мы сколько не пытались - ноль. Обратно я взял их на буксир и пока плыли они потеряли подсак вместе с щучкой. Вечер. drinks drink2 .
На утро снова выплыли. До обеда я вытащил снова окуня (тоже на поппера) от камыша и с глубины щучку. Мужики по соседству при мне вытащили трех щучек. Примерно все одинаковые, в районе 1-1,5 кг. не более, а то и меньше. Больше они налегали на удочки, т.к. клева вроде ни у кого не наблюдалось хищника.
Вернулись на мостик, сварили уху, пообедали (снова встретили офигевших рыбнадзоровцев) и дунули домой. Дорога почти высохла.

п.с. поразило кол-во машин (в основном номера, начинающиеся на "в", "р" и "м" и мусора. ogo Такое впечатление, что попали в шанхай или просто в китай. Такое оживление у нас на дорогах в час пик бывает. xixi
Ощущение, что все с голоду кинулись запастись на зиму рыбкой и мест кроме этих больше нет. Вот так вот.
Да, вот еще - кто ездит туда и знает за собой грешок - убирайте за собой весь срач. Просьба такая. Ведь приятно же потом вернуться в чистоту? Такое ощущение, что мы приехали на прием пластиковых и стеклобутылок +пакетов.
Засрали всё и вся. zloi

За это сообщение автора Patriot поблагодарили: 5
BoleyloILuxa300mihalichSANZЖекон Ставропольский
Рейтинг: 12.82%

Patriot

Сообщение vasya bosyakov » 17 ноя 2010, 22:18

Ездию на Ачинерские озера давно, объехал все озера которые есть в этом районе. Что бы в дальнейшем непутаться и объяснить на каких озерах ловили рыбу, вываливаю схему с названиями озер в соответствии с тем как их называют местные жители.
Изображение
Опыт половым путём не передаётся.

За это сообщение автора vasya bosyakov поблагодарили: 6
BoleyloGeneralPatriotSANZslimmenЖекон Ставропольский
Рейтинг: 15.38%

vasya bosyakov

Сообщение vasya bosyakov » 18 ноя 2010, 23:20

Немного из истории озер: в 90 годы на озере "Деды" стояла бригада рыбаков, котороя состояла из одних дедов, от сюда и название озера. Типа бригадира в то время на этом озере был местный житель Андрей , который в настоящее время является арендатором озер "Торце" (правая половина озера), "Деды" и "Анкера" - получило такое название в связи стем, что через озеро идут анкера - высоковольтная линия 10 тысячка. Озеро "Курганное" несет такое название, по тому что рядом с озером находится курган. Озеро "Харега" местные называют "Состой", а "Состу" - "Буяном". Озеро "Лебяжье" арендует русский мужик (ездиет на бордовой ниве) который в прошлом был рыбинспектором этих мест и лучше всех из местных жителей знает название озер и проезды между ними. Самый интенсивный клев щуки всегда был на озере "Буян" и "Кирпичное", но в настоящее время "Буян" сильно пересохло, а на "Кирпичном" обозлённые местные гоняют рыбаков идя на конфликт, мотивируя это тем, что рыба и раки их единственный зароботок в этой глуши, а приезжие рыбаки по ихним сетям и раколовкам шманают. На озере "Евдошка" четыри года назад наблюдал анамалию, на воблер чабик поймал двух сазанов примерно 2 и 2.5 кг.
vasya bosyakov

Сообщение General » 19 ноя 2010, 09:58

как альтернатива при чуть меньшем разрешении-
Изображение
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Patriot » 21 ноя 2010, 00:17

Да уж. Спасибо за информацию. victory Перевернули же с ног на голову местные у себя названия. :)
Кстати на кирпичном ни разу и не пробовали ловить. Нам показалось что там вообще глухо (на первый взгляд), а оказывается вона чО. nda
Patriot

Сообщение alexander » 22 ноя 2010, 11:25

Были 20-21 ноября. Приехали вчетвером в субботу часов в 10, пока разложились на воду вышли уже ближе к 11. Пасмурно, ни ветерка, тишь да гладь! Щука мало проявляла себя на поверхности, я начал со светлой колебалки, брат поставил силиконого китайца КМВ. С 3-4 заброса у брата берет небольшая щучка, грамм на 500, у меня ноль. Решил тоже КМВ поставить, пара забросов - вывожу щуку уже килограмма на 1,5. Вижу на щуке пиявки - делаем вывод - щука малоактивна - значит блесны в сторону, больше ставку делаем на КМВ. Поклевки были довольно регулярно - но щука брала в основном мелкая - 500-700гр. Сместились немного ближе к центру озера - там уже число поклевок немного снизилось, но стандарт поднялся до 1кг. Ближе к вечеру решил опробовать поппер, до этого результатов не было (периодически пробовал на Лысом лимане). Хотя поверхностная активность была низкая, где-то с пятой проводки дела пошли. Брат ставит уокера от Damiki. В первый раз у нас была результативная ловля на поверхностники - впечатления конечно ВЫСШИЕ wacko. Часам к пяти уже заметно потемнело и поклевки практически прекратились - решили закончить ловлю. На берегу выяснилось, что наши на другой лодке весь день пытались расшевелить щуку блеснами - взяли всего четырех в районе килограмма, потом перешли на живца - немного добрали. Делаем вывод, что правильно сделали ставку на пассивную щуку. На следующее утро ситуация мало изменилась за исключением того, что стало очень много промахов по поверхностникам nda . Так и не разобравшись в причине перешли на КМВ.
Итог рыбалки - штук сорок щук разного размера ( в основном до кг.) и один окушок 150-200гр. на 11см. поппер от Рапала был отпущен. Щук забирали от 1 кг и тех, которые повредили жабры. Получилось 16 штук. 3 - по 1.5кг, одна - 2.5, остальные в районе 1кг. Много щуки со следали зубов более крупных сородичей.
Лучшие приманки на этой рыбалке - Силиконовый воблер КМВ светлых тонов (По темно-зеленому - ноль), поппер Рапала кислотно-зеленый с полосами, уокер Damiki с естественной расцветкой(щука на 2.5кг), уокер Pontoon 21 Zany Zaq желто-коричневый. Проводка всех приманок одинаковая - короткий рывок 1-2с пауза опять рывок - пауза и т.д. Только КМВ иногда приходилось вести короткими рывками вести без пауз - когда начинал цеплять траву, у поверхностников - наоборот иногда увеличивали паузу - если прекращались поклевки - тоже срабатывало. Обязательное условие - наличие в месте ловле травы не опустившейся на дно. Если трава выходит на поверхность - забрасывали за нее и чем ближе к ней подводишь-тем медленнее проводка, в районе травы и было больше всего поклевок, либо сразу за ней, либо перед.
Прошу прощения за отсутствие фоток с водоема, забыл фотик дома
IMG_0221.jpg
IMG_0223.jpg

За это сообщение автора alexander поблагодарили: 5
BoleyloIvlev6363mamaySANZЖекон Ставропольский
Рейтинг: 12.82%

alexander

Сообщение vasya bosyakov » 28 ноя 2010, 23:21

Сегодня приехал из Ачинер, оз.Кирпичное. Подъезжал участковый дразнят Димой, пытался нагнуть за отсутствие водительского удостоверения и судового билета (возомнил себя ГИМСовцем).В основном ловилась мелкая щука от 200г. до 1кг. которую отпускали. Двух щук сняли со старой заиленой сетки, удивительно что они были живые и их не поклевал мартын. На фото я не сплю, наверное моргал.

За это сообщение автора vasya bosyakov поблагодарил:
alexander
Рейтинг: 2.56%

vasya bosyakov

Сообщение alexander » 29 ноя 2010, 08:05

Был в прошлые выходные - почитай отчет выше, по-моему достаточно подробно написал. hi У нас щука была малоактивна - на блесны практически не брала, возмозно у Сергея ситуация была другая
alexander

Сообщение Марс » 14 мар 2011, 16:41

Подскажите где на Состинском озере, лучше встать и в каких местах лучше начинать искать зубатую поеду первый раз примерно 15-18 апреля,
Заранее благодарю.
Марс

Сообщение Patriot » 15 апр 2011, 18:55

Марс писал(а):Подскажите где на Состинском озере, лучше встать и в каких местах лучше начинать искать зубатую поеду первый раз примерно 15-18 апреля,
Заранее благодарю.

Учитывая осень 2010-го вставать вообще не рекомендуется. Лучше сразу подготовить себя к постоянной миграции.
Не забудьте потом сообщить, как прошла поездка. Как раз 15-е уже наступило. coo[
Patriot

Сообщение Patriot » 02 май 2011, 03:18

Собственно о чем это я? Да, о том, что побывали мы с 27 по 29-е апреля там.
К счастью, воды стало гораздо больше. Дорога туда... слов нет. Мы были на УАЗе и пару раз сажали его, правда вылезли сами. Ночью сложновато.
Приехав сначала на Киркиту я поймал судака, чему был очень удивлен, т.к. ни разу не видел, чтобы кто-то там его ловил. Обрадовавшись удаче, мой пассажир решил показать на берегу трофея и... мондыхнулся за борт. ops
Я его стал тащить в лодку, с его же помощью удалось, но вваливаясь он сломал мне спининг. cray Но не особо жалко. Не дорогой. Хотя...
Ну да ладно.
И так, купальный сезон и рыбный мы открыли.
Прилетели на лодке пара русских мужичков. Один постарше, второй молодой. Предложили или на базу или валить оттуда.
Выбрали второе.
Приехали на состу и в расстроенных чувствах стали там (я всем объявил, что катания закончены), настроения нет, т.к. пока по дороге толкали застрявшую десятку я потерял телефон.
Далее: Никаких всплесков, прыжков щуки не наблюдалось. Активность типа ноль. погода нормальная, но ветер сильный.
Поймали за все время примерно 10 щук (на пятерых) и пол ведра красноперки (кажется она, я не ловил). В малявочницу попался карась... я думал сазан. Весом примерно... х.з. кажется, что больше кило. Сантиметров 25-30 в длину, жаберные крышки аж в шипах... Лет ему наверное далеко за сто. scare
Уезжали 29-го. появилась облачность и, возможно, пошел дождь. Если кто был там на первомай - подскажут.

Вот коротко и всё.

Историю с телефоном выложу в ветке... ближе к Георгиевску (если такая есть), т.к. "страна должна знать героев" hi

п.с. чуть не забыл - три ближайших берега были заставлены дорогими сетями. Сети местных. Как они пояснили у них типа квота куплена на отлов. Спорить не было особого желания. 29-го сети сняли (видно перед наплывом нашего брата).
Так же, один из местных рассказал, что недавно отловили какого-то "ставропольчанина", который бил электроудочкой. По ночам. Судьба этого идиота не известна. unknown

За это сообщение автора Patriot поблагодарили: 2
Generalstavr
Рейтинг: 5.13%

Patriot

Сообщение vasya bosyakov » 02 май 2011, 11:22

1 мая то же ездил на эти озера.
Изображение
vasya bosyakov

Сообщение Patriot » 02 май 2011, 20:52

Нифигасе... У нас на пятерых половина этого улова... nda Хотя... если посчитать красноперку, которую наловили мои товарищи на удочку... xixi

Зачетный улов. И все съедите? Кроме как жарить или коптить, что с ней делать?
Patriot

Сообщение vasya bosyakov » 02 май 2011, 22:20

Ловили в двоём, поделили на троих. Щука сухая, только на котлеты годится. Еще ловилась вобла и краснопёрка на мелкие воблеры и вертушки.
vasya bosyakov

Сообщение SANZ » 03 май 2011, 22:24

Есть вот у меня вопросец по этой теме - на что ловились и как сии достойные экземпляры зубастого поголовья?
А то что-то все вокруг жалуются на частые поклевки прошлогодней молоди до полукила, да и я тоже не видел в этом году ничего кроме шнурков, а тут вдвоем и столько nda Или может шептать чет надо над водой wacko
vasya bosyakov колись раз такой специалист, а то в посте был, ловил, поймал - подробности где?
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение vasya bosyakov » 03 май 2011, 23:06

Подробности такие: ездил на Ачинерские озера 29.04-01.05. Сначала заехали на Деды и Буян но там ловились одни шнурки. Потом поехали на озеро "no name" (координаты выдать не могу). Ловил на блесну работы (ИП Бубнов) "Щучья," потом когда она оторвалась ловил на воб ASAKURA PERCH SR-F 8 цвет 760.
vasya bosyakov

Сообщение SANZ » 04 май 2011, 07:24

Не сказал бы что приманки очень схожи по проводке nda Да и применение довольно тяжелой блесны в 20гр заметно отличается от высокотелого окуня от асакуры. Тип водоема, особенности мест поимки как-то отличались от тех, где ловилась мелочь? Загнать плавающую SR-ку перча до максимальной глубины можно только довольно длительными и сильными потяжками, тогда как блесна по идее должна идти пониже wacko Короче ничего не прояснилось - наоборот еще больше непоняток...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение vasya bosyakov » 04 май 2011, 11:25

Вес блесны 15гр, от поверхности воды идет на растоянии от 7 до 35 см (в зависимости от скорости проводки), воблер заглублял то же сантиметров на 25 - 40.
vasya bosyakov

Сообщение Patriot » 04 май 2011, 18:41

Кстати да, ни разу не получалось поймать что-то с глубины. Только попперы, но в этот раз почти все поймал на блесну. С вращающимся лепестком, вес на смотрел. Проводка х.з. какая глубина, но над водорослями. правда и на резинку поймал, на виброхвост белый. Два заброса (по виду в районе без водорослей) и две щучки. Одна сошла. На другой день вообще на резину ноль.
Крупненькая ловится как мне кажется только если блесной по голове дать. Вообще ленивая. Дело случая. Товарищ вытянул одну вообще за... нос. Сверху. У меня одна была снизу челюсти. wacko
Patriot

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в респ. Калмыкия