Поделиться:

Salmo

Salmo

Сообщение Ivlev6363 » 24 дек 2010, 18:09

В последнее время подзабыты и совершенно не заслуженно, на мой взгляд, Польские воблеры Salmo. Брэнд очень известный, но вот спинухаи почему-то не хотят о них ни писать, ни читать, как говорится. А лет 10-12 назад эти вобы были в коробках практически у всех спиннингистов. У меня есть их малеха, я ловлю на них и иногда очень даже результативно. Начну с Salmo Hornet. Эти воблерки известны наверное всем. Hornet 2,3,4 F и тонущие версии, ловят у меня лично окуня и голавля, но есть среди них супер дайверы Hornet 4SDR, при длине 4 см, этот воблерок может занырнуть на 2,5 м, а на тёке и на все три. Я доставал ими судака с трех метровой глубины и судака не мелкого. Рекорд этого воблера судак 2,8 кг.
100_1274 [1024x768].jpg
Хорнеты от Сальмо
Хорнеты от Сальмо

Следующий Salmo Bullhead 4F, 4S, 4SDR. Плавающие и тонущие версии вобов 4F и 4S ловят и окуня и голавля и судака на любом течении. Вообще все воблеры Сальмо держат струю на "ура". А дайвер Salmo Bullhead 4SDR у меня рекордсмен. Рекорд этого воблера судак на 4,7 кг и еще один рекорд числится за ним; за одну рыбалку он поднял четыре судака на 4,7 кг, на 3,6 кг, на 2,2 кг и на 1,8 кг, все рыбины вытащены на берег без подсака (я им принципиально не пользуюсь). Ныряет он на 1,5 метра, а на течении и на два с гаком.
100_1275 [1024x768].jpg
Сальмо-"бычек"
Сальмо-"бычек"

Есть еще интересные воблерки Salmo Image Tiny, как F версии, так и S версии. Года четыре назад, а может и пять (как только они появились в продаже), я на них за одну рыбалку ловил по 20-30 полукилограммовых голавлей, да и сейчас они иногда выстреливают, но в основном по мелким особям.
100_1276 [1024x768].jpg
Сальмо Tiny
Сальмо Tiny

Ну и парачка миношек Sting 6SP в верху и Minnow 5F нижний. Эти воблерки похвастать чемто супер-пупер не могут, но Стинг окуней ловит и щучкой он отметился, а Миноу 5F даже парочку лобастых соблазнил, но если честно, то есть и получше миношки, чем эта пара.
100_1273 [1024x768].jpg
Минохи от Сальмо
Минохи от Сальмо

Были еще у меня Сальмовские вобы, но только еще об одном остались хорошие впечатления, это Salmo Boxer 4SR, отменными уловами он не отметился, а вот сомиков поднимал. С этим воблером адриналинчику я хапнул в позапрошлом году. Есть конечно у них недостаток, летят они ни ахти как, но рыбу ловят и не плохо... Вот такие мои "страдания" по воблерам Salmo. flag
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"

За это сообщение автора Ivlev6363 поблагодарили: 3
BarracudaСерёга КемеровскийSANZ
Рейтинг: 7.69%

Ivlev6363

Данные пользователя: Показать данные

Re: Salmo

Сообщение Barracuda » 24 дек 2010, 18:15

Я вот что то с Salmo пока не сдружился. Правда и не упирался по ним еще сильно.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение yahmet » 24 дек 2010, 18:59

Наверное совпадение,но вот именно года 4 или 5 назад,уже точно не помню, именно салмо тини и у меня по осени в течение месяца был непобедим. и по крупному голавлю тоже. Больше с тех пор такого не было, хоть периодически и ставлю их- стали ловить посредственно и все больше мелочь.
yahmet

Сообщение Ivlev6363 » 24 дек 2010, 19:17

yahmet писал(а):Наверное совпадение,но вот именно года 4 или 5 назад,уже точно не помню, именно салмо тини и у меня по осени в течение месяца был непобедим.

Вот именно, что непобедим. Я тогда за сезон штук 20 приобрел их, как плавающих, так и тонущих. Штук 15 утопил, оторвал и т.д., а пять остовалось, но сколько я лобастых поймал за тот сезон именно на них я даже не считал, ну очень много. Сейчас осталось у меня три штучки, ловлю ими, но вот крупняком они не балуют сейчас, это точно, а тогда уууухххх... кайфы!
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"

За это сообщение автора Ivlev6363 поблагодарил:
Серёга Кемеровский
Рейтинг: 2.56%

Ivlev6363

Сообщение Кулинар » 20 янв 2012, 15:44

Меня интересует вопрос по поводу Салмо Слайдер 10F, насколько сильно он плавающий и при проводке на какую среднюю глубине он заныривает nda ? Кто знает подскажите.
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Алексей Тратников » 20 янв 2012, 19:28

Леша, я бы сказал он не плавающий, а медленно всплывающий." Загнать" на нижней потяжке можно см на 40, время всплытия 4 секунды. У меня из слайдеров любимчик 7-ка .За счет своей массы летает на " 5 +" ,это качество делает его незаменимым при облове большой акватории.При ловле этой приманкой, обязательное условие - использование жесткого поводка из струны , в противном случае постоянные захлесты за брюшной тройник.

За это сообщение автора Алексей Тратников поблагодарили: 3
-=ВАРВАР=-BarracudaКулинар
Рейтинг: 7.69%

Алексей Тратников

Награды: 9
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Кулинар » 21 янв 2012, 14:35

Hunter
У меня тонущий есть, хочу плавающую 8ку взять!
Кулинар

Сообщение mamay » 21 янв 2012, 14:48

Кулинар
Желательно,конечно,иметь обе версии ,можно по крайней мере под условия приспособить.У меня есть и 5,и 6. и 7 ,и 10 сальмо в разных исполнениях-доволен ими.не много ОФФА- посмотри в сторону стайк про дакстер и бэби дакстер-тоже зачетные буратинки.

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
Кулинар

mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Кулинар » 21 янв 2012, 17:57

mamay
У меня есть корморановский кинг оф джерк 8см, тоже гожий друг!
Кулинар

Сообщение SANZ » 01 мар 2012, 15:28

А мне наш Барракудыч как-то в магазе своем вместе с остальными вобами вложил и маленький слайдер 5F. Тот долго валялся в коробке и только этой осенью я его разловил по окуням.
IMG_0086.jpg
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Marlin » 16 янв 2013, 11:52

Так-так, о 5F слайдере пожалуйста по подробней. Недавно приобрел данную модель. В ванне играет оч даже интересно. Окунь значит его кушает, а как летные характеристики, да и вообще?
Marlin

Сообщение Александр Зеленский » 24 янв 2014, 13:43

hi . Мужики сегодня приобрел Salmo slider 7S, GOLD FLUO PERCH, sinking. 1м. На упаковке и на сайте написано, что это новинка и еще голографическая. Если кто нибудь уже реально испытывал такой джерк, напишите плиз как работает, результативно? big или dash . В магазине сказали бери любой расцветки, все хороши.
Александр Зеленский

Сообщение SANZ » 24 янв 2014, 14:26

Цвета они не для рыбы :) В воблерных расцветках по щуко-окуню особенных притязаний нет, может тут сыграть светлое\темное\кислота только на контрастности, остальное и основное это работа приманки и руки рыболова.
А эти сальмовские штучки очень даже рабочие, просто нужно ими попасть в хотелки рыбы на данный момент, но это касается любых приманок hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Александр Зеленский

SANZ

Сообщение Александр Зеленский » 24 янв 2014, 14:35

"может тут сыграть светлое\темное\кислота только на контрастности"

В принципе и выбирал так. Пузо красное, спина желтая яркая,ну а по бокам чешуя переливается на свету. Прям не терпится искупать, но на моем автомобиле в глухие степи Калмыкии не добраться. :) .
Александр Зеленский

Сообщение SANZ » 24 янв 2014, 14:59

Контрастность не на самой приманке, а относительно окружающей подводной растительности, но это все по любому не главное, ведь хищник ориентируется в первую очередь на движение. Если у вас не работает какой-либо воблер в одном цвете и работает этот же в другом варианте расцветки не надо в первую очередь искать причину в краске, тут может повлиять все что угодно вплоть до различного шумового эффекта или немного разной игры экземпляров на проводке.
Какая-то однозначная зависимость от цветов приманок есть у немногих рыб, например у того же голавля, это отмечено многими, а щука и окунь гораздо менее привередливы :)
ЗЫ. Приехали тут ко мне кЕтайские хардкоры единички без системы дальнего заброса, а так вроде один в один корпуса. Завтра ребята их будут тиранить по окуню, краски вроде как не ахти, есть и прозрачные болванки, я увы не еду unknown Как мне сподобится на них ловить - сравню обязательно coo[
SANZ

Сообщение Александр Зеленский » 24 янв 2014, 15:31

Кстати про шумовой эффект верно подмечено. Осенью 2013 на р.Волге кидал свои воблеры fx , и заметил, что один из них лучше работает. По приезду домой читал в нете про него, а он оказался акустический, к сожалению не помню названия. :)
Александр Зеленский