реклама
Поделиться:

Нерестовый запрет 2016г

Re: Нерестовый запрет 2016г

Сообщение Доцент26 » 18 мар 2016, 09:17

Крупнее....
Информация для граждан, осуществляющих любительское и спортивное рыболовство на водоемах Азово-Черноморского бассейна.
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01.08.2013 г. № 293 (далее – Правила рыболовства), регламентируют добычу (вылов) водных биоресурсов в целях осуществления любительского и спортивного рыболовства. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.
Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещено:
- передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных местах
, за исключением использования моторных судов и плавучих средств, для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;
- использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 2 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.

Да Роман Этот Сайт я и не знал потому я и Писал в МПР с просьбой разьяснить. В любом случае у нас есть теперь и выдержка с сайта Росрыболовства и ответ Росрыболовства на мое письмо!
drink
Вот и была путаница у меня с Инспектором на счет самоходное судно или нет. Мол веслами гребешь самоходное, теперь есть ответ на руках.

За это сообщение автора Доцент26 поблагодарил:
Ромашка26
Рейтинг: 2.56%

Доцент26

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Ромашка26 » 18 мар 2016, 09:55

Спасибо евгений! С картинкой у меня не четко получилось,т.к из за разъездов компа под рукой нет а с телефона как видишь...теперь.. думаю недорозумений не будет...
Изображение

За это сообщение автора Ромашка26 поблагодарил:
Доцент26

Ромашка26

Награды: 1
Спинниг. Невинномыск 2009. (1)

Сообщение Vitoss » 18 мар 2016, 13:23

Не сдержался)
Вложения
IMG-20160318-WA0023.jpg
Изображение

За это сообщение автора Vitoss поблагодарили: 2
Andruxa26Ромашка26
Рейтинг: 5.13%

Vitoss

Сообщение Andrey » 18 мар 2016, 13:47

Типы маломерных судов:

катер - моторное судно, движение которого осуществляется при помощи установленного на нем стационарного двигателя;

моторная лодка - судно, движение которого осуществляется при помощи подвесного лодочного мотора;

парусное - судно, имеющее парусное вооружение, и движение которого осуществляется при помощи парусов;

парусно-моторное - парусное судно, оборудованное дополнительно механической установкой (стационарным двигателем или подвесным мотором);

несамоходное - судно или иное водное средство, движение которого возможно только при помощи его буксировки;

гидроцикл - бескорпусное водное транспортное средство с механической установкой;

гребное - судно (лодка) приводимое в движение гребными веслами, как правило, при помощи мускульной силы.
==============================================================================================================
Гребная лодка не является несамоходным судном, т.к. классифицируется в отдельный тип судов. hi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Доцент26 » 18 мар 2016, 16:13

Именно и все верно. Но лично я правда всего один раз столкнулся с Инспектором и по незнанию не смог ему возразить.
Доцент26

Сообщение Ромашка26 » 18 мар 2016, 16:36

Andrey писал(а):
Типы маломерных судов:

катер - моторное судно, движение которого осуществляется при помощи установленного на нем стационарного двигателя;

моторная лодка - судно, движение которого осуществляется при помощи подвесного лодочного мотора;

парусное - судно, имеющее парусное вооружение, и движение которого осуществляется при помощи парусов;

парусно-моторное - парусное судно, оборудованное дополнительно механической установкой (стационарным двигателем или подвесным мотором);

несамоходное - судно или иное водное средство, движение которого возможно только при помощи его буксировки;

гидроцикл - бескорпусное водное транспортное средство с механической установкой;

гребное - судно (лодка) приводимое в движение гребными веслами, как правило, при помощи мускульной силы.
==============================================================================================================
Гребная лодка не является несамоходным судном, т.к. классифицируется в отдельный тип судов. hi

Ссылочку можно на данную классификацию hi
Я так понимаю, раз классифицируется в отдельный вид судов, то и самоходным не является тоже?
Изображение
Ромашка26

Сообщение Доцент26 » 18 мар 2016, 17:37

Роман набери в гугле классификация судов там все есть на любом сайте валом.
Доцент26

Сообщение Andrey » 18 мар 2016, 19:03

Ромашка26 писал(а): Я так понимаю, раз классифицируется в отдельный вид судов, то и самоходным не является тоже?

Неправильно понимаете.
1) судно, движение которого возможно только при помощи его буксировки.
2) судно, приводимое в движение гребными веслами.
По моему разница более чем очевидна. Я думаю всем понятно, что гребная лодка безусловно является самоходным судном, поскольку имеет возможность двигаться автономно, т.е. самостоятельно, без помощи буксира.

Ромашка26 писал(а):Ссылочку можно на данную классификацию

Конечно можно, но прежде Вы выложите ссылочку, которую я просил ранее - где написано вот это:
ток гребные лодки без регистрации к маломерным судам не относятся, даже транцевые до 10лс
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Ромашка26 » 18 мар 2016, 19:42

Andrey писал(а):
Ромашка26 писал(а): Я так понимаю, раз классифицируется в отдельный вид судов, то и самоходным не является тоже?

Неправильно понимаете.
1) судно, движение которого возможно только при помощи его буксировки.
2) судно, приводимое в движение гребными веслами.
По моему разница более чем очевидна. Я думаю всем понятно, что гребная лодка безусловно является самоходным судном, поскольку имеет возможность двигаться автономно, т.е. самостоятельно, без помощи буксира.

Ромашка26 писал(а):Ссылочку можно на данную классификацию

Конечно можно, но прежде Вы выложите ссылочку, которую я просил ранее - где написано вот это:
ток гребные лодки без регистрации к маломерным судам не относятся, даже транцевые до 10лс

это взято не из закона.. а устное объяснение одного из работников рыбопромысла...
а выложенные вами классификации, как понимаю взяты не из устного толкования?

И еще вопрос - по вашему официальный ответ на запрс Евгения это просто туалетная бумага? с этой бумагой я посетил МПР и устно получил подтверждение( письменно мне не требывалось) что нет проблем в использовании гребных лодок в нерестовый период..
может тут принцип оспорить? но это разве как то повлияет на то, что многие с этой бумагой приспокойно будут рыбачить в нерест?
Изображение
Ромашка26

Сообщение Vitoss » 18 мар 2016, 20:11

Устные слова к делу не пришьешь.
А по делу, чем больше бумаги, тем чище .....
Изображение

За это сообщение автора Vitoss поблагодарил:
Ромашка26

Vitoss

Сообщение Ромашка26 » 18 мар 2016, 20:14

Vitoss писал(а):Устные слова к делу не пришьешь.
А по делу, чем больше бумаги, тем чище .....

в том то и истина... но бумага у нас с Евгением наруках.... и сней я ужо проконсультировался в мпр... и соответственно будем использовать лодки по необходимости
Изображение
Ромашка26

Сообщение Andrey » 18 мар 2016, 20:41

Ромашка26 писал(а):а выложенные вами классификации, как понимаю взяты не из устного толкования?

Совершенно верно. Я юрист, а юристы опереруют законами и нормативными актами, а не досужими домыслами.

Ромашка26 писал(а):по вашему официальный ответ на запрс Евгения это просто туалетная бумага?

Ответ на обращение гражданина (запрос - не правильная формулировка в данном случае) несет лишь какую-либо информацию (не всегда верную) и не является истиной в последней инстанции. Для правоприменителя данный ответ не имеет никакой юридической силы.
Andrey

Сообщение Ромашка26 » 18 мар 2016, 20:45

Andrey писал(а):
Ромашка26 писал(а):а выложенные вами классификации, как понимаю взяты не из устного толкования?

Совершенно верно. Я юрист, а юристы опереруют законами и нормативными актами, а не досужими домыслами.

Ромашка26 писал(а):по вашему официальный ответ на запрс Евгения это просто туалетная бумага?

Ответ на обращение гражданина (запрос - не правильная формулировка в данном случае) несет лишь какую-либо информацию (не всегда верную) и не является истиной в последней инстанции. Для правоприменителя данный ответ не имеет никакой юридической силы.

а ссылкой поделитесь о классификации плав средст для поддержаниянашей гамотности?
Изображение
Ромашка26

Сообщение Andrey » 18 мар 2016, 20:46

Ромашка26 писал(а):будем использовать лодки по необходимости

Статья 256 УК РФ. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Andrey

Сообщение Ромашка26 » 18 мар 2016, 21:04

помоему это долгий спор не имеющий решений.. т.к тут и законодатели не могут решить сами что и как.. ведь гребные лодки по вашим словах вообще в отдельной категории?? а вот и пример споров
При подготовке Постановления № 26 немало споров было вокруг содержания п. 5, в котором уточняется, что следует понимать под «самоходным транспортным плавающим средством». Это разъяснение Пленума имеет принципиальное значение при решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

К сожалению, единообразный подход к квалификации действий виновных в незаконном вылове водных биоресурсов по признаку «применение самоходного плавающего транспортного средства» на практике пока отсутствует. Данное обстоятельство обусловлено не только неудачной терминологией, используемой в УК РФ (в международном праве общепринятыми являются термины «самоходное судно», «судно на ходу», «судно с механическим двигателем»), но и отсутствием четких критериев отнесения плавающих средств к транспортным или самоходным.

Судам следует выяснять, использовалось ли самоходное транспортное плавающее средство непосредственно как орудие для добычи водных биологических ресурсов или нет
По данным, поступившим из судов, среди лиц, осужденных за незаконную добычу водных биологических ресурсов, доля тех лиц, которым был вменен признак «с применением самоходного транспортного плавающего средства» (п. «б» ч. 2 ст. 256 УК РФ), составила около 11,5%. В то же время данный признак был вменен 94% лиц, осужденных по ч. 3 ст. 256 УК РФ (за действия «с использованием служебного положения»).

Здравый смысл подсказывает, что самоходными транспортными плавающими средствами следует признавать любые устройства и конструкции, предназначенные и используемые для передвижения по воде, которые снабжены двигателем любого типа (например, моторные лодки, катера или резиновые и иные лодки при наличии навесного двигателя и т. п.).

Однако, как показывают результаты обобщения судебной практики, в ряде случаев суды квалифицировали по признаку применения самоходного плавающего транспортного средства действия осужденных, использовавших в процессе ловли рыбы резиновые (безмоторные) и весельные лодки. Такая позиция судов во многом обусловлена тем, что при незаконном вылове рыбы применяются рыболовные сети, а их установка и снятие на глубине невозможны без использования различных лодок, в том числе весельных и резиновых.

В окончательную редакцию п. 5 Постановления № 26 были внесены уточнения, касающиеся определения конструкции плавающего средства. При обсуждении проекта Постановления возникали сомнения по поводу того, следует ли указывать, что плавсредства (например, лодки) осуществляют движение с помощью подвесного мотора. Обоснованно отмечалось, что самоходные плавающие транспортные средства могут передвигаться и с помощью других видов двигателей (водомета, пропеллера и т. п.). Поэтому слово «подвесной» было исключено из текста постановления.

В том же пункте содержался и второй абзац, в котором предлагалось разъяснить, что применение самоходного транспортного средства в иных целях, т. е. использование его не как орудия добычи рыбы и других водных биологических ресурсов (например, для установки и снятия рыболовных сетей), не влечет уголовной ответственности по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
Изображение
Ромашка26

Сообщение tetiretik » 20 мар 2016, 06:20

Информация по срокам запрета из первых уст (не рук), а то смотрю на ветке про уровень очередные баталии начались.
Общался с сотрудником Управления науки ФАР К.С.В., что имеем по факту.
Документ соответствующий подписан, сроки начала нерестового запрета сместили на май, как я понял с 16 числа, возможно с 20, но суть дела не меняет, потом точную дату начала увидим. Изменения в правила рыболовства, закрепленные приказом Минсельхоза ушли в Минэкономразвитие, после чего в конце марта числа 25 они должны поступить в Минюст. Там по регламенту до 30 дней на регистрацию, но полагаю астраханская сторона на уровне губернатора или кого то другого чиновника может надавить и ускорить этот процесс. Поэтому вполне вероятно, что нынешний запрет с 20 апреля может начаться как обычно, а потом после регистрации и опубликования в СМИ можно будет вновь продолжить спокойно рыбачить до новой даты начала нерестового запрета.
Запрет в этом году начнется с 20 го мая. В районе 15 го апреля будет опубликован на сайте Росрыболовства.
с сайта
http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... &page=1408 пост 2109

За это сообщение автора tetiretik поблагодарил:
Ромашка26

tetiretik

Сообщение Ромашка26 » 20 мар 2016, 08:40

tetiretik писал(а):Информация по срокам запрета из первых уст (не рук), а то смотрю на ветке про уровень очередные баталии начались.
Общался с сотрудником Управления науки ФАР К.С.В., что имеем по факту.
Документ соответствующий подписан, сроки начала нерестового запрета сместили на май, как я понял с 16 числа, возможно с 20, но суть дела не меняет, потом точную дату начала увидим. Изменения в правила рыболовства, закрепленные приказом Минсельхоза ушли в Минэкономразвитие, после чего в конце марта числа 25 они должны поступить в Минюст. Там по регламенту до 30 дней на регистрацию, но полагаю астраханская сторона на уровне губернатора или кого то другого чиновника может надавить и ускорить этот процесс. Поэтому вполне вероятно, что нынешний запрет с 20 апреля может начаться как обычно, а потом после регистрации и опубликования в СМИ можно будет вновь продолжить спокойно рыбачить до новой даты начала нерестового запрета.
Запрет в этом году начнется с 20 го мая. В районе 15 го апреля будет опубликован на сайте Росрыболовства.
с сайта
http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... &page=1408 пост 2109

hi hi hi Доброго утра hi hi тут суть вопроса про использовние лодок не в Астрахани, а на наших водоемах, вокруг ставрополя... В Астраханской области понятно, что и не стал бы заморачиваться с лодками, а то повяжут и доказывай правоту... Ведь на руках документ о использовании гребных лодок в Ставропольском крае boat boat
Изображение
Ромашка26

Сообщение Саныч » 20 мар 2016, 10:23

Ром,я понимаю так. Если вредит нересту плавсредство на воде во время нереста,не важно какое-моторка,весельная,подводная..- то нужно по человечески и с пониманием относиться к этому,не спускать на воду лодочку,а половить с бережка.и не надо вредить флоре и фауне.пару месяцев и по берегу походить можно.
Я за любой кипиш,кроме голодовки !!!

За это сообщение автора Саныч поблагодарили: 2
Серёга КемеровскийПенсионер

Саныч

Сообщение slimmen » 20 мар 2016, 11:05

Велосипед не относится к самоходным транспортным средствам,а гребная лодка? В чем разница,просто у нас законы пишут интересно,что бы было место творчеству,что стоило написать в нерестовый период запрещена рыбалка с использованием любых плав. средств или механических плав. средств и всё.Притом определение, самоходность- способность двигаться на собственной тяге.Современный толковый словарь русского языка Ефремовой.

За это сообщение автора slimmen поблагодарили: 2
Серёга КемеровскийРомашка26

slimmen

Сообщение Ромашка26 » 20 мар 2016, 16:33

Саныч писал(а):Ром,я понимаю так. Если вредит нересту плавсредство на воде во время нереста,не важно какое-моторка,весельная,подводная..- то нужно по человечески и с пониманием относиться к этому,не спускать на воду лодочку,а половить с бережка.и не надо вредить флоре и фауне.пару месяцев и по берегу походить можно.

hi nda Доброго дня! hi
Да саныч, вы правы! Наверно в какой то степени наши дебаты так развились из за наших упрямых характеров! Понятно, что без крайней необходимости я то и не стал даже думать о лодке.. единственный "маленький нюансик" из за которого мож и пришлось бы воспользоваться лодкой, это пара водоемов( особенно излюбленные Евгением ака доц26) куда в нерестовый период неплохо смотаться плотвешки погонять, но без лодки там и поплавок то не кинешь.. и то не факт что попадем туда
Изображение

За это сообщение автора Ромашка26 поблагодарил:
Саныч

Ромашка26

Пред.След.