Поделиться:

серия "Bass Mania"

серия "Bass Mania"

Сообщение Barracuda » 02 сен 2009, 14:52

РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: серия "Bass Mania"

Сообщение Andrey » 02 сен 2009, 17:28

С помощью Виктора Викторовича (Barracuda) я стал обладателем спиннинга Black Hole Bass Mania S-702M. Решил написать свое резюме по данное палочке.
Приобретался этот девайс для твичинга и полностью оправдал возложенные на него надежды. Палка очень жесткая (читай - звонкая), указанный тест по приманке субъективно занижен (как и во всех басовых сериях). То есть, указанный диапазон 4,5-16 гр не будет на 100% работать на джиге, но в указанном диапазоне комфортно работает с рывковыми приманками. Минношки (в т.ч. глубоководные типа deep) «твичатся» на ура легкими движениями кисти, также получил истинное удовольствие от ловли этим спином на попперы. Особенно хорошо с данным удилищем ловить жестким, силовым твичингом (активный окунь и щука в теплой воде не жалуют вялый мягкий твич, а на агрессивный стиль анимации воблера отзываются злой поклевкой). Если Вы ранее ловили мягкими «соплеобразными» удилищами, то к данному спину придется привыкнуть (иная техника заброса, иная анимация и т.д., в общем забудьте о размашистых движениях, все выполняется изящно кистью руки). Благо, я в последнее время ловлю быстрыми и средне-быстрыми палками, так что дискомфорта от шваброподобной Бассмании не ощутил. Поначалу были ощущения, что спин не кидает приманку, но это оказалось не так. Бросал вобы от 4-х до 18 гр, заброс вполне на уровне. Считаю, что дальность заброса в первую очередь определяется толщиной и качеством плетенки, а также правильной намоткой последней на шпулю катушки. Длина и жесткость спина влияют на дальность в меньшей степени. Если спин 2,1 м кидает на 1-3 м ближе, чем спин 2,7 м, так нафига этот длинный дрын, уж лучше взять короткий (читай – жесткий, чувствительный, легкий, удобный в транспортировке и менее дорогой).
Итоги: спин понравился! Если Вам нужен «твич»-инструмент за разумные деньги – берите Бассманию смело, не раздумывайте!
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 05 ноя 2010, 21:14

Сегодня успел малость покидаться БХ лайтовой бассманией до 16гр - Андрей очень любезно предоставил для прогона. hi Только взял палку в руки - понял что будет и как - такое бывает не столь часто, но тут однозначность на лицо. На мой взгляд верхний тест реально занижен и немало - грамм до 20 не очень упористых вобов она смело потянет - это по ощущениям от проводки шакаловского смеша, он как раз граница означенного верхнего теста. Посылистость...какая тут посылистость - откровенный кол, но если правильно подгрузить палку при забросе можно закинуть хорошо летающий воблер типа хардкора или того же смеша метров на 35. Что интересно - огромной разницы в забросе между крупными и более мелкими приманками я не заметил, мелочь конечно летает не так далеко, но тем не менее. В принципе от такой палки ничего особенного и не требуется - она по идее нужна для ловли на коротке и форсированного вываживания хитных рыб. На проводке не активных воблеров (минноу любого типа) не сразу замечаешь сбои в работе при зацепе о траву - как то все смазано и неявно, видимо особенности строя и тест сказываются, но может это просто с непривычки. С активно работающими приманками все вполне неплохо, вернее не хуже чем у других бланков, каких-то особенностей не заметил. Единственный окунь был пойман на съедобную резину на каролинской оснастке, применить что-то другое нелегко - проходимость по траве обязательна. Поклевки ощущаются явно, но на подсечке и вываживании мягкие окуневые губы страдают немало, тут полностью согласен с Андреем, после моего фаворита ощущения совсем не те. shok
В общем для ловли щуки в крепких местах, причем именно щуки, а не ее детей, спиннинг очень даже подойдет, басса быть может тоже, только где его взять wacko
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Andrey
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение SANZ » 12 янв 2012, 14:58

Ну уж отвечу так hi
Леша я как бы и не утверждал что палка не подходит для твичинга вообще, но в изначальном сообщении товарища были упомянуты и мелкие воблеры близкие к низу развесовки. Практически любые твичинговые палки работают с указанным низом по массе невнятно как на забросе, так и в проводке - сказывается как раз эта самая жесткость. Зато в анимации воблеров подходящего размера и массы все будет ровно, а для 702 баськи (я ловил только ею) это выше середины теста. Собственно мы друг-другу и не противоречим нигде :)
Никол@й, с позволения hi , 56 Ридж массой в 3гр (кстати у меня его нет и никогда не будет по определению - дорог для вполне себе обычного минноу) ставить в один ряд с 8гр тиником пусть и не с самыми лучшими полетными характеристиками я бы не стал. Что касается заброса именно такой массы выше середины развесовки и одинаковых полетных - естественно особой разницы для твичинговых палок и не будет, о чем собственно и сказано в вашем посте. Нагрузить при забросе изначально жесткий бланк с неподатливой вершиной категорически нелегко, именно поэтому все бассовые палки предназначены для ловли с лодок где дальность не в приоритете. В работе хлыстов на разных твичинговых спиннингах присутствует вполне определенная разница, баська в этом плане действительно кол, а вот норстримовский фаворит о котором и шла речь совсем нет - там вершина более податлива. Кому-то это не нравится - валится типа, кому-то наоборот (как мне например coo[ ), но разница в поведении бланков вполне ощутима и закономерна.
Именно вершина у баськи рвет окуням дырки в губах, тогда как более мягкий фаворит этим не страдает. На Чограе Витя ловил баськой - я это знаю, причем специально, только вот процент использования воблеров\ОП\джига каков? Он обещал вроде по палке отписаться, но до сих пор молчит...
SANZ

Сообщение Barracuda » 12 янв 2012, 15:58

Barracuda

Сообщение Barracuda » 12 янв 2012, 17:35

Поводковыми оснастками я не ловил, поэтому в тесте я их не указывал. Следующая тестируемая палка будет Bassmania S-662 M
Barracuda

Сообщение SANZ » 13 янв 2012, 18:14

Слушай Вить, чет я думаю писать в блоге про тестинги палок не совсем правильно - не все туда идут. Да и в форуме детали уточнить проще hi
SANZ

Сообщение Barracuda » 13 янв 2012, 18:37

Bassmania S-602 ML
На трех рыбалках проводил целенаправленный тест спиннинга Bassmania S-602 ML от фирмы Black Hole. Технические характеристики данной палки:
Изображение
Длинна - 1м. 83 см.
Вес - меньше 100 гр.
Тест 3.5 гр - 12 гр.
Строй - Extra Fast
Материал - IM 9
Кольца - SIC
Катушко-держатель N-S
Цена - 3000 т.р - 3700 т.р.
Применение - твич, поводковые оснастки, джиг
Оценка по 5 шкале - 4

Джиг.
Первый тест данной палки проходил на Чограйском водохранилище и был посвящен полностью джигу. Ловля происходила с лодки, по чистой воде, около границы камышей. Первые споры возникающие с данным удилищем, это заброс. Да забрасывать короткой палкой на дальние расстояния довольна трудно, но сравнивая заброс с палкой 2 м. 50 см. Blue Rapid, Bassmania выглядела на высоте и проигрывала не очень много в данном компоненте. Так как длинны этой палки меньше 2 метров, то оптимальная ловля с данной палкой - это лодка. Дальше переходим к джигу. Для теста брались джигголовки следующих весов: 5 гр. 7 гр. 8.5 гр. 10 гр. 12 гр. Так как глубина в данном месте не превышала 2 метров, без течения, то основная ловля проходила головками 5 гр. и 7 гр.
Изображение Изображение
В первый день был сильный ветер и чувствительность по такой погоде была от 7 гр. Джиги. 8.5 гр, 10 гр, и 12 гр. для данного удилища в такую погоду проблем не составляют и отлично передают дно в руку. Во второй день, был практически штиль и чувствительность данной палки была уже от 5 гр. Поэтому изречения, что это кол, дрын, кий или палко-ковырялко, в корне не верно. Поклевку данная модель передает в руку тоже очень звонко. Объектом ловли являлись окуня размером от 500 до 900 грамм. Вываживание данной рыбы, такой быстрой палкой проблем не составило, немножко больше, чем на других палках был ослаблен фрикцион.
Изображение Изображение
Твич
По твичу основной тест данной палки проходил на Ахтарском лимане, где объектом ловли была щука. Погода была ужасная: дул сильный ветер и шел дождь. Применялись следующие воблеры: Baby Giron, Giron, Tiny Magallon, Magallon, Owner Rip'N Minnow, Rigge 56 - 70, Bully Boo 60 - 75, Rapala XRap 6 - 8. Со всеми этими воблерами палка справилась на отлично, единственные проблемы, при которых палка проваливалась, создали воблеры Giron и Bully Boo 75 при максимальном забросе. Но это обуславливалось размером приманки и трением лески в воде, так как после прохождения небольшого расстояния, провалы исчезали.
Итоги.
В целом палка неплохой универсал. Основная область применения твич, но и с поводковыми оснастками и джигом справляется на отлично. Основной минус - дальность заброса, которая обуславливается только длинной данной модели.
Barracuda

Сообщение ник 77 » 16 янв 2012, 12:26

Витя привет.

У меня такой вопрос - а если взять такую палочку для ловли голавля ?
Условия рыбалки - небольшие речки и Невинномысский канал, ловля на воблера и вращалки.
И есть ли такая палка у вас в магазине (цена).

С уважением,Николай. big
ник 77

Сообщение Barracuda » 16 янв 2012, 15:32

ник 77 писал(а):Витя привет.
У меня такой вопрос - а если взять такую палочку для ловли голавля ?
Условия рыбалки - небольшие речки и Невинномысский канал, ловля на воблера и вращалки.
И есть ли такая палка у вас в магазине (цена).
C уважением,Николай. big

Не такая палка будет жестковата для голавля. Все таки под него надо более деликатную снасть подобрать.
Barracuda

Сообщение Junior » 01 фев 2012, 16:00

Тест Black Hole Bassmania 6’62” 4—14 г на фишингпланет
http://www.fishingplanet.ru/tests/black ... 4_14_g.php
Терпеливо ловлю хищных рыб!

За это сообщение автора Junior поблагодарили: 3
-=ВАРВАР=-DimaSANZ
Рейтинг: 7.69%

Junior

Награды: 4
Лето Ставрополья 2011 г. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение SANZ » 02 фев 2012, 13:54

Читал уже как-то этот тестинг. С одной стороны вроде все расписано конкретно, с другой ясности полной все одно нет wacko Ладно там явные ошибки в тексте - масса заявлена 126гр, а пишут про 108 - для коротышки все же критично. Как например бланк работает с мелкими воблерами низа по тесту разного типа и массы? Кругом довольно общие фразы, а ведь это его прямое назначение - нижний лайт. Опять же заброс куска свинца сильно отличается от заброса приманок. Как-то слишком все округло и слащаво короче nda
Конечно многие так и пишут, я тоже этим грешен, каюсь coo[ только вот минусов прямо совсем нету...
Кстати не так давно в одной теме у нас на форуме мне доказывали что твичинговые палки для джига ну никак, а тут прямо универсал Xixx
2 ник 77
Типаж баськи - слишком уж жесткий хлыст, рассчитанный в первую очередь для крепких мест и воблеров с техасом\каролиной. С довольно мелкими голавлевыми воблерами (обычно не больше 4-6гр), а тем более вертушками она будет не очень внятной. С голавлем зачастую приходится работать практически на месте обращая внимание на любые сбои в работе приманки - это скрадется однозначно. В приведенном тестинге об этом как раз ни слова :) А под голавля можно найти вполне достойный спиннинг за эти же деньги hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
ник 77
Рейтинг: 2.56%

SANZ