Поделиться:

Отчеты с фидерных рыбалок

Всё о тактике

Модераторы: MatchPro, Semuel

Отчеты с фидерных рыбалок

Сообщение Sword-fish » 09 июл 2013, 16:06

Предлагаю выкладывать сюда отчеты с фидерных рыбалок.
Основная задача темы - это описание тактики ловли фидером от и до:
- выбор места
- обустройство места ловли
- любая подготовка (которой вы хотите поделиться с другими)
- способы промера глубин и определения рельефа, особенности ловли при разном рельефе дна
- прикормка (состав, замешивание, особенности прикармливания)
- тактика самой рыбалки
- заметки, выводы, советы, предложения на будущее.
Отчеты можно писать без описания и указания самого водоема (инкогнито), т.е. название водоема, условия ловли, дорога, схема проезда и т.п. Главное описать свою фидерную рыбалку, обсудить ошибки или успехи, сделать правильные выводы.

За это сообщение автора Sword-fish поблагодарили: 5
amcarhimed1967РобертV1T26rusмиша и
Рейтинг: 12.82%

Sword-fish

Данные пользователя: Показать данные

Re: Отчеты с фидерных рыбалок

Сообщение Sword-fish » 10 сен 2013, 20:31

Мой отчет об одной фидерной рыбалке. Хотя рыбалка не темповая думаю, тактика была выбрана правильно учитывая цели ловли. Может кому будет интересно.
Водоем – искусственный, заброшенное водохранилище (городовиковское -калмыкия), ловля с дамбы.
Прибыл на водоем 08.09.13 около 13:00 08.09.13. На обустройство места ушло около часа. Изучение дна: использовал грузило в виде олифы с рифлеными краями, дно простукивал и протягивал сразу рабочим фидером. В том месте, где я нашем место и расположился рельеф дна в радиусе 10 метров по бокам был примерно одинаков без существенных перепадов, бровок также не нашел. Дно твердое с плавным свалом.
Ловил фидером 3,6м – китаец, катушка SHIMANO SYMETRE 4000 RJ с фидерной монкой 0,3 от колмикс «метод» и пикером микадо gold lion 3,0м, катушка акара повер – плетня 0,14 китайская фирмы не помню. Оснастка на фидере патерностер и самодельная со скруткой на пикер. Поводки 50 см.
Дистанции ловли – дальняя около 60 метров, ближняя около 20 метров. (Позже как будет возможность перемерить заклисованную дистанции в отчете укажу точные дистанции)
После промера выбираю для себя дальнюю точку ловли по принципу максимальной комфортной ловли в плане стартового закорма и точности постоянных забросов. Ближнюю точку выбираю поближе в надежде на зачетную плотву неподалеку от конца затопленной плиты.
Прикормка 1 часть «богданов фидер» +1 часть «поклевки карп карась» + 1 часть траппер «секрет»+ перемолотый горох + печенье. Прикормку увлажнял в два этапа. Сделал специально не пылящую, содержащую много крупной фракции, чтобы не привлекать внимание мелочи и сохранить прикормку в точке ловли до подхода основной рыбы. Отдельно сделал для стартового закорма более влажную прикормку для того чтобы легко лепилась в шары.
Массовый стартовый закорм 15 больших спомбов зерновыми (около трех ракет промазал мимо точки)+ слепленные шары прикормки (на фото видно количество) - все в дальнюю точку. Ближнюю закормил с кормушки большого диаметра самим пикером без зерновых. Кормушки фидер спорт пуля для дальней точки и обычная малая 42гр. для пикера.
Ловить начал после 15:00. Рыба не отзывалась ни на какую приманку весь день и вечер (червь, опарыш, кукуруза, горох + их разные комбинации ), скорее всего из-за погоды. Температура не поднималась выше 15градусов, постоянно срывался проливной дождь и ветер. К 20:00 отправил еще 3 ракеты зерновых, и пару с мелким клубничным пелетцом. Перезаброс на дальней точке через 15-20 минут на ближней точке через 10 минут, позже поняв что на ближнюю рыба не подходит, сократил перезабросы до 20минут. Первая поклевка около 21:00 и зачетный карасик, потом попался подлещ и пару неплохих плотвиц. Все с дальней точки. На пару часов тишена. К полночи окончательно подзамерзнув и устав искать ключики к рыбе накатили по маленькой и спать. В 04:00 подъем и в бой. Утро принесло две четыре поклевки зачетных карасей и одного сазанчика около 1,5кг на глас и один сход. Все опять же с дальней точки. К 06:00 клев по-тихому спал на нет. Вывод - рыба, скорее всего, подошла на точку после полночи и 05:00 уже сожрав весь прикорм умотала. Позже продолжал мучить то дальнюю точку то ближнюю. Дормил по паре ракет зерновыми и пелетцом, но увы еще пару карасей и мелкой плотвы. В 10:00 начали собираться домой. Ближняя точка принесла только одну красноперку.
Изначально ставил задачу половить сазанчика ну или на крайняк карася минуя плотву и другую мелочь. Исходя из этого - такой стартовый закорм. Рыбалка получилась трудовая в первую очередь из-за отвратительной погоды, свою рыбу все таки вымучил, сазанчик пойман, пусть и всего один.
Вложения
20130909_121048.jpg
20130909_070440.jpg
20130908_175714.jpg
20130908_182733.jpg
20130908_143120.jpg

За это сообщение автора Sword-fish поблагодарили: 10
amcAstakhovAUTODOCBoleyloСерёга КемеровскийРобертSemuelВовчикВитёкИгорь_Владимирович
Рейтинг: 25.64%

Sword-fish

Сообщение Роберт » 10 сен 2013, 20:45

Sword-fish писал(а):Мой отчет об одной фидерной рыбалке. Хотя рыбалка не темповая думаю, тактика была выбрана правильно учитывая цели ловли. Может кому будет интересно.
Водоем – искусственный, заброшенное водохранилище (городовиковское -калмыкия), ловля с дамбы.
Прибыл на водоем около 13:00 08.09.13. На обустройство места ушло около часа. Изучение дна: использовал грузило в виде олифы с рифлеными краями, дно простукивал и протягивал сразу рабочим фидером. В том месте, где я нашем место и расположился рельеф дна в радиусе 10 метров по бокам был примерно одинаков без существенных перепадов, бровок также не нашел. Дно твердое с плавным свалом.
Ловил фидером 3,6м – китаец, катушка SHIMANO SYMETRE 4000 RJ с фидерной монкой 0,3 от колмикс «метод» и пикером микадо gold lion 3,0м, катушка акара повер – плетня 0,14 китайская фирмы не помню. Оснастка на фидере патерностер и самодельная со скруткой на пикер. Поводки 50 см.
Дистанции ловли – дальняя около 60 метров, ближняя около 20 метров. (Позже как будет возможность перемерить заклисованную дистанции в отчете укажу точные дистанции)
После промера выбираю для себя дальнюю точку ловли по принципу максимальной комфортной ловли в плане стартового закорма и точности постоянных забросов. Ближнюю точку выбираю поближе в надежде на зачетную плотву неподалеку от конца затопленной плиты.
Прикормка 1 часть «богданов фидер» +1 часть «поклевки карп карась» + 1 часть траппер «секрет»+ перемолотый горох + печенье. Прикормку увлажнял в два этапа. Сделал специально не пылящую, содержащую много крупной фракции, чтобы не привлекать внимание мелочи и сохранить прикормку в точке ловли до подхода основной рыбы. Отдельно сделал для стартового закорма более влажную прикормку для того чтобы легко лепилась в шары.
Массовый стартовый закорм 15 больших спомбов зерновыми (около трех ракет промазал мимо точки)+ слепленные шары прикормки (на фото видно количество) - все в дальнюю точку. Ближнюю закормил с кормушки большого диаметра самим пикером без зерновых. Кормушки фидер спорт пуля для дальней точки и обычная малая 42гр. для пикера.
Ловить начал после 15:00. Рыба не отзывалась ни на какую приманку весь день и вечер (червь, опарыш, кукуруза, горох + их разные комбинации ), скорее всего из-за погоды. Температура не поднималась выше 15градусов, постоянно срывался проливной дождь и ветер. К 20:00 отправил еще 3 ракеты зерновых, и пару с мелким клубничным пелетцом. Перезаброс на дальней точке через 15-20 минут на ближней точке через 10 минут, позже поняв что на ближнюю рыба не подходит, сократил перезабросы до 20минут. Первая поклевка около 21:00 и зачетный карасик, потом попался подлещ и пару неплохих плотвиц. Все с дальней точки. На пару часов тишена. К полночи окончательно подзамерзнув и устав искать ключики к рыбе накатили по маленькой и спать. В 04:00 подъем и в бой. Утро принесло две четыре поклевки зачетных карасей и одного сазанчика около 1,5кг на глас и один сход. Все опять же с дальней точки. К 06:00 клев по-тихому спал на нет. Вывод - рыба, скорее всего, подошла на точку после полночи и 05:00 уже сожрав весь прикорм умотала. Позже продолжал мучить то дальнюю точку то ближнюю. Дормил по паре ракет зерновыми и пелетцом, но увы еще пару карасей и мелкой плотвы. В 10:00 начали собираться домой. Ближняя точка принесла только одну красноперку.
Изначально ставил задачу половить сазанчика ну или на крайняк карася минуя плотву и другую мелочь. Исходя из этого - такой стартовый закорм. Рыбалка получилась трудовая в первую очередь из-за отвратительной погоды, свою рыбу все таки вымучил, сазанчик пойман, пусть и всего один.

Спасибо за отчет. Надеюсь, как закончу сушить кукурузу выберусь с тобой на рыбалку. Прикупил сенсаса несколько видов и динамит бейтца думал на соревнованиях покормить рыбку , но не судьба, работа. Так что будем ее с богдановым сравнивать на нашей рыбе был как то спор с витком, за прикормы думаю , да ладно.....опыты покажут, что победит в соотношении цена качество учитывая цену. Кстати сразу не понял зачем монка на дальняке , потом понял был нацеылен на крупняк. Мне кстати эта монка особо не понравилась с учетом ее цены не увидел разницы от микадовской фидерной, которая в 4 раза которая дешевле.
Роберт

Награды: 2
Кубок СК 2016. Фидер. (2)

Сообщение Sword-fish » 10 сен 2013, 20:59

Роберт писал(а):Спасибо за отчет. Надеюсь, как закончу сушить кукурузу выберусь с тобой на рыбалку. Прикупил сенсаса и динамит бейтца думал на соревнованиях покормить рыбку , но не судьба, работа. Так что будим ее с богдановым сравнивать на нашей рыбе был както спор за прикормы думаю , да ладно.....опыты покажут. Кстати сразу не понял зачем монка на дальняке , потом понял был нацеылен на крупняк. Мне кстати эта монка особо не понравилась с учетом ее цены не увидел разницы от микадовской фидерной, которая в 4 раза которая дешевле.

hi Роберт, насчет совместных выездов обеими руками за, времени правда не всегда хватает((( Да монку ставил из расчета на крупняка, но как-то не очень сраслось)) монка действительно так себе, да и растяжимость у нее значительно больше чем у микадо - поклевки видно хуже, на мой взгляд.
Sword-fish

Сообщение Роберт » 10 сен 2013, 21:02

Sword-fish писал(а):
Роберт писал(а):Спасибо за отчет. Надеюсь, как закончу сушить кукурузу выберусь с тобой на рыбалку. Прикупил сенсаса и динамит бейтца думал на соревнованиях покормить рыбку , но не судьба, работа. Так что будим ее с богдановым сравнивать на нашей рыбе был както спор за прикормы думаю , да ладно.....опыты покажут. Кстати сразу не понял зачем монка на дальняке , потом понял был нацеылен на крупняк. Мне кстати эта монка особо не понравилась с учетом ее цены не увидел разницы от микадовской фидерной, которая в 4 раза которая дешевле.

hi Роберт, насчет совместных выездов обеими руками за, времени правда не всегда хватает((( Да монку ставил из расчета на крупняка, но как-то не очень сраслось)) монка действительно так себе, да и растяжимость у нее значительно больше чем у микадо - поклевки видно хуже, на мой взгляд.

Согласен, так что нет смысла тратится.
Роберт

Сообщение amc » 12 сен 2013, 12:34

Решил тоже написать отчет о последней рыбалке.
Поехали с товарищем в Рождественское на «головной пруд». На месте нам сказали, где надо ловить.
У меня фидера shimano bmcx 13” и shimano bmcx 11” + пикерок mifine scr 9”, у товарища 4 крокодила + поплавочка. Здесь необходимо отметить что ловил я на два удилища, т.к. мой новенький beastmaster 11” сломался, при первом же забросе (не было ни перехлестов ни перегрузов – видимо брак или повреждение при транспортировке), придется отправлять на экспертизу.
Дно не простукивали, т.к. не умеем.
Расположились на небольшом расстоянии друг от друга.
Я начал закармливать две точки. По десять забросов объемных кормушек. Кормил кашей (перловка+пшено+сечка+кукурузная крупа+гороховая крупа). Товарищ не закармливал вообще – сразу закинул палки с насадкой (кукуруза туттифрутти + горох в сиропе). После закорма прицепил поводок - на дальней палке кукуруза+горох, на ближней попробовал червя но после 4 небольших карасей - кукуруза+горох. Перезабросы на дальней точке 20-30 мин, на ближней 15-20 мин. Товарищ вообще не перезабрасывал пока не было поклевки.
Через примерно час поклевка, подсекаю, тащу что-то не плохое. Товарищ подвел - не поторопился с подсаком, в итоге сход перед самым берегом неплохой по размеру рыбы. Часов в 10 вечера товарищ вытащил не плохого зеркального карпа. Больше до 6 часов утра рыбы (за исключением, упоминавшихся ранее, 4 карасей) мы не видели. Всю ночь, то сильнее то мельче, лил дождь. Дождь кончился где-то в 4-30. Часов с 5 начались регулярные но слабенькие поклевки, правда подсечь почему-то не получалось. Часов с 6 до 8 вытащили на двоих 7 не плохих карпов. Затем клёв опять стих. Я попробовал поставить кормушку «метод 26», зарядил её всё той же кашей, на один крючок горох на второй кукурузу. Буквально сразу (один за одним) вытащил ещё двух очень приличных карасей на горох. Возможно, поймали бы ещё что-нибудь, но пора было собираться домой.
p.s. Хрен его знает что там было за дно но товарищ пообрывал все свои кормушки и поводки буквально за 3 часа. У меня тоже было 4 обрыва, причем очень странные….поклевочка- поклевочка - резкий загиб вершинки – подсекаю – 3-4 оборота ручки катушки и всё встает намертво – хожу вдоль берега пытаюсь вытянуть – пытаюсь вытянуть - пытаюсь вытянуть - опять пошло 3-4 оборота встает намертво – на кончике хлыстика какое-то дрожание – обрыв – выматаваю леску – крайних сантиметров 10 вся посеченная (гармошкой какой-то).

p.p.s. Друг мой без прикорма и без кормушек поймал рыбы больше и по количеству и по размеру.
Я твой фидер квиверТИП шатал

За это сообщение автора amc поблагодарили: 6
arhimed1967AstakhovBoleyloСерёга КемеровскийРобертSword-fish
Рейтинг: 15.38%

amc

Сообщение Роберт » 12 сен 2013, 18:24

Причин может быть несколько, первая, что не определился с точкой лова надо было всеже пробить дно хотябы оливкой и найти какую нибудь аномалию бровку, ямку или участок с ракушкой или твердым дном так например дно в точке ил , а ты с тяжолой кормушкой, то скорее все и кормушка и поводок уходили в ил за 20 30 мин. С прикормкой тоже не все однозначно иногда незнакомый запах может отпугнуть рыбу. По темпу ловли, тоже нет однозначных , например недавно читал отчет с чм от украинцев, 30 минут это в тех условиях было нормално, так что порой когда пишут не дубинте и все будет айс,заблуждение. Все в совокупности и дает результат и сама снасть особо не влияет на результат. По поводкам . Фрикцион настраивается исходя из разрывной нагрузки на поводок. Если это платник рыба активно бралась то особо не стоило мелчить с диаметром 0, 18 или даже толще иной раз не помеха. В томже отчете с чм люди применяли поводки из каврала, так что фидер многогранен и шаг в лево или право не побег особенно в любительской рыбалке. Крутится поводок обычная ситуация при больших нагрузках на него. Не отчаивайтесь ищите ключик .нхнчщ

За это сообщение автора Роберт поблагодарил:
amc
Рейтинг: 2.56%

Роберт

Сообщение amc » 12 сен 2013, 20:13

Роберт писал(а):Не отчаивайтесь ищите ключик .нхнчщ

Ни в коем случае не отчаиваюсь. Упомянул о размере и количестве лишь как о интересном моменте. Тем более что если считать карасей - у меня в штуках то побольше будет (9 против 5). :)
Я твой фидер квиверТИП шатал
amc

Сообщение Роберт » 12 сен 2013, 20:57

amc писал(а):
Роберт писал(а):Не отчаивайтесь ищите ключик .нхнчщ

Ни в коем случае не отчаиваюсь. Упомянул о размере и количестве лишь как о интересном моменте. Тем более что если считать карасей - у меня в штуках то побольше будет (9 против 5). :)

Кстати каша не совсем фидерная прикормка даже на платнике всетаки пылящая прикормка рулит, акрупная фракция только когда подойдет крупняк удержать на точке. Возмите какую нибудь бюджетную прикормку, правильно замесите результат будет.
Роберт

Сообщение Astakhov » 18 сен 2013, 00:05

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости.Вот мой отчёт с последней рыбалки.Рыбачил с вечера воскресенья 15 сентября до обеда следующего дня на карьере с.Солдато-Александровское.Цель рыбалки-лещ,ну и что-нибудь для кота.На воду приехал в районе 18 часов и начал обустраивать место для ночной рыбалки.Первым делом прикормка.Её всегда замешиваю дома,на водоёме только остаётся доувлажнить. cook Замешал Traper feeder BREAM 1 кг + Greenfishing лещ Sweet Brown 2кг + горохово-пшённая каша.В этот раз решил добавить ароматизированную мелассу укроп+специи,Ульяновского розлива( Всегда лью обычную,либо ванильную).Залил мелассу по инструкции 100мл на 1кг сухой смеси.Запах прикормки,очень вкусный,перебило напрочь ядрёным перечно-укропным запахом.Ароматизаторы лить не стал-этот запах,по-моему,перебить ничем невозможно.Немного огорчило,запас прикормки дома исчерпан,магазины закрыты,чтобы взять что-то ещё с собой,на случай полного бесклёвья.Решаю пробовать ловить,ведь давно хотел попробовать в работе какой-нибудь перечный ароматизатор,правда не настолько термоядерный.На водоёме доувлажнил прикормку и где-то в течении часа ушло на подготовку места.Получилось вот так.ИзображениеНа ночной рыбалке вместо светлячка пользуюсь экраном перед вершинкой удилища и фонариком с возможностью фокусировки луча.ИзображениеОчень удобно.Смастерил в течении часа,креплю к обычной стойке при помощи барашка.Когда ловишь на светлячок,прикреплённый к вершинке,особенно после нескольких часов рыбалки,у меня по крайней мере,начинает рябить в глазах и кажется что всё время клюёт.Приходится периодически подсвечивать на вершинку фонариком.К тому же,леска имеет свойство,как этот светлячок ни крепи,периодически за него запутываться.С экраном всё гораздо лучше- включил,сфокусировал на экране и всё.Вершинка на фоне белого экрана чётко видна и заметно,буквально,как рыба обнюхивает насадку.Если рыбалка дневная экраном,как правило,не пользуюсь,если только на воде мелкая рябь,то ставлю,не так устают глаза.Теперь собственно о рыбалке.Ловить начал в начале восьмого. Удилище: Drennan MatchPro Medium feeder 12'. Катушка Shimano Exage 4000 RC . Остнастка: петля Гарднера на основной леске Konger feeder 0,22 , кормушка Fishprofi 30 г., открытая сетка с крыльями , поводки Owner S-284 , d-0,12 , крючёк № 14.Длина поводка 30-35 см..Ранее ловил в этом несте и промерялся маркером.Нашёл стол межде двумя свалами.Дистанция ловли 24м.Глубина в точке ловли примерно 3,7м.Пробил прикормку через сито,добавил 4 коробочки опарыша,которого перед этим очистил от опилок и ошпарил и 3 коробки(спичечных)кормового мотыля и начал кормить точку.Мотыля небольшими порциями закладывал в середину кормушки.Забросил 15 кормушек,прицепил поводок,наживил 5 опарышей и начал ловлю.На первом же забросе тарашка с ладонь и понеслась.За пол часа поймал их штук 15 и ни одного подлещика,ну думаю,минут через 20 стемнеет,плотва перестанет клевать и придётся курить до утра.Следующий заброс,поклёвка и есть первый нано подлещик,что очень порадовало.За ним пару с ладошку и следом уже подлец грамм на 300.Ну вот,первая рыба в садке,значит прикормка,несмотря на всю свою ядрёность(ночью даже накрывал тазик крышкой,чтоб не воняла,нанюхался до тошноты),работает.Стемнело.До 21ч.поймал ещё пару зачётных подлещиков.Затем поднялся ветер и начался дождь.Клёв как обрезало.Дождь шёл минут 40 и за это время ни одной поклёвки.Продолжал кормить с интервалом 5 мин.Как только капать перестало клёв возобновился.До половины второго ночи дождь начинался ещё два раза и всё время пока он шел клёв вырубало.С полвторого небо прояснилось и клёв возобновился.До двух часов впоймал трёх неплохих карасей.На этом водоёме на фидер ловлю их впервые,прикормку всё время точил на леща,их и ловил.С двух часов снова подошёл подлещ и клевал стабильно(заброс-поклёвка)до половины четвёртого.Затем клёв стал затихать и к рассвету сошёл на нет.С 6 до 7 утра впоймал одного карася, одного подлещика и пару раков по 5 рублей-ну очень больших!!!(дома когда их сварил померял самого большого линейкой:от кончика клешни до кончика хвоста 30 см ogo ).С 7 утра проснулась мелочь и понеслось:заброс-поклёвка-рыба.Что я только не делал,чтобы поймать что-либо посолиднее.Пробовал кормить точку большими кормушками,затем ловить на грузик(раньше такая тактика срабатывала),менял дистанцию с уходом за свал на глубину в 6 м и на глубину в 2,5м на 15 метрах.Всё бестолку.Либо нано подлещик либо ладошечная плотва.Рыба покрупнее куда то ушла.Домой ехать не хотелось,ведь на рыбалку выбираюсь не так часто,как хотелось бы и я решил потренировать маятниковый заброс и скоростную ловлю плотвы.Заброс поначалу не давался-отстрелил пару кормушек,но потом вроде наладилось и даже стало получаться.На следующей рыбалке хочу побросать именно так,надо набить руку.С плотвой вроде тоже всё получилось.Поставил кормушку в 20 гр.,на крючёк 2 опарыша.Ловил практически на каждом забросе пока кормушка опускается ко дну,если всё таки опустилась на дно,клевал мелкий подлещик.Ловил до 12-30 пока не закончилась прикормка.За это время поймал только одну зачётную рыбу-окуня грамм на 500.Всю мелочь отпускал,с десяток взял коту.Начал собираться домой.Почему-то на сборы уходит времени гораздо больше,чем на раскладывание.К полтретьего наконец-то упаковал вещи в машину,собрал мусор свой и чужой,набралось аж 3 мусорных пакета,хотя на прошлой рыбалке это место уже убирал,опять насрали,,сцуки zloi .Вытащил садок,взвесил улов(без раков и мелочи).7,98кг.ИзображениеСамый крупный подлещик 720гр.Лещ мне в этот раз так и не дался.Возможно из-за прикормки,а может просто не повезло.В следующий выезд хочу попробовать замешаться на обычной мелассе с добавлением жидкого перечного ароматизатора для сравнения.О результатах отпишусь.Вот такая вот у меня рыбалка вышла.Всем НХНЧ!!! hi
Неистовых загибов ! С Уважением... Астахов Алексей

За это сообщение автора Astakhov поблагодарили: 13
amcarhimed1967AUTODOCBoleyloСерёга КемеровскийKRAIS 26РобертSemuelSword-fishВовчикВитёкИгорь_Владимировичник 77
Рейтинг: 33.33%

Astakhov

Награды: 5
Турнир СК по фидеру 2014 (1) Кубок СК по фидеру 2014 (1) Чемпионат СК по фидеру 2014 (1) Кубок СК 2015. Фидер. (1) Кубок СК 2015. Фидер. (1)

Сообщение Роберт » 18 сен 2013, 07:41

Интересный отчет.
По поводу экрана тоже экспериментировал года 3 тому назад увидев в одном из немецких фильмов, но применял когда ловил блек холом , очень жесткий квивертип и возникали проблемы с отслеживанием поклевки, несказал бы , что очень удобная вещ кому как. Причем чуть волна или ветер положение экрана надо менять не вкаждый грунт воткнеш стойку . Экспериментировал и с карповым сигнализатором устанавливая его перед удилищем, но пришел к выводу , что чем проще тем удобней мягкий квивертип, светляк на кембрике, удилище в руке на колене, проверка свободного хода лески перед забросом , так как перехлест может быть и просто за тюльпан.
При таком основательном подходе, а нет желания посоревноваться? Мне было бы очень интересно встретиться с вами, как на дружеской всрече так и на соревновании, покурите темку
viewtopic.php?f=285&t=1168
Роберт

Сообщение Astakhov » 18 сен 2013, 19:47

Роберт писал(а):Интересный отчет.
По поводу экрана тоже экспериментировал года 3 тому назад увидев в одном из немецких фильмов, но применял когда ловил блек холом , очень жесткий квивертип и возникали проблемы с отслеживанием поклевки, несказал бы , что очень удобная вещ кому как. Причем чуть волна или ветер положение экрана надо менять не вкаждый грунт воткнеш стойку . Экспериментировал и с карповым сигнализатором устанавливая его перед удилищем, но пришел к выводу , что чем проще тем удобней мягкий квивертип, светляк на кембрике, удилище в руке на колене, проверка свободного хода лески перед забросом , так как перехлест может быть и просто за тюльпан.

Здравствуйте,Роберт.Я ловлю в основном с вершинками 0,5 и 0,75 oz, у Дреннана они очень тонкие и как я не пытался крепить светлячок(ставил на кембрик,прикручивал скотчем),после нескольких забросов светляк съезжает из верхнего положения вниз, к кольцам и его приходится постоянно поправлять,что ночью не очень комфортно.Отсюда перехлёсты.На хевике Mikado essential даже на самой тонкой вершинке таких проблем не возникает.Примотал скотчем и до утра стоит как вкопанный.Экран втыкаю один раз.Стойку стараюсь воткнуть поглубже.Конструкция получается довольно жёсткая.Поправлять ничего не приходится.Ловил и по сильной волне-полёт нормальный.Ну а если воткнуть некуда,тогда конечно светляк.В этом сезоне со светлячком не ловил ни разу(кроме хевика),забыл что такое перехлёсты.А вообще,кому как удобно.Лично для меня в ночной ловле с экраном есть два больших плюса,которые перекрывают всё остальное:я чётко вижу каждую поклёвку и не устают глаза.
Роберт писал(а):При таком основательном подходе, а нет желания посоревноваться? Мне было бы очень интересно встретиться с вами, как на дружеской всрече так и на соревновании.
Ответил в личку.

За это сообщение автора Astakhov поблагодарили: 2
Серёга КемеровскийROMAN
Рейтинг: 5.13%

Astakhov

Турнир СК по фидеру 2014 (1) Кубок СК по фидеру 2014 (1) Чемпионат СК по фидеру 2014 (1) Кубок СК 2015. Фидер. (1) Кубок СК 2015. Фидер. (1)

Сообщение MatchPro » 18 сен 2013, 20:07

У меня палка Drenan MatchPro Super Feeder , чаще всего ловлю унцовой вершиной, светляк креплю лейкопластырем, никуда не съезжает и нет никаких перехлестов.

За это сообщение автора MatchPro поблагодарил:
amc
Рейтинг: 2.56%

MatchPro

Награды: 3
ЧСК 2017. Фидер. (1) Закрытый КСК 2017. Фидер. (1) Закрытый КСК 2017. Фидер. (1)

Сообщение Astakhov » 24 сен 2013, 21:17

Здравствуйте. С воскресенья на понедельник 23 сентября ловил на Ростовановском вдхр.Рыбалка получилась неоднозначной.Теперь обо всём попорядку.Изначально планировал рыбачить на карьерах с.Солдато-Александровское,но погода внесла свои коррективы,в субботу вечером начался обложной дождь и планы пришлось менять - на карьер на моей пузотёрке в такую погоду не проехать и я решил ехать в Ростовановку.В воскресенье после работы вдвоём с приятелем выдвинулись к месту ловли.На водоём приехали в начале седьмого.Остановились между х.Пролетарский и х.Веденяпин.Шёл мелкий противный дождь с ветром,иногда переходящий в сильный.На водоёме,в зоне видимости,кроме нас увидел ещё 3 машины,что очень порадовало-не одни мы такие сумашедшие :) .Вода после последней моей последней рыбалки здесь сильно упала,береговая линия увеличилась метров на 10-12.Подготовил прикормку,оборудовал место и занялся промером глубины.Забросил маркерный поплавок метров на 50-глубина 1,5м.Начал протягивать груз-ни ямок ,ни бровок только плавное понижение глубины.Дно илистое.Нашёл участок с твёрдым дном и глубиной 1,3м.Заклипсовался.Перенёс дистанцию на рабочее удилище,оказалось 26м.Раньше,до сброса воды,ловил в этом месте.На дистанции 20м была бровка с перепадом глубины с 1,7м на 1,5м.Сейчас она оказалась практически в ногах,с глубиной в верхней точке 60см.Просеял прикормку,добавил живого опарыша и начал стартовый закорм.Ловил на GF лещ с добавлением мелассы,горохово-пшённой каши.Ароматизировал перечным ароматизатором трапер эксперт.Кинул только 5 кормушек,потому что уже практически стемнело,привязал поводок,насадил опарышей,забросил и стал дооборудовать место(сразу всё не успел,слишком поздно приехали)периодически поглядывая на вершинку.Через пару минут клюнуло.Подсёк-подлещик на 320г.Забросил.Было ещё пару поклёвок,но не успел подсечь.Наконец разложился и стал спокойно ловить.На следующих двух забросах поймал мелкого окуня и карасика в пол ладошки.И всё...При каждых следующих забросах начал клевать рак и ни одной поклёвки рыбы.У меня сложилось такое впечатление,что раки на точку собрались со всей округи.Забрасываю,кладу удилище на стойку,сразу начинаются шевелёнки вершинки,такое ощущение,что кормушка приземлялась ракам на спины.Точку менять не стал,надеясь что рыба всё таки подойдёт,да и приятель ловил на дистанции 40+ на GF фидер карась-результат тот же,с начала ловли один мелкий подлещик и карасик,а затем всё тот же рак.Где-то в час ночи обратил внимание на всплески рыбы в районе падения кормушки.Сразу подсадил на крючёк шарик пенопласта,забросил и стал ловить уклейку,чему очень удивился.Эта рыба у меня в ночное время клевала впервые.Впоймал штук 5 и решил снова взяться за раков(после рыбалки решили с приятелем от души оторваться по пивку drink )До утра больше ни одной рыбы,раки,раки,раки-суки zloi .Сразу после рассвета поймал небольшую краснопёрку,забросил и клюнуло что-то хорошее.Держал минуты две,но рыба смотала леску до клипсы и обрыв поводка,леску с клипсы сбросить не успел :( .И всё,дальше снова раки.Часов в 9 начал клевать окунь.У меня с собой было немного кормового мотыля уже изрядно подпорченного и я решил добавить его в часть прикормки в надежде поймать полосатого.Рассчёт оправдался,за час вытащил их десятка два.Самый крупный 380г.Дальше по ходу рыбалки пробовал менять ароматику прикормки,мешал фруктовый запах,рыбный,лил лещёвый аромат,пробовал менять точку ловли-всё безрезультатно,всюду эти раки,будь они неладны.Рядом с нами ловил рыбак с Прохладного,амура на горох на донки.Амура он так и не поймал,а вот пяток карасей и подлещиков с дистанции метров 60 вытащил,что заставило задуматься о приобретении палочки для дальних дистанций.В 3 часа дня стали собираться домой.Не знаю что сделал не так,но рыбалка не задалась.Дома в инете посмотрел,что у раков брачный период в сентябре,видимо попал к ним на свадьбу :) Изображение Всем НХНЧ!!!

За это сообщение автора Astakhov поблагодарили: 8
BoleyloСерёга КемеровскийGeneralparovozРобертSANZВовчикВитёк
Рейтинг: 20.51%

Astakhov

Сообщение Роберт » 12 окт 2013, 19:53

Не получилось выбраться на полноценную фидерную рыбалку . Но решил дабы не потерять навык смотаться на три часа больше не мог дела ,на станичный пруд находящийся в центре григорополисской, прямо по трассе новоалександровск армавир. Думал да будь что будет не поймаю хоть посижу над водичкой, так как это далеко не рыбное эльдорадо сетки не вынимаются нередки и посещения электриков , вот лет двадцать тому назат рыбалка я вам скажу была там айс , впрочем как и везде , можно было с карповиками ходить. Ну да лодно о грусном. Кормил богданов фидер, насадка перловка , червь и опарыш. Фидер сабанеев фотон медиум 360, основная микадо 0, 22 , петля гарднера, поводок 50 см 0, 12, крючок от овнера 12 номер, кормушка трапер сетка 20 грамм. Перловка с клубничным дипом и прикормка от богданова сегодня творила чудеса, собрала плотву на бровке от дамбы дистанция метров 20 глубина в точке лова около полтора метра, так что еле успевал тягать, правда размер не радовал хотя несколько вполне съедобны. Местный барбос прикормленный плотвой не пускал в зону любопытствующих, так как будто всю жизнь только этим и занимался Xixx , подтянулся сазачик 3 штуки грамм по 400 отпушенны надеюсь электрикам не попадутся и порадуют рыбаков поклевками, был даже обрыв 0, 12 поводка, ни как не ожидал встретить там крупную рыбу, форсировал вываживание, да и подсак не брал вобще zzz
Рыбалка удалась навык не потерян преподал мастер класс двум рыбакам решили покупать фидеры, погода отличная , настроение хорошее , но больше всего доволен кот чарлик сидит рядом посапывая наевшись плотвички.
Вывод фидер отлично себя показывает в любой луже, тонкая снасть и работа с дипами не оставит вас без поклевки .кстати не ожидал что именно клубника сработает по столь холодной воде пробовал ее одну из последних. Фоток не делал, надеюсь поверите на слово . hi

За это сообщение автора Роберт поблагодарили: 9
amcarhimed1967AstakhovBoleyloСерёга КемеровскийLitam45SANZВовчикВитёк
Рейтинг: 23.08%

Роберт

Сообщение Astakhov » 20 окт 2013, 14:37

Здравствуйте!Вот небольшой отчёт с последней ночной рыбалки в этом сезоне.Ловил в ночь с 13 на 14 октября на очень любимом мной водоёме-карьере с. Солдато-Александровское.Наконец-то погодка позволила выбраться сюда.На место приехал в 17 часов.На водоёме ни души,погодка-песня,короче рай.За 1,5часа разложился и стал кормить точку.Прикормка трапер эксперт лещ,голд серии,чёрного цвета.В прикормку лил мелассу,немного жидкой лещёвой ароматики трапер эксперт,добавил пшёной каши.В качестве живой составляющей добавлял опарыша и кормового мотыля.А так же добавил немного просеянного грунта.Ловил на Дреннан МатчПро медиум фидер. Вершинка 0,5 унции.Кормушка пластиковая вегас большая овал.Оснастка ПГ.Поводки 50см, д-0,12,крючки №14.Насадка-опарыш.Ловить начал где-то в полседьмого.Подлещик,правда мелкий,на точку встал сразу и исправно клевал до темноты.После того как стемнело,клёв продолжался ещё минут 40.Рыба стала покрупней,но всё равно незачёт.После клёв сошёл на нет и до полпервого ночи я,кроме 4-х раков,двое из которых до утра благополучно смылись из садка,ничего не впоймал.Первого подлещика где-то на полкило,впоймал в 00-30,а дальше начались неприятности...Два следующих леща,явно за кило я упустил.Первый оборвал поводок запутавшись за чью-то рогатулину,торчащую под водой,которую я вспешке не заметил,а при вываживании второго подвели оба фонарика.Встроенный в кепку невключился вообще,а налобник включился поморгал напрощание и тоже приказал долго жить.Мистика какая-то.Рыбу пытался взять в подсак в полной темноте,что закончилось очередным обрывом поводка.Пошёл в машину,пытался реанимировать фонарики-безрезультатно.Почертыхавшись,плюнув решил лечь спать.Будильник поставил на полседьмого.Когда проснулся как раз начало потихоньку развидняться.Снова закормил точку и стал ловить некрупного подлещика.Около восьми пошёл разогрел завтрак,поел,попил горячего чайку и вернулся к ловле.Решил попробовать половить на метод.До этого методной кормушкой пробовал ловить 1 раз карпа на платнике-понравилось.Решил опробовать данный способ ловли и на леще.Поводок поставил 0,14 длинной 10 см,крючёк №10.Кормушка 30 гр.Ещё раз основательно закормил точку и начал ловить на метод.Правда из прикормки предварительно пришлось выбирать живого опарыша.Ох и неблагодарное же это занятие.После заброса методной оснастки мелочь перестала клевать вообще,зато периодически стал брать крупный подлещик и лещ.С 9 до 12 впоймал 8 шт.Три за кило,остальные 800-900гр.В начале первого зазвонил проклятый телефон,нужно было срочно возвращаться в город,а так хотелось посидеть до вечера :( Вобщем рыбалка нисмотря ни на что состоялась.Методная оснастка по лещу очень понравилась-здорово отсеивает мелкую рыбу.Но есть один минус-скучновато.Итог рыбалки: 8кг640гр.ИзображениеДомой взял 3 шт закоптить и раков,остальных утопил.Всем НХНЧ!!!

За это сообщение автора Astakhov поблагодарили: 7
amcBoleyloMuZzZyРобертВовчикВитёкИгорь_Владимирович
Рейтинг: 17.95%

Astakhov

Сообщение Макс80 » 08 июн 2014, 09:12

Здравствуйте. Вчера удалось немного порыбачить с сыном. Сама рыбалка абсолютно ни чем не примечательна. Отвозил сына в детский лагерь в Казинке и немного решили покидать фидеры. Сын первый раз изъявил желание половить фидером. Рыбы в виду большого количества купающихся и отдыхающих swim swim да ещё и с водным мотоциклом boat было поймано очень мало да и размер меньше ладони. Но самое главное что сын поймал таки свою первую уклейку на фидер и в глазах загорелся огонёк dance dance dance (наконец то удалось заразить его фидером). В общем в наших рядах прибыло. dance drink drink fx
Вложения
IMG_20140607_133545 - копия.jpg
Первая рыбка на фидер, и блеск в глазах. Ура заразил.
Первая рыбка на фидер, и блеск в глазах. Ура заразил.
Душу - богу, сердце - женщине, честь - никому!

За это сообщение автора Макс80 поблагодарили: 5
arhimed1967AstakhovBoleyloSemuelВитёк
Рейтинг: 12.82%

Макс80

Награды: 1
Турнир по фидеру 2014. (1)

Сообщение Astakhov » 08 июн 2014, 14:39

Макс80 писал(а): Но самое главное что сын поймал таки свою первую уклейку на фидер и в глазах загорелся огонёк dance dance dance (наконец то удалось заразить его фидером). В общем в наших рядах прибыло. dance drink drink fx

Макс , а если поймает рыбку размером поболее , то вскорости придется покупать ему новые палки , или начнет отжимать твои . xixi Бери его с собой на турнир , думаю ему будет очень интересно.
P. S. А сынуля - копия папа.
Astakhov

Сообщение Макс80 » 08 июн 2014, 21:36

Ну на мои палки он уже коситься стал. Поэтому надо уже думать над нормальной палкой ему. На турнир не получится его привезти, он на три недели в лагере, хотя надо подумать над этим вопросом.
Душу - богу, сердце - женщине, честь - никому!
Макс80

Награды: 1
Турнир по фидеру 2014. (1)

Сообщение Джон » 08 июн 2014, 22:15

Мой первый отчёт, не судите строго.
Водоём : думаю всем известен, озеро Кравцово. Мест не так уж и много, решил остановится на микро "пляже" насыпь щебня с берега уходит на пару метров в воду.
Место обустроил на скорую руку, инвентарь минимальный, т.к. время на рыбалку было три часа, да и приехал в обед. Снасть китайский фидер 3.6м тестом до 80гр. Промером глубины не занимался, по старой памяти простучал точку в 35м от берега, дальше водоросли и ближе водоросли и пеньки камыша. Озеро интенсивно стало зарастать..
Прикорм взял в попыхах дешевенький (название практически забыл) 1п бетаин+ анис и 1п со вкусом клубники ( и прикорм какой то странный, уже готовый воду не добавлял) ко всему добавил баночку кукурузы. В расчете половить плотвичку.
Кормил объёмной кормушкой, положил в точку 10забросов. Поставил монтаж "патерностер" он мне больше нравится почти никогда не путается поводок с кормушкой. Прицепил кормушку пластиковую "Вегас" с крыльями, отлично поднимается и проходит предбрежные заросли. Поводок 50см. В качестве наживки использовал опарыша, червя и пробовал на кукурузу. На опарыша отзывалась тут же уклеечка, плотвичка на червячка лучше, окушок с мизинчик. кукурузу сбивали.
Всё бы хорошо, но первый раз ловил с использованием плетёнки.. Поклёвки даже самые слабые видны чётко!! но почему то у меня часто при забросе образовывались такие неимоверные узлы на нём, столько нервов потратил на их распутывание, потом плюнул и поставил монофил с малой растяжимостью (матчевый) и доловил с монофилом остаток времени. но с монофилом стало больше холостых подсечек.
Ну я доволен рыбалочкой, и с радостью буду осваивать этот вид ловли. Буду читать, смотреть и учится на ошибках)) Ведь это так классно, когда на расстоянии в 40м происходит такая на вид мощная поклёвка, а вскоре в руке у тебя окушонок с палец размером!!))
Я не разобрался как вставлять фото...улов составили около десятка плотвичек, уклеечки и окуньки .

За это сообщение автора Джон поблагодарили: 6
arhimed1967AstakhovBoleyloRybolovMaximВитёкМакс80
Рейтинг: 15.38%

Джон

След.