реклама
Поделиться:

Tiny Magallon MR/ Tiny Magallon

Все про воблеры Jackall

Tiny Magallon MR/ Tiny Magallon

Сообщение Barracuda » 07 фев 2010, 17:10

Изображение
Есть такой воблерок (тот что выше). Столкнулся с такой проблемой. При твиче более мелководной модели, все отлично, щука и окуни клюют как из автомата. Но стоит перейти на вот эту глубоководную модель, замечал такую картину. При разных проводках, как я только не пробовал, рыба идет за воблером до лодки, потом разворачивается и уходит. Стоит только поставить мелководного собрата, поклевка не заставляет себя ждать. Вот я и думаю, что же надо сделать с этим воблером, что бы и его полюбила рыба, как и мелководного собрата.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Tiny Magallon MR!

Сообщение SANZ » 07 фев 2010, 17:20

Вить, если судить по лопате, то это как раз мелководник. У меня точно такой же и цвет даже, вот на него действительно клюет как из автомата :-)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Barracuda » 07 фев 2010, 17:40

SANZ писал(а):Вить, если судить по лопате, то это как раз мелководник. У меня точно такой же и цвет даже, вот на него действительно клюет как из автомата :-)

Да лопата мелководника только я про среднего пищу по заглублению.
Barracuda

Сообщение muravey » 07 фев 2010, 17:50

SANZ писал(а):Вить, если судить по лопате, то это как раз мелководник.

Он заныривает на 1,5 м., но не всегда нужно судить по лопате этот воблер имеет нейтральную плавучесть (suspending). Если бы он был плавающий с такой лопатой то максимум его можно было заглубить на 0,5 м.

Barracuda писал(а):рыба идет за воблером до лодки, потом разворачивается и уходит. Стоит только поставить мелководного собрата, поклевка не заставляет себя ждать. Вот я и думаю, что же надо сделать с этим воблером, что бы и его полюбила рыба, как и мелководного собрата.

А может просто он больше чем нужно, для рыбы которую ты ловишь. Все таки 8,8 см. для окуня большой, да и щучка уже средненькая к нему больше склонна. У меня бывало, что мелкий окунь большие троллинговые воблеры сопровождал до лодки. :) drinks
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение Barracuda » 07 фев 2010, 18:44

На лопату не смотри я нашел такую фотку в интернете. А по сопровождал, так средневик этот сопровождают, стоит только перецепить мелководник, как они сразу на него набрасывались. А у мелководника размер то такой же.
Barracuda

Сообщение muravey » 07 фев 2010, 19:10

Barracuda писал(а):На лопату не смотри я нашел такую фотку в интернете. А по сопровождал, так средневик этот сопровождают, стоит только перецепить мелководник, как они сразу на него набрасывались. А у мелководника размер то такой же.

Наверное вот такой имел ввиду?

Изображение

Но именно он и заныривает на глубину 1,5

Изображение
muravey

Сообщение mihalich » 07 фев 2010, 20:05

Вить,а где это ты наблюдал что за глубнником раба идёт следом?Я к тому,где это у нас (а может не унас) такие водоёмы с такой чистой и прозрачной водой,что на полуторах метрах можно рассмотреть как рыба сопровождает воб,хотя если уже возле лодки,правда там он уже будет идти повыше.И ещё,может следовало сделать паузу с лекгим шевелением,не пробовал?
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 20
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Barracuda » 07 фев 2010, 20:09

mihalich писал(а):Вить,а где это ты наблюдал что за глубнником раба идёт следом?Я к тому,где это у нас (а может не унас) такие водоёмы с такой чистой и прозрачной водой,что на полуторах метрах можно рассмотреть как рыба сопровождает воб,хотя если уже возле лодки,правда там он уже будет идти повыше.И ещё,может следовало сделать паузу с лекгим шевелением,не пробовал?

Разливы ЕИ. Все пробовал, не удалось его разловить, хотя почти на каждой поклевке, кто то за ним да ходил. Проводки какие только не пробовал.
Barracuda

Сообщение mihalich » 07 фев 2010, 20:27

Я как то сразу и подумал что это было на ЕЕ!Я вот как то читал один отчётик краснодарцев (я тебе про него рассказывал),так там хлопцы классно оторвались на ЕЕ и ловили на более глубокие вобы (правда не помню на какие)!
А на счёт тиника мелководника,согласен,ловит ничтяк,у меня с его разлавливанием проблем не было вообще,он даже после потери хвостика прекраснно продолжает ловить,ну а глубокую версию я ещё толком не юзал,видимо сдесь прийдётся уже подбирать проводку.Юрий Иванович на него не плохо ловил на Безопасном,причём не очень то и крупный кокунь вешался!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарил:
odissei
Рейтинг: 2.56%

mihalich

Награды: 20
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение SANZ » 07 фев 2010, 21:57

Я завел себе именно мелководник только по одной причине - основную массу кокуня и щуки вытаскивать из сильно глубоких мест не приходится, кстати щука выходит на него и с глубин около метра. Тут скорее все зависит от выдержки рыболова при первых признаках выхода - в этом плане вовремя сделанная остановка воба очень помогает, тут Михалыч прав на все сто hi . Не думаю что по игре обе версии сильно отличаются, но попробовать надо, правда глубоководника у меня нет wacko .

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
odissei

SANZ

Сообщение muravey » 07 фев 2010, 22:44

SANZ писал(а):. Не думаю что по игре обе версии сильно отличаются, но попробовать надо, правда глубоководника у меня нет .

Очень часто бывает, что один и тот же воблер с разными лопатками, надо тянуть по разному. hi

Изображение
muravey

Сообщение SANZ » 08 фев 2010, 21:29

Да с этим никто и не спорит, просто особенности воблера этой конструкции как раз в том, что как его ни дергай он более других похож на раненую рыбку, и лопата здесь будет влиять чисто на заглубление каждого экземпляра - чем больше тем глубже. ИМХО, конечно hi

odissei

SANZ

Сообщение Barracuda » 08 фев 2010, 22:03

SANZ писал(а):Да с этим никто и не спорит, просто особенности воблера этой конструкции как раз в том, что как его ни дергай он более других похож на раненую рыбку, и лопата здесь будет влиять чисто на заглубление каждого экземпляра - чем больше тем глубже. ИМХО, конечно hi

В том то и парадокс, что за глубоководником ходят, а мелководника эти же особи сразу и хватают.
Barracuda

Сообщение muravey » 08 фев 2010, 22:33

Barracuda писал(а):В том то и парадокс, что за глубоководником ходят, а мелководника эти же особи сразу и хватают.

Может действительно, как советует Михалыч, попробывать с проводкой "по химичить" hi :) drinks

Изображение
muravey

Сообщение SANZ » 08 фев 2010, 22:44

Вся сила как раз в ней проВОДКЕ xixi
SANZ

Re: Tiny Magallon MR

Сообщение SANZ » 04 май 2010, 10:56

В последний выезд на рыбалку кидался магаллоном чтобы максимально эффективно пробить прибрежную акваторию в поисках рыбы. За час прошел всего метров 400 по берегу облавливая прорехи в траве и остатки прошлогоднего камыша. Активность щуки - полный аут, пока на зуб не попадет - не схватит приманку. У приехавших после двоих спиннингистов попались пара щучек на виброхвост, больше поклевок не было, но они кидались просто наобум лазаря, без всякой системы, при этом обловили акваторию в два раза больше моей. У меня же было три поклевки - один сход, видимый выход и одну поймал. Суть в чем - даже если вы прекрасно знаете водоем и его особенности - нельзя определенно сказать как поведет себя рыба в данный момент, тем не менее с помощью настойчивости и хорошо изученной приманки можно вынудить рыбу сдаться, даже если она совсем не в настроении. hi
SANZ

Сообщение mamay » 04 май 2010, 11:03

Так я и не сдаюсь,я их меняю один на другой. забросов так через 10-15.если совсем плохо. hi
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение SANZ » 29 дек 2011, 08:40

vlreal писал(а):Доброе время суток!
Если можно подскажите в двух словах проводку, умирающий осел для тиника :))))

Немного наблюдал за участниками , проводки у многих были провоцирующими и быстрыми..

Я конечно не Михалыч, но то что он подразумевает под такой проводкой примерно понимаю, тем более что сам этим довольно часто пользуюсь и не только с маленьким магаллоном. Так можно проводить и другие воблеры-суспендеры или слаботонущие. Обычно это очень вялая проводка с довольно длинными паузами и мелкими подергиваниями приманки почти на одном месте естественно в местах предполагаемой стоянки рыбы. Я например чередую довольно резкую и быструю проводку на открытых местах с конкретными замедлениями при подходе к укрытиям. Такие вещи очень неплохо работают как раз по пассивному хищнику, причем это не только щука, но и окунь.
Как-то так, может Илья что-то еще добавит...
Да, зачастую несколько приманок разного типа хорошо изученных рыболовом перекрывают полные ящики брэндовых воблеров, я не сторонник собирательства и пользуюсь необходимым минимумом независимо от производителя, лишь бы приманка подходила к конкретным условиям и задачам hi

odissei

SANZ

Сообщение vlreal » 29 дек 2011, 10:03

Спасибо, я пользуюсь обычным тиником около 2 лет, перетопил их в лиманах (когда был новичком и катушка была не очень, частые отстрелы и т.д ) около 10 шт...
Из проводок наиболее понравилась, например,если располагает глубина, стоп энд гоу с быстрой потяжкой или рывком, тогда слышно по "удочке" его рысканье... если не слышно значит трава прицепилась...

В последнее время, особенно на мелких лиманах в "заманухах" приучился вести его волкерной проводкой :) удилище вверх и т.д..

п.с. Как не банально это звучит, но имея всего-лишь Тини Магалон и Хамакуру можно практически всегда в любое время года найти удобные для них места и успешно ловить.
И порой имея несколько десятков приманок, я за день ловли использую 1-2 воблера, подумывая если рыба ловится как из пулемета то зачем перебирать приманки :) ?

За это сообщение автора vlreal поблагодарил:
odissei

vlreal

Сообщение SANZ » 29 дек 2011, 10:40

У вас она ловится так из-за высокой концентрации и постоянно восполняющихся запасов :)
У нас же благодаря прессингу и даже откровенному убийству рыбы столько ее нет и чтобы поймать приходится выкаблучиваться. Я не имею в виду дни когда клюет на все и вся во время жора, наоборот знание приманки и ее возможностей может сослужить хорошую службу именно в бесклевье, когда уговорить рыбу на выход - уже победа. Собственно об этом немало уже написано и не только про шакалов, просто тиник - классический представитель хорошо сконструированного воблера работающего при разных типах проводок. Я тоже ловлю постоянно всего несколькими воблерами и подбираю их исходя из ситуации, но все же при ловле пассивной щуки медленная проводка с остановками гораздо предпочтительнее резкого твичинга. Приманки позволяющие работать почти на месте дольше остаются в поле зрения (скорее чувствительности что-ли wacko ) рыбы и шансов ее раздраконить побольше.
На моих ближайших водоемах условия примерно такие как на лиманах - море травы с прогалами, разве что вода откровенно прозрачная и можно половить с берега, крупняк очень осторожен и его категорически мало, в основном щупаки до кила и несколько выше. Приноровился ловить в таких условиях даже воблерами-суспендерами с заглублением до метра, только на вываживании не зевай :)

odissei

SANZ

След.

Вернуться в Jackall