реклама
Поделиться:

Разъясните отличия

Модератор: mihalich

Re: Разъясните отличия

Сообщение mihalich » 09 фев 2010, 10:02

SANZ писал(а): а вот в смысле универсальности болонская оснастка все же предпочтительнее. Метров до 10, а то потом поплавок плохо видно.
Подсек, и крути катушку потихоньку, а рывки рыбы и твои ошибки она простит. ИМХО.

[/quote]

Здесь если говорить об универсальности,то матч будет более универсален,но не болонка,именно матч легче применить в качестве болонки,чем наоборот.У болонки вследствии больщего расстояния между кольцами,имеет место быть такой момент как прилипание лески к бланку удилища,особенно в дождь,что негативно сказывается на забросе,который к тому же ещё предстоит освоить.ИМХО.
Насчёт попловка.Правильно огруженный поплавок видно на расстоянии 40-ка метров без проблем,но это уже конечно крайность(не всегда приходитсь забрасывать на такое расстояние),я думаю на расстоянии в 20-ть метров проблем с видимостью попловка не должно возникнуть!
А вот на счтёт вываживания,я тут полностью соглашусь victory ,дейсвилельно бегушая оснастка многое прощает и отлично парирует рывки рыбы!
Вообще желательно всегда сначала определиться какую рыбу собираешся ловить,ну а потом соответственно подбирать метод ловли и соответствующую снасть!Если предпологается ловля мелкой и средней рыбы на незначительном расстоянии от берега,то я не думаю что имеет смысл приобретать матч или болонку,если же предпологгается ловля средней и крупной рыбы на значительном расстоянии то смысл конечно есть!Ну а если так рассуждать:а вдруг ввалится....огого....ээх....,то надо и снасть брать соответствующую-карповую и охотиться целенаправленно на этого огого!Бывают конечно случаии,но это же случаи!!!ИМХО.
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 20
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Andrey_Sam » 09 фев 2010, 10:13

:-) на 6 кил ?!?!?! от такого я бы и сам не отказался scare

Основная рыба карась-сазан до 1 кг. Просто она подержала в руках мой спин, и говорит, что хочет удочку такую же лёгенькую. Если уж совсем мах ей не понравиться, то наверно его можно будет дооборудовать катушкой самостоятельно.
Если рыбу с вечера прикормить водочкой, то утром она хорошо клюёт на пиво.
Andrey_Sam

Сообщение SANZ » 09 фев 2010, 12:10

Andrey_Sam писал(а): Если уж совсем мах ей не понравиться, то наверно его можно будет дооборудовать катушкой самостоятельно.

А вот это как раз сделать будет очень проблемно, да и вряд ли нужно. Проще купить матч сразу и не мучиться с выбором тут я согласен полностью с Ильёй, а правильно подобранный и огруженный поплавок видно действительно далеко hi Михалыч это была цитата из сообщения Андрея, не я писал :)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение mihalich » 09 фев 2010, 14:33

Лучше этого вообще не делать,если честно вряд ли из этого что то хорошее выйдет,получиться та история как с болонкой(я про залипание лески)!Если рыба до кила,то с ней вполне можно справиться махом с оснасткой из основной лески 0,16 и поводком 0,12,не надо только на плечё палку ложить :) !

SANZ про попловок я так вообщем написал,я на тебя не ссылался!

Вообшем в случае у Andrey_Sam,я не вижу друго варианта как матч,из всего возможного это наиболее универсальная весчь!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение muravey » 09 фев 2010, 17:05

Сам я жене купил телескопическую карбоновую удочку от Flamingo 4,2 м. с тестом 10-30 гр. Легкая хорошо в руке лежит оснастил ее маленькой катушкой с передаточным число (3,9:1) поставил на нее не очень тяжелый поплавок, грузоподъемностью 2,5 гр. Основная леска 0,14, а поводок 0,1. Кидаеться эта оснасточка достаточно не плохо до 30 метров точно, но это конечно в безветренную погоду. А ловит жена в основном карасиков до 500 гр. Иногда и я ипользую данную удочку для поимки форельки.

Я понимаю, что у многих это вызовит недоумение, но я просто написал для того, что на сколько я понял основной критерий для жены Andrey_Sam - это легкость всей снасти, для моей жены это был тоже основным из аспектов при выборе, так что как вариант я думаю можно рассмотреть.

Изображение
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение SANZ » 10 фев 2010, 07:55

Я использую примерно то же самое что и muravey при ловле с лодки и с берега, это обычная снасть для ловли поплавком, а так как я в основном спиннингист, то заморачиваться с другими оснастками не хочется. Кстати если есть возможность подольше вываживать то можно вытащить рыбу и поболе чем 500гр.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Andrey_Sam » 10 фев 2010, 09:02

muravey: отлично! Видимо в аспектах рыболовной снасти все жены одинаковые! Примерно на то же самое она и хочет, а я на это и расчитывал.
Andrey_Sam

Сообщение muravey » 10 фев 2010, 16:13

Andrey_Sam писал(а):muravey: отлично! Видимо в аспектах рыболовной снасти все жены одинаковые! Примерно на то же самое она и хочет, а я на это и расчитывал.

Кстати удочка действительнотне не плохая, да и катушка тоже нормальноя, плетенка на данную катушку не очень укладываеться, а монолеска victory !!! Где то это все меньше чем в 2000 мне обошлось.

Изображение
muravey

Сообщение mihalich » 10 фев 2010, 16:14

Зато было о чём поболтать :) !
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение muravey » 10 фев 2010, 16:38

А там твоя жена Andrey_Sam, не хочет фидер, или спиннинг освоить? А то как то дискуссия уже к концу подходит, скучать начинаем! Пойду у своей женушки спрошу. hi :)

Изображение
muravey

Сообщение Andrey_Sam » 10 фев 2010, 16:46

:-) :-) А что сразу моя, давайте теперь ваших к рыбалке приучать :-)
Будет что обсудить dance
Andrey_Sam

Сообщение muravey » 10 фев 2010, 17:33

Andrey_Sam писал(а):А что сразу моя, давайте теперь ваших к рыбалке приучать Будет что обсудить

Я же и говорю, сейчас мояжена с работы придет и буду ее спрашивать, что она еще будет осваивать!!!

muravey писал(а):Пойду у своей женушки спрошу.

Изображение
muravey

Сообщение ALEX » 11 фев 2010, 23:20

хе хе ))
Михалыч прав)
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Пред.

Вернуться в Маховые удилища