Поделиться:

Varivas

Varivas

Сообщение SANZ » 14 окт 2013, 20:18

Выдержка из описания серии Violente for night ranger от Антона (ака Voljanin). Честно стырено с Шанинского ресурса, надеюсь Антон и тут скажет что-то от себя...
ViOLENTE VLSL-77AM-FS.jpg

VLSL - более утончённые и в прямом и в переносном смысле палочки. Серия характеризуется вклеенным монолитным кончиком, о чём говорит приставка S - Solid. Исключение - VLSL-77AM-T. По замыслу японцев модели, данной серии АМ предназначены для ловли Ставриды. Модели VLSL вызывают у меня массу позитивных эмоций. В целом - очень изящная палочка, менее выраженная комлеватость и быстрый строй. Палка реально злая. За счёт уменьшения комля более лёгкая и изящная. Универсальна в использовании.
"Стучит" от 1 грамма, "вверху" серьёзный запас прочности. 2- 3 грамма можно смело прибавить.
Диапазон комфорта 1,2 - 1,5 гр - верхняя граница теста + 2-3 грамм.

Теперь о аббревиатурах:

АМ - Ajiing Master - "специалист по ставриде", маркируются спиннинги с пробковой ручкой. Более бюджетная серия,
чем, просто, VLSL, с ручкой из ЭВА. Спиннинги AM, тяжелее на несколько граммов.
МАН - Mega Ajiing Hunter - "охотник за крупной ставридой"

FS - Fust Solid - быстрый солидный кончик - по комментариям японцев - "для максимальной чувствительности"
SS - Slow Solid - медленный кончик, от первоисточников - для облегчения заглатывания приманки рыбой, так же
отлично проявляет себя на вываживании рыбы с тонкими губами - окунь, смарида

VLSL-80 SS MAH
L-2,43м. тест 0,5-12гр.Реком.шнур 1-6LB Вес 84,1гр

VLSL-73 SS
L-2,21м. тест 0,4-6,0гр.Реком.шнур 1-6LB Вес 70гр

VLSL-66AM-SS
L-2,01м. тест 0,3-4,0гр.Реком.шнур 1-4LB Вес 81гр

VLSL-77 AM-FS
L-2,31м. тест 0,5-8,0гр.Реком.шнур 1-6LB Вес 88гр

VLSL-77AM-T
L-2,31м. тест 0,-6,0гр.Реком.шнур 1-6LB Вес 98гр (полая вершинка)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Данные пользователя: Показать данные

Re: Varivas

Сообщение SANZ » 14 окт 2013, 20:34

Не советую переводить название серии на русский - чем все закончится совершенно неизвестно, как и то, что этим хотели сказать японцы - у них совершенно отличный от нашего менталитет. Ну да не будем о названии...
Обещанные мысли вслух о моем девайсе VLSL-77AM-FS :)
К сожалению основательно опробовать джигом паловку не вышло - рыба просто не хотела на него ловиться категорически, была только одна поклевка на классику на падении в совсем не характерном для джига месте - мель с травой. Сие было проделано только ради эксперимента.
Смотри здесь!: открыть
Но, сказать по любому есть что, прямо у разбитого лагеря был довольно ощутимый свал с 30-40см до 1,6-1,8м местами с довольно жесткой травкой, правда дно не самое чистое и твердое. Даже в таких условиях каролинка с 3гр примерно по весу пулькой неплохо чуялась на проводке, а когда начинала скакать по жестким стеблям травы или затопленым карчам гребенчука вообще тарахтела как трактор. Начиная с середины обозначенного теста проблем с чувствительностью нет вообще, но это конечно ожидаемо. Верх не пробовал - надо же когда-то и рыбу ловить :)
Уже было подумав что не судьба использовать спин в этот раз при ловле хотел сменить его семеркой ареалом, но потом раздумал и оставил в лодке - а вдруг? И вдруг приключился, и в первый день, и в воскресенье утром уже по итогам субботы. Оказалось что довольно злой строй вполне позволяет гонять мелкие УЛ миношки всяким твичем, а упругая, но в то же время тонкая вклейка сильно разнообразит мелкую анимацию. По крайней мере универсальной лайтовой палкой таких вещей не проделать - слишком грубо. Тем более "как показало вскрытие" местная щука ела строго мелкую стайную плотву в палец не сильно отвлекаясь в периоды безветрия на поверхностники, и те должны были быть довольно компактными. Все попытки уговорить ее нормального размера воблерами и блеснами успехом по сути не увенчались - чистый факультатив с редкими выходами зубастой той же размерности, что однако не помешало одному шнурку безвозвратно отожрать у меня вполне рабочую копию 90 джиба от айко на другой снасти - крутился как крокодил с добычей в пасти ff
Итого на палку в комплекте с пфлюгером (примерно 2000 дайвовский размер) и 10лб плетью от санлайна (учтем ее реальное разрывное) наковырено больше десятка щурья до кила и чуть выше, пара мелких окуней, плюс бешеный карась грамм в 600 забагреный за верхний плавник. То ли он тоже там пировал по стайной мелочи, то ли случайность из-за реального меляка - глубина в месте ловли была не выше колена xixi
Кидабельность у паловки очень неплоха - середина развесовки спокойно летит метров на 25 практически в любых вариантах от джига до не самых летучих воблеров (правда плеть тоже не особо толстая), рыбу держит весьма неплохо - комель и общий строй это позволяют, не слил ни одной, хотя щупаки яростно дрались за свободу. За чуйку по поклевкам даже и говорить нечего - рыба ловилась почти строго на паузе и редко на первом ускорении приманки, легкое шевеление в первом случае сразу выдавало чье-то присутствие на том конце плетни. На рывках как джига, так и твича специально поглядывал на хлыстик вершинки - выраженная Г-образность, что я собственно и хотел coo[
Не то что не понравилось, но просто не так как хотелось бы (но ведь идеал нереален)... Держак не совсем классической формы с довольно длинным форегриппом - палец на бланк не положить, раннинги и тюльпан конечно мелкие, понятно что под тонкую плеть, понятно чтобы не убить бланк разгрузив по максимуму, но блин и стекло на вершине тоже тяжелее трубки из угля, м.б. можно было хоть чуть подвинуться в размерах. А так хорошая плеть для мебаринга будет стоить в половину суммы потраченной на спиннинг.

Как только будут подходящиеся условия и в них реально ловящаяся рыба дополню сие повествование, но пока вижу в палочке именно то, чего не хватало hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
General
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение Димон » 14 окт 2013, 20:46

Ну и чего же тебе не хватало :) ????
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 14 окт 2013, 21:01

А не хватало мне Димыч как раз такого не сильно хлипкого "кивка" с уверенной комлеватостью для легкого джиггинга на наших водоемах без течения. Да еще и для ловли с лодки\берега сразу - длина вполне позволяет, разве что плеть придется еще утончить для детального рассмотрения дела :)
Все что попадало до сих пор в руки или не совсем то по строю, или не прокатывало по развесовкам, правильнее сказать - это был компромисс между требованиями, этот бланк вроде бы как раз то что нужно. Он и рыбе разгуляться сильно не дает, и довольно деликатен с приманками, и чувствительность у него очень неплоха. Как-то так короче...
ЗЫ. А ты конечно не мог удержаться xixi
SANZ

Сообщение Димон » 14 окт 2013, 21:05

Ну когда так многозначительно заканчивают повествование, то сами собой созревают вопросы и в данном конкретном случае мой вопрос такой: Ты его брал для РОКФИШЕВЫХ соревнований???? И почему именно Варивас? Чем тебе финка не воткнула? nda
Димон

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение SANZ » 14 окт 2013, 21:14

Скажем так - в том числе для рокфиша тоже, для легкого джига именно с лодки финка длинновата - 270 однако, да и строй у нее более сглаженный что-ли. Она обычная тубуларка без вклейки и насколько я понимаю основа для всей вершины одна на всей длине, не так как в том же норстримовском провокаторе. На него я тоже поглядывал, но верх там явно не потянет 10гр, да и стоимость нынешняя совсем не слаба. Не забывай что этот спин я купил с аукциона у японцев БУшным меньше чем в полцены тут, и это совсем не тысяча деревянных...
SANZ

Сообщение Димон » 14 окт 2013, 21:33

И во сколько же тебе стала покупка??? Что есть пол цены???? nda
Димон

Сообщение SANZ » 15 окт 2013, 07:16

Димыч, ты бы по существу вопросы задавал, а то в наших инет-магазинах цену на этот девайс не найти wacko Я отдал за все вместе с пересылкой около 120 зеленых бумажек, то бишь до 4 тыр. У нас же цены на эту паловку в районе 8 тыр. Если бы можно было покупать с Yahoo без посредников напрямую было бы еще дешевле - палка то БУшная...
Вообще у меня уже спиннингов прошедших через чьи-то руки больше чем купленных новыми, ничего в этом плохого не вижу :)
SANZ

Сообщение Димон » 15 окт 2013, 10:41

Да я в общем то тоже не вижу, просто я бы тоже себе чего нибудь купил подобным образом. Но понятия не имею как ты это делаешь nda (ШАЙТАНАМА). hi
Димон

Сообщение SANZ » 15 окт 2013, 15:35

Вообще-то тема покупок уже выходит за рамки существующей...
Есть у нас уже примерно то же самое, я так думаю можно там вопрос развить :)
SANZ

Сообщение SANZ » 28 окт 2013, 07:23

Ну и кто успел подержать в руках мой девайс? Колитесь, а то у меня на болоте рельеф только из травы :)
SANZ

Сообщение Игорь » 28 окт 2013, 16:44

Я думаю, Дима много может рассказать. В пятницу на тренировке он долго тестил. Много, сказал, непоняток. 2 гр вроде кидает нормально, а вот с унцией какие-то проблемы возникли, что ли. :)
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Награды: 7
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) Чемпионат СК 2019. Мормышка (2) Чемпионат СК 2019. Мормышка (1)

Сообщение SANZ » 28 окт 2013, 16:58

Зачет Xixx Унцию конечно он как раз и потянет... Я не грузил больше 6-8гр, просто не успел - одна рыбалка, но Антоха вроде писал что нормально сдюжит вжик 10гр с правильным подрывом. Пробовать негде dash
С голавлем как говорит мамай - я думаю он срастется вполне, даже с путевым - строй правильный с хорошим хребтом для нижнего лайта. Интереснее на вжике и рельефе unknown
SANZ

Сообщение mamay » 28 окт 2013, 17:40

Да будет он работать до 10 гр- не переживай, нормальный смычек victory
mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (2)
КСК 2017. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2017. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 29 окт 2013, 08:08

Навешу на него тирольку и попрусь ловить окуней резиной, вот тогда поглядим...
SANZ

Сообщение SANZ » 24 дек 2013, 17:20

В общем поизгалялся я над паловкой wacko
В самом конце осени (или в начале декабря nda не помню) когда уже ударили морозцы и у нас встал лед, ездил я в Дагестан на Среднюю в надежде поиметь хотя бы поклевку какой-нить хитной рыбы. Обычно там конечно ловят бель и карповых, но иногда по ямам бывает судачок, а ближе к лиманам и щука вполне товарных размеров. Как-то по весне очень давно я ловил там жереха, некрупного - до двушки, но тогда спиннинг был для меня в новинку и я только начинал им интересоваться. С тех пор прошло немало времени, рыбы однозначно стало меньше, но ведь течение и ямы с твердым дном остались :)
Погодка выдалась просто жесть - боковой ветер по течению метров до 10, мелко-нудный дождь иногда переходящий в снег и просто полное отсутствие рыбы - поклевок я так и не увидел, даже бель не выказывала особой активности и на поплавок попалось соседям всего с десяток карасиков и сапичек. Зато я всласть нашвырялся варивасом с максимальными и гораздо выше unknown массами. Никогда не думал что на такое будет способна подобная палочка, но бланк вполне хорошо отрабатывает не проваливаясь на подрыв 12гр+приманка в виде твистера 2-2,5", а местами где течение было совсем уж сильным я пытался ловить ОПом с грузом в 16гр shok Конечно заброс с такой массой должен быть очень плавным, но после этого я совсем не стеснялся зашвырнуть 10-12гр чебуры по полной - нет проблем. Конечно на такой течке для нормальной проводки нужно побольше, но на тонкой плетне и забросе в обратку я успевал быстро заглубить приманку и потом протягивать по дну с небольшими подбросами - несло не сильно. Увы, кроме пары кустов перекатиполя и огрызков камышин не прицепилось ничего, но все неровности дна, коряжки и мелкие карчи стали известны мне уже после пяти забросов - выручал офсет. Естественно предельный верх теста не может не стучать, но даже принимая во внимание довольно сильный ветер и течение я ни разу не взглянул на хлыстик - все и так было понятно...
Теперь палочка ждет моря, но по весне вполне себе возможно поедет и на "резиновую" рыбалку hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 2
РобертИгорь
Рейтинг: 5.13%

SANZ

Сообщение Игорь » 24 дек 2013, 17:56

SANZ

Короче, Саня, ты доволен?!
Игорь

Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) Чемпионат СК 2019. Мормышка (2) Чемпионат СК 2019. Мормышка (1)

Сообщение Игорь » 24 дек 2013, 17:57

И как там с нижним тестом?
Игорь

Сообщение SANZ » 24 дек 2013, 18:27

С нижним хз, как-то я не определился - мешает отсутствие очень твердого дна\камней и сколько раз я им пытался ловить - всегда был ветер, а по нему нормально определить что-то в районе самого низа нереально. Думаю что по весне подушу им у себя на болоте окуней посленерестовых, которые не жрут ничего кроме откровенной мелочи в виде крупной мормыхи или джигголовки с подсадкой твистера в дюйм-полтора. У меня кучка самопальных головок с массами 1,5-2,7гр и разного размера крюками под это дело, в том числе в виде диска для более медленного рваного падения. НЕ думаю что хлыстик покажет дно на паре грамм, но при четырех - вполне реально даже с медленным падением. Для самой мелочевки у меня есть майорчик до 5гр, а этот как раз в диапазоне 5-12гр самое оно, именно этот диапазон по мелковжику меня интересовал больше других. Я не могу сказать что будет с тем же K.G.LIGHTS 802ML - таки он лайт до 15 (кстати могли бы что-то дополнить по палочке - у многих вроде есть), но мне интересны массы на мелкоджиге чуть за десятку с вменяемым низом около пяти. Все что выше нужно делить в другой диапазон дабы не терять в очучениях unknown
Короче мне надо на моря, потом я точно скажу оно это или нет, пока доволен вполне victory Да еще за цену меньше 4 тыр :)

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Игорь
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение Drus » 29 янв 2016, 21:22

Добрый вечер. У кого нибудь есть или были:
VARIVAS VIOLENTE for crazy jetman (VLE) TipRun VLE-77 TR-UL 3-15 или
VARIVAS VIOLENTE for crazy jetman (VLE) TipRun VLE-77 TR-L 5-18
Скажите пожалуйста реальный тест
Ох уж эти муки выбора wacko